Что такое бутират? Где он применяется?

0
0

Натрия оксибутират (бутират) является лекарственным средством. Благодаря своим свойствам он входит в список жизненно важных препаратов. Что такое бутират? Где применяется данное средство? Об этом далее в статье.

бутират что это такое

Свойства

Что такое бутират? Рассмотрим свойства препарата. Натрия оксибутират представляет собой соль гамма-оксимасляной кислоты. Она по своим свойствам схожа с γ-аминомасляной кислотой. Бутират - что это такое? Как выглядит вещество? Средство является гигроскопичным кристаллическим порошком белого или бело-желтого цвета. Лекарство обладает специфическим запахом и хорошей растворимостью в воде, спирте. Его получают с помощью щелочного гидролиза гамма-бутиролактона.

Механизм активности

Действие бутирата заключается в активации обменных процессов мозговых, сердечных тканей, глазной сетчатки, способности повышать их устойчивость к кислородному голоданию. Кроме того, он стабилизирует сокращение сердечной мышцы, микроциркуляцию, нормализует функционирование почек в случае кровопотери. Препарат имеет антигипоксическое действие, усиливает устойчивость тканей сердца, мозга, глазной сетчатки к гипоксии. При использовании в больших дозах средство вызывает сонливость и состояние наркоза. В случае применения с анальгезирующими и наркотическими лекарствами усиливает их действие. Средство с легкостью проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Свое действие проявляет при применении в незначительных дозах, вызывая при этом сонливость и состояние анестезии. Продолжительность терапевтического эффекта составляет не более четырех часов.

действие бутирата

Показания

Что такое бутират, каков его эффект, описано выше. Выясним, где используют средство. Применяют препарат в психиатрии и неврологии для лечения больных с неврозоподобными состояниями, при токсических отравлениях и на фоне угнетенного состояния ЦНС, при нарушениях режима сна, нарколепсии. Препарат применяют в хирургии (в том числе детской), акушерстве, гинекологии в качестве наркоза при неполостных операциях. При этом у пациентов сохраняется спонтанное дыхание. Широкое применение лекарство находит у офтальмологов. Его используют для лечения открытоугольной глаукомы в комплексном лечении. Вот что такое бутират в медицинской практике.

чт такое бутират

Инструкция по применению

При общем наркозе бутират вводят внутривенно или внутримышечно. Лекарство также принимают внутрь. В случае внутривенного введения возбудимым больным и крепким в физическом плане людям лекарство назначается в дозировке до 120 мг на 1 килограмм веса, пациентам с ослабленным организмом – до 70 мг/кг. Перед применением бутират разводят в 50 или 100 мл пятипроцентного глюкозного раствора. Можно использовать препарат в ампулах или растворить в тиопентал-натрие. Бутират проявляет свой эффект через несколько минут, и человек погружается в сон. Стадия анестезии, необходимая для хирургического вмешательства, наступает через полчаса, наркоз продолжается не более четырех часов. В случае внутримышечного ведения бутират используют в дозировке 120 или 150 мг на килограмм массы в комплексе с барбитуратами. Перорально назначается 100 либо 200 мг/кг веса человека. Порошок растворяется в кипяченой воде. Можно применять и готовый сироп. Для общего наркоза к бутирату добавляют фторотан, закись азота, эфир и другие средства. Детям лекарство рекомендовано внутрь в дозировке 150 мг/кг, а в вену – 100 мг/кг.

действие бутирата
Перед использованием анестезии проводится обычная премедикация. В акушерстве препарат рекомендован внутривенно. Дозировка при этом - 50-60 мг/кг. Медикамент также принимают внутрь 40-80 мг/кг. Наркоз сохраняется порядка полутора-трех часов. При отеке мозга в случае кислородного голодания бутират используется в комплексной терапии в дозировке 50-100 мг/кг. При глаукоме – 0,75-1,5 г трижды в день, предварительно разбавленным в 50 мл воды. Для таких случаев препарат выпускается в виде 66,7% водного раствора натрия оксибутирата, из которого готовят 5% водный раствор. При этом содержимое емкости смешивают с 0,5 л кипяченой холодной воды, затем принимают по 0,75 г два-три раза в день и 1,5-2,25 г на ночь. Длительность терапии - порядка тридцати дней. При необходимости может назначаться врачом повторный курс. Более целесообразно его проводить через 4 месяца или спустя полгода.

Побочное действие

В основном бутират не вызывает негативных последствий. Однако при быстром введении внутривенно и использовании больших доз допускается возникновение судорожных передергиваний конечностей и языка, повышенная двигательная активность, остановка дыхания, рвота. Эти действия усиливаются при одновременном применении барбитуратов, нейролептиков, препарата "Промедол". После наркоза некоторое время может быть двигательная и речевая взволнованность. Для ускорения процесса выхода из наркоза используют препарат "Бемегрид". В случае продолжительного использования бутирата в больших дозах возникает вероятность развития гипокалиемии.

что такое бутират

Противопоказания

Препарат запрещен при гипокалиемии и миастении. С осторожностью нужно применять средство беременным во время токсикозов с гипертензивным синдромом. Пациентам, для работы которых требуется быстрая физическая и психическая реакция, бутират назначать не рекомендуется. Перед использованием препарата необходимо ознакомиться с его инструкцией для того, чтобы знать, что такое бутират и как его принимать, во избежание нежелательных последствий. Обязательно следует поставить в известность врача о всех принимаемых медикаментах перед применением бутирата.