Как помыть хрусталь, чтобы блестел? Можно ли мыть хрусталь в посудомоечной машине

0
0

Изделия из хрусталя ценятся многими людьми. Часто, торжественный обед предполагает использование хрустальных бокалов и изысканных ваз. Есть производители люстр, которые делают акцент на выпуске своих изделий именно из этого благородного материала. Но он довольно капризный и без должного ухода может потерять свое изысканное сияние. Поэтому важно знать правила, как помыть хрусталь, чтобы блестел и не помутнел при долгой эксплуатации.

как помыть хрусталь чтобы блестел

Такой разный хрусталь

Прежде чем мыть хрусталь следует разобраться с его разновидностями. Большинство людей знакомы с разнообразной посудой из данного материала. Они достают красивые бокалы на торжественный ужин, раскладывают салаты в изящные вазочки. Но после этого хозяйка сталкивается с необходимостью чистки этой посуды и сохранности первоначально блеска.

Хрусталь представляет собой кристаллическое стекло, которое отличается по своему составу. Каждый вид предполагает свои способы очистки. Но есть правила, которые необходимо соблюдать в любом случае.

Самый дорогой вариант и в то же время капризный – хрусталь, в котором присутствует большое количество свинца. Химический элемент придает сияние и переливы.

Эксклюзивностью и благородством отличается горный хрусталь. Из него народные умельцы вытачивают красивые и дорогостоящие предметы самого разного предназначения. Материал полностью натуральный. Поэтому предметы из него требуют деликатной чистки и бережного отношения.

чем мыть хрусталь

Основные принципы чистки

Независимо от вида материала важно понимать, как правильно мыть хрусталь. Для этого нелишним будет знать несколько базовых правил:

  1. Любое изделие из данного материала хрупкое, поэтому с ним следует обращаться бережно.
  2. Хрусталь не терпит перепадов температур. Поэтому нельзя подвергать его воздействию слишком горячей либо холодной воды. Лучшим вариантом будет теплая.
  3. Чистить предметы необходимо отдельно от другой посуды и, в частности, друг от друга.
  4. Запрещено использовать порошки с абразивами, хозяйственное мыло и агрессивные химические препараты. Сода также под запретом, потому что она оставляет царапины.
  5. После мытья, хрусталь обязательно вытирается насухо. Необходимо использовать мягкую ветошь без ворса. Лучшим вариантом считается микрофибра.
  6. Нельзя вставлять бокалы один в другой.

Использование посудомоечной машины

Многие хозяйки задаются вопросом, можно ли мыть хрусталь в посудомоечной машине. Подобные действия не возбраняются, если материал не дорогой и схож с обыкновенным стеклом. Обычно это бюджетные бокалы и салатники.

Но прежде чем загрузить хрустальную посуду в машинку, необходимо соблюсти ряд требований. Чтобы материал не потемнел, температуру выставляют минимальную.

Опытные хозяйки советуют использовать только режим полоскания. При этом необходимо промыть предметы под струей теплой воды, удаляя крупные загрязнения.

Современные посудомоечные машины вполне допустимо использовать для мытья хрусталя. Особенно пригодится функция сушки воздухом. Она обеспечивает избавление от разводов и добавляет блеска.

Немаловажным вопросом при чистке хрусталя является выбор моющих средств, которые рассмотрим ниже.

 можно ли мыть хрусталь в посудомоечной машине

Разрешенные моющие средства

Основное предназначение моющих препаратов - удалить загрязнение, избавить от желтизны и добавить глянца. Многих интересует, как помыть хрусталь, чтобы блестел и не мутнел. Для этого можно приобрести специальные средства для очистки стеклянных предметов.

Если такового в доме не оказалось, можно воспользоваться обычным средством, но соблюдая определенный алгоритм:

  1. Мыть хрусталь удобнее в тазике, на дно которого следует положить поролон или мягкую ткань, чтобы не повредить хрупкий материал.
  2. В тару следует налить теплой воды и развести в нем обычное средство для мытья посуды.
  3. Хрустальную посуду или части люстры, которые можно снять, необходимо замочить на 30-60 минут.
  4. После этого предметы необходимо почистить с помощью мягкой губки, труднодоступные места обрабатываются щеткой.
  5. Затем следует ополоснуть предметы теплой водой.
  6. Чтобы фужеры блестели, рекомендуется мыть хрусталь нашатырем.

Вместо нашатырного спирта, также возможно применение лимонной кислоты или уксуса. Для этого в тазик с теплой воды добавляется чайная ложка выбранного средства и хрусталь ополаскивается. Обязательно необходимо тщательно протереть тряпочкой и оставить до полного высыхания.

как правильно мыть хрусталь

Удаление налета

В городских квартирах подчас течет жесткая вода. Поэтому актуален вопрос, как помыть хрусталь чтобы блестел. Ведь известно, что жесткости воде придают различные соли, а они, в свою очередь, способствуют образованию налета.

На помощь придут кислоты. Можно использовать раствор лимонной, щавелевой или уксусной. Не следует стараться делать концентрацию слишком высокой.

Интересный совет дают опытные хозяйки, как избавиться от налета, который неизбежно появляется в хрустальных вазах. Для этого можно использовать природный абразив. В емкость помещается горсть риса, гороха или даже очистки от картофеля. Далее ее необходимо энергично потрясти.

При этой процедуре загрязнения отходят. Затем вазу следует помыть с помощью средства для чистки стекла, вытереть насухо и поставить для полной просушки.

Нестандартные средства чистки

Если в вазах скопился известковый налет, а фужеры окрасились от красного вина, то данную проблему легко решить с помощью газированных напитков. В посуду просто необходимо налить любую жидкость с углекислым газом и оставить на несколько часов.

После этого предметы следует почистить губкой и просушить. От налета не останется и следа, а хрусталь обретет первоначальный блеск.

Салатники страдают от жирного налета. Для борьбы с ним используется средство для очистки стекол. Необходимо обильно обработать посуду и завернуть в мягкую ткань. Таким образом салатники должны пролежать пару часов. После этого их легко будет отмыть до блеска.

Использование соды для очистки хрусталя не рекомендуется. Однако для вазы, которая обрела зеленый оттенок в процессе эксплуатации, подойдет следующий метод. Необходимо развести чайную ложку в литре теплой воды и промыть этим раствором стенки изделия. После этого вазу следует обработать раствором нашатырного спирта, в соотношении 1:3.

чем лучше мыть хрусталь чтобы блестел

Чистим люстру

Если с чисткой посуды справится легко, то порой обработка люстры кажется трудным занятием. Для облегчения проблемы можно приобрести специальные средства, которые предлагает промышленность. С их помощью можно быстро справиться с очисткой и снимать люстру не понадобится. Однако необходимо позаботиться о напольном покрытии. Перед обработкой лучше постелить что-нибудь, дабы защитить пол от загрязнений.

можно ли мыть хрусталь с хлоркой

Если химических средств не нашлось или по другим причинам невозможно их использовать, то вопрос, чем лучше мыть хрусталь чтобы блестел, решается с помощью народных средств. Конечно, при этом следует разобрать люстру на части.

Составляющие складываются в тазик, в котором предусмотрительно приготовлен раствор из воды, спирта или уксуса и горчичного порошка. Соотношение необязательно точно выдерживать. На 10 литров воды берется примерно ложка порошка и 50 гр. спирта.

В растворе части люстры моют с помощью мягкой щетки и затем ополаскиваются чистой водой, с добавлением нашатырного спирта. Для просушки составляющие обрабатываются мягкой ветошью и выкладываются на полотенце.

Запрещено использовать для мытья хрустальных элементов люстры мыло. Его состав провоцирует образование жирного налета, а при нагревании он вызывает разрушение структуры хрусталя.

Использование хлорки

Некоторых хозяек интересует вопрос, можно ли мыть хрусталь с хлоркой. Конечно, если требуется очистить сильнозагрязненную вазу, то можно использовать настолько универсальное средство. Однако для фужеров и салатников данный метод неприемлем. Хлорка трудно поддается полному смыву с поверхности, поэтому употреблять с нее пищу будет небезопасно. Если загрязнение трудное, лучше воспользоваться специальными средствами, предназначенными для стекла и хрусталя. Только требуется хорошо сполоснуть посуду водой.

мыть хрусталь нашатырем

Выводы

Хрустальные предметы и посуда раньше считались предметом роскоши. У многих есть предметы старины, которые очень хочется сохранить. Современные люстры и фужеры также очень популярны у населения. Но чтобы они оставались безупречно чистыми и сияли благородным блеском необходимо их периодически чистить.

Выбирая методы, как помыть хрусталь, чтобы блестел, можно воспользоваться готовыми средствами, которые находятся в свободной продаже. Но и «бабушкины» методы имеют большую эффективность. Главное - при уходе за хрустальными элементами не использовать агрессивные средства, не применять абразивы и всегда насухо протирать после мойки.