Средство «Оксибутират натрия»

0
0

Средство «Оксибутират натрия» обладает угнетающим воздействием на нервную систему. Малые дозировки препарата оказывают транквилизирующее воздействие, предотвращая невротические расстройства, вегетативные реакции на факторы стресса. Средство обладает также снотворным влиянием. Большие дозировки препарата провоцируют мышечную релаксацию и наркотическое состояние. Медикамент «Оксибутират натрия» не обладает угнетающим воздействием на сердечно-сосудистую систему. Препарат улучшает микроциркуляцию, усиливает сократительную способность миокарда. Медикамент способствует повышению клубочковой фильтрации, стабилизации деятельности почек на фоне кровопотери. Препарат усиливает активность анальгетиков и анестетиков, оказывает противосудорожное воздействие. Лекарство также способствует повышению устойчивости организма к недостатку кислорода, в том числе при локальных формах гипоксии.

оксибутират натрия изготовление

Лекарство «Натрия оксибутират». Инструкция. Показания

Препарат назначается в хирургии (детской и общей) для вводного наркоза, в особенности у пациентов, находящихся в состоянии гипоксии, при недостаточности дыхания, сердечных пороках. Средство применяется при операциях на сердце на фоне искусственного кровообращения и гипотермии, в шоковом состоянии, у пожилых пациентов при исходной гиповолемии и гипотонии. Используется медикамент у истощенных пациентов, при почечной и печеночной недостаточности. Средство назначается при осуществлении разных диагностических манипуляций, при интенсивной терапии и реанимации лиц с гипоксическими нарушениями тяжелого характера, с посттравматическим и гипоксическим отеком мозга, в состоянии психоза и послеоперационного возбуждения.

натрия оксибутират инструкция
Лекарство показано для стимуляции диуреза у лиц с гипергидратацией, пациентам при состояниях, которые сопровождаются увеличением концентрации в плазме калия. В гинекологии и акушерстве медикамент показан для наркоза перед оперативным родоразрешением и как средство лечебной акушерской анестезии для обеспечения отдыха рожениц и усиления устойчивости плода и матери к гипоксии. В офтальмологической практике препарат «Оксибутират натрия» рекомендован при первичной глаукоме для активизации в сетчатке окислительного процесса, пациентам с открытоугольной глаукомой при умеренно повышенном либо нормальном внутриглазном давлении при патологиях с нарушениями зрительных функций в разных стадиях. В неврологии и психиатрии лекарство используется при неврозоподобных и невротических нарушениях, связанных с травматическими и интоксикационными расстройствами ЦНС, сопровождающимися нарушениями сна и засыпания.
оксибутират натрия

Схема применения

Раствор «Оксибутират натрия (изготовление которого осуществляется непосредственно перед введением) предназначен для внутривенных инъекций. Ослабленным и истощенным пациентам назначают по пятьдесят-семьдесят миллиграмм на килограмм, крепким физически – по 70-120 мг/кг. Капельное введение осуществляется со скоростью один-два мл/мин, на протяжении десяти или двадцати минут. Спустя пять-семь минут с начала вливания пациент засыпает.