Современные люстры: виды, выбор. Модные люстры в современном стиле

0
0

Освещение считается очень важной частью любого интерьера. Благодаря правильно подобранным светильникам можно легко скрыть мелкие недостатки и подчеркнуть достоинства внутреннего убранства квартиры. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, какие бывают современные люстры.

Существующие разновидности

Люстрами называется подвесные приборы, расположенные на некотором расстоянии от потолка и обеспечивающие бестеневое равномерное освещение комнаты. Кроме основной функции, они выполняют еще и декоративную. Поэтому производители выпускают массу разнообразных моделей подобной продукции. Все современные люстры можно условно разделить на несколько групп. В зависимости от способа монтажа существуют:

  • Подвесные приборы, крепящиеся с помощью специального крюка. Такие светильники укомплектованы шнурами, тросами, цепями, металлическими или силиконовыми трубками.
  • Потолочные приборы с плоским основанием, прикрепляющимся непосредственно к поверхности. Такие светильники укомплектованы одним или несколькими плафонами. Для изготовления последних часто используют керамику, стекло, ткань или пластик.
  • Приборы направленного света, или споты. Как правило, эти лампы выполнены в инновационном стиле. Их часто используют в качестве источника дополнительного освещения жилых и офисных помещений.

современные люстры

Кроме того, существует еще один признак, позволяющий классифицировать современные потолочные люстры. В зависимости от стиля, в котором выполнено изделие, различают:

  • Классические модели. Как правило, для их изготовления используют благородные металлы, дорогие породы дерева и хрусталь.
  • Модели в стиле барокко. Эти светильники имеют изогнутую форму. Основным отличительным признаком, по которому можно распознать такие изделия, является богатый декор и обилие серебряных и позолоченных элементов.
  • Модели в стиле модерн. Эти люстры зачастую имеют всего один плафон и прикрепляются непосредственно к потолку.
  • Модели в стиле арт-деко, отличающиеся наличием несочетающихся друг с другом материалов.

На что обращать внимание при выборе?

В специализированных магазинах представлен настолько широкий ассортимент осветительных приборов, что любой неопытный человек может растеряться и купить совсем не то, что планировал. Чтобы этого не произошло, нужно запомнить несколько простых рекомендаций. Прежде всего следует определиться, в каком помещении будет установлен выбранный вами прибор. К примеру, в ванную желательно покупать современные люстры с водонепроницаемыми плафонами. А для детской важно подобрать прочное, легкое и надежное изделие из небьющихся материалов.

Кроме того, при покупке следует учитывать особенности интерьера квартиры. Осветительный прибор должен гармонировать с внутренним убранством всего помещения. Также важно обращать внимание на цоколь для ламп, чтобы потом не пришлось бегать по всему городу в поисках нужной конфигурации.

Особое внимание нужно обратить на материал, используемый для изготовления плафонов. Лучше всего отдавать предпочтение металлическим, пластиковым и стеклянным изделиям. Такие люстры не требуют сложного ухода, с них легко убирать пыль.

Осветительные приборы для прихожей

Для коридора прекрасно подойдут лаконичные люстры в современном стиле, излучающие мягкий рассеянный свет. Важно, чтобы рожки и ярусы выбранной модели не уменьшали высоту потолка.

В холле неплохо смотрятся подвесные изделия, укомплектованные одним или несколькими плафонами. Такие модели не занимают много места, а потому идеально подходят для тесных помещений.

люстры в современном стиле

В просторной прихожей, выдержанной в классическом стиле, можно повесить хрустальную люстру. Особенно эффектно смотрятся такие модели на глянцевых натяжных потолках, отражающих каждый блик света.

Для небольшого коридора можно купить компактные светильники, прикрепляющиеся к поверхности стены. Их часто монтируют у двери, по бокам от зеркал и в прочих функциональных зонах.

Современные люстры в гостиную

В процессе разработки дизайна приходится учитывать каждую мелочь. Поэтому важно, чтобы выбранный вами осветительный прибор полностью вписался в общую концепцию.

В классическую гостиную желательно покупать красивые люстры без острых углов с несколькими круглыми плафонами. Также в этом помещении гармонично смотрятся изделия с бронзовыми деталями и большим количеством хрустальных подвесок.

современные люстры в гостиную

Для гостиной, оформленной в современном стиле, как нельзя лучше подходят лаконичные и многофункциональные светильники с необычным дизайном. Они могут быть изготовлены из стекла, металла, пластика, текстиля или дерева.

В гостиной, выдержанной в стиле хай-тек, очень органично смотрятся модели с замысловатыми вензелями, помпезным декором и цветочными орнаментами. Такие изделия имеют минимум деталей и изготовлены из стекла и металла.

Современные люстры на кухню

Для этого помещения следует приобретать приборы с повышенной защитой от пыли и брызг. В кухне нельзя вешать люстры с бумажными или тканевыми плафонами. Они не только быстро пачкаются, но и могут загореться.

Для помещения, выдержанного в современном стиле, рекомендуется подбирать креативные модерновые светильники, изготовленные из качественных материалов. Они должны быть лаконичными и функциональными. В кухне неплохо смотрятся осветительные приборы сферической или цилиндрической формы.

современные потолочные люстры

В помещение, выполненное в классическом стиле, органично впишутся современные люстры-канделябры с хрустальными или стеклянными подвесками. Для обеденной зоны можно подобрать модели с тканевыми плафонами.

В кухню, выдержанную в стиле кантри, рекомендуют приобретать кованые осветительные приборы с лампочками-свечами. Не менее эффектно в таком помещении смотрятся модели с искусственно состаренными поверхностями, напоминающими бронзу или серебро.

Люстры для спальни

Осветительные приборы должны гармонировать с общей стилистикой помещения. Поэтому их нужно покупать после того, как был выбран основной декор. Неплохо смотрятся хрустальные современные люстры в интерьере спальни, выполненной в стиле минимализма. Такие модели резко контрастируют с обстановкой, создавая невероятно эффектную картинку.

современные люстры в интерьере

Для классических и винтажных помещений рекомендуют подбирать осветительные приборы с бронзовыми коваными каркасами. В таких спальнях органично смотрятся модели с маленькими абажурами и элементами, выполненными в виде подсвечников.

Люстры для детской

В это помещение следует подбирать безопасные приборы, изготовленные из прочных материалов. В них не должно быть хрупких стеклянных или хрустальных элементов. В детской неплохо смотрятся тканевые или пластиковые люстры в современном стиле.

современные люстры на кухню

Что касается расцветки, то при ее выборе нужно обязательно учитывать интересы своего ребенка. Для девочек можно приобрести модели с изображением принцесс, а мальчикам придутся по душе плафоны, на которых нарисованы космические корабли.