Что такое нафталин? Свойства вещества, сферы применения

0
0

Что такое нафталин? Вещество представляет собой химический состав, который выступает продуктом переработки кокса и нефти. Внешне имеет вид твердых кристаллов. Обладает углеводородной структурой. Представленная субстанция не растворяется в воде, однако разрушается под воздействием бензолов.

Сферы применения

Что такое нафталин? Это субстанция, известная своей высокой химической активностью. Вещество находит широкое применение в металлургической и текстильной промышленности. Известны также полезные качества нафталина, которые используются в народной медицине. Применяют вещество и в быту. В частности, таблетки нафталина выступают эффективным инсектицидом.

что такое нафталин

Народная медицина

Что такое нафталин и какими целебными свойствами обладает вещество? Положительный терапевтический эффект на организм средство оказывает при различного рода инфекциях, заболеваниях дыхательных органов. В данных целях кристаллы нафталина помещают в кипяченую воду и прибегают к ингаляциям. Подобные методы лечения нередко практикуются в санаториях. Ингаляции с использованием нафталина оказывают антибактериальное воздействие на слизистые оболочки легких, ротовой полости, носоглотки. Главной целью подобных мероприятий выступает активизация отделения слизи из бронхов.

запах нафталина

Нафталин используют для устранения инфекционных поражений органов желудочно-кишечного тракта. Антисептические свойства вещества способствуют восстановлению нормальной работы пищеварительной системы. Облегчение применение нафталина приносит также при развитии энтероколитов и диареи.

Что такое нафталин, было хорошо известно нашим предкам. В древности вещество применяли в целях противоглистной терапии. Считалось, что нафталин позволяет изгнать из организма ленточных паразитов. Для борьбы с гельминтами несколько грамм субстанции принимают внутрь 3-4 раза в день. Если паразиты не исчезают, терапия повторяется через неделю.

Издавна народным средством на основе нафталина лечили подагру. Для его приготовления порядка 25 граммов растертых в порошок кристаллов смешивали с молоком. Состав подвергали кипячению, а затем на 10-15 минут оставляли на водяной бане, периодически помешивая. Полученное лекарство помещали в холодное место. Средство применяли для смазывания участков тела, в которых наблюдались воспалительные процессы.

В народной медицине вещество используют для устранения патологических проявлений на коже. Нафталин оказывает положительный эффект при лечении псориаза и экземы. Измельченные кристаллы обладают обеззараживающим действием на незаживающие раны.

таблетки нафталина

Использоваться химическая субстанция может при ухудшении зрения. В прошлом офтальмологи и гомеопаты рекомендовали применять нафталин в случае развития катаракты, а также отслоениях тканей сетчатки.

Применение нафталина в онкологии

Вещество известно своими чудодейственными свойствами в борьбе со злокачественными опухолями. Химическая субстанция оказывает деструктивное воздействие на новообразования ракового характера. Для приготовления лекарства чайная ложка нафталина соединяется со 100 граммами кипяченой воды. На протяжении дня средство принимают внутрь по одному глотку через каждый час. Продолжительность терапии зависит от индивидуальных особенностей организма и характера заболевания.

Нафталин от моли

Само по себе химическое вещество не приводит к уничтожению насекомых, не вредит кладкам их яиц и личинкам. Зато запах нафталина прекрасно отпугивает моль. Интенсивный аромат не позволяет бабочкам таких насекомых размножаться в одежде, всевозможных тканях.

нафталин от моли

Как правильно пользоваться средством? Таблетки препарата раскладываются по холщевым мешочкам. Средство помещается в шкафы, укладывается в карманы одежды. Постепенно образуются пары нафталина. Частицы вещества создают в воздушном пространстве своеобразную пелену, которая не позволяет моли паразитировать на тканях.

Предостережения

Нафталин выступает токсичным веществом. При его употреблении в количестве более 10 граммов возникает сильное отравление организма, что ведет к летальному исходу. Навредить человеку могут также пары химической субстанции. Продолжительное вдыхание аромата вещества способно повлечь за собой нарушение координации движений, обморочные состояния, проблемы с функционированием почек. Поэтому применять нафталин в терапевтических целях рекомендуется исключительно под контролем врача.