Почему чернеет серебро: магические и химические свойства металла

0
0

Многие любители украшений из серебра замечают, что нередко со временем оно теряет свой первоначальный вид и чернеет. Причем происходит это не всегда и не у каждого, что и вызывает некоторые суеверия по отношению к этому процессу. Попробуем разобраться, почему чернеет серебро.

почему чернеет серебро

Магические свойства серебра

Серебру приписывают множество мистических свойств. Чаще всего его наделяют способностью защищать и очищать энергетику человека. Нередко этот металл используют для изготовления различных амулетов, талисманов и оберегов. Считается, что серебро способно впитать в себя негатив, поступающий извне. Именно поэтому из него изготавливают различные орудия для борьбы с нечистью, как, например, серебряные пули, способные поразить вампира, или серебряный колокол, отгоняющий демонов. Изделия из серебра используют для различных магических действ, таких как освящение помещений или снятие порчи. Одно из поверий, связанных с серебром, - это его способность темнеть от впитывания в себя негативной энергии. Считается, что чернеет серебро от контакта с кожей человека, излучающего негатив. В качестве негатива могут служить как сглаз или порча, так и серьезное заболевание, развивающееся в организме. Верить в эти суеверия или нет, каждый решает сам для себя. Не стоит, заметив потемнение украшений, впадать в панику, расстраиваясь по поводу возможных заболеваний, хотя уделить внимание своему здоровью никогда не повредит. Наука имеет ответ на вопрос:  "Почему чернеет серебро?"

Научный подход к вопросу потемнения металла

чернеет серебро

На самом деле все совсем не сложно объяснить. Главная причина того, от чего чернеет серебро, - это окисление металла, связанное с взаимодействием меди, входящей в состав серебряных украшений, с серой. Чем ниже проба украшения, тем большее количество меди в составе, и тем больше вероятность потемнения. Серу содержат пот и кожное сало, выделяемые телом человека. Именно поэтому рекомендуется снимать украшения во время занятий спортом. Выделение пота повышается во время усиленных физических нагрузок, а также в периоды душевных переживаний, стресса и некоторых заболеваний, с чем, возможно, и связано появление столь распространенных суеверий в вопросе о том, почему чернеет серебро. В этом действительно существует некая взаимосвязь: заболевание, повышенное потоотделение и, как следствие, - потемнение серебряного украшения от взаимодействия с потом. Кроме этого, серу могут содержать некоторые косметические средства для кожи, а также вода и даже воздух, что тоже может стать ответом на вопрос о том, почему чернеет серебро.

от чего чернеет серебро

Как уберечь серебро от потемнения

Во избежание порчи серебряных украшений необходимо соблюдать правила правильного их ношения. В первую очередь необходимо помнить о том, что нужно избегать или хотя бы уменьшать их взаимодействие с серой, а именно: не стоит надевать изделия из серебра при выполнении физических упражнений, домашней работы, при посещении сауны, бани, пляжа, принятии ванны или душа, а также при применении процедур, подразумевающих использование косметических средств для тела. Современные серебряные изделия при изготовлении чаще всего обрабатываются особым образом, после чего создается некий барьер, защищающий металл от внешнего воздействия.