Атермальные стекла автомобиля: за и против

0
0

А знали ли вы, что автомобильное стекло может быть теплоотталкивающим? В статье мы расскажем вам, что такое атермальное стекло, какие оно имеет преимущества и недостатки.

атермальные стекла

Определение

Атермальные стекла представляют собой особое стекло, которое поглощает тепло и защищает салон автомобиля от нагревания. Оно производится с добавлением специальных реагентов. Ими могут служить ионы серебра, с помощью которых стекло приобретает фиолетовый или зеленый оттенок. Именно этот нюанс и делает его теплоотталкивающим.

Свойства

Фиолетовые атермальные стекла обладают свойством экранирования инфракрасного излучения, а также они являются барьером для многих радиопередающих и радиопринимающих устройств, например, для радар-детектора. Поэтому если у вашего автомобиля лобовое стекло атермальное, вы можете использовать специальные разнесенные радар-детекторы, приемный блок которых инсталлируется под капот. Однако у таких стекол имеются так называемые прозрачные окошки, которые позволяют работать радар-детектору и в салоне. Наличие таких окошек можно проверить самому. Для этого вам понадобятся поляризованные очки и светофильтр. Если радар-детектора в вашем автомобиле нет, тогда все намного проще.

атермальное лобовое стекло
Преимущества, которые дают атермальные стекла

Такие стекла обладают следующими преимуществами, позволяющими  многим автомобилистам делать выбор именно в их пользу:

- поглощение половины поступающего потока инфракрасных и ультрафиолетовых лучей;

- предохранение салона автомобиля от выгорания;

- повышение контрастности и четкости изображения (видимости);

- защита от яркого и ослепляющего солнечного света, снега (при ясной погоде);

- вследствие последних двух факторов уменьшается усталость глаз водителя;

- частичная компенсация отсутствия кондиционера в салоне автомобиля;

- снижение температуры в салоне на 20%, что позволяет менее интенсивно работать кондиционеру, если он все же у вас есть;

- в отличие от тонировки у атермального стекла не возникает «проблем с законом», потому что светопропускание таких стекол - от 78% до 81%, а российский ГОСТ устанавливает минимальный уровень светопропускания в 75%.

- такое стекло не подвержено выгоранию, изменению цвета;

- в темное время суток, если у автомобиля атермальное лобовое стекло, фары встречных автомобилей будут слепить меньше;

- в отличие от тонировки, опять же, эти стекла не облезают, на них отсутствует свойственный тонировке радужный блеск и пятна;

- атермальные стекла имеют продолжительный срок службы, который может быть соизмерим со сроком службы самого автомобиля.

автомобильное стекло

Отзывы

Владельцы автомобилей, на которых установлены атермальные стекла, высказываются обычно одинаково. Вышеперечисленные преимущества, конечно, устраивают почти всех. Однако водители не всегда довольны тем, что возникают проблемы с радар-детектором. К тому же стоимость установки такого лобового стекла в автомобиль с обычным стеклом, не говоря уже о замене всех стекол, обойдется довольно дорого, и владельцы машин, скорей всего, предпочтут обычную тонировочную пленку, по ГОСТу, конечно. Также атермальные стекла недостаточно поглощают и отражают солнечные лучи.