Почему чернеет серебро на теле: правда и вымыслы

0
0

Серебро – благороднейший из металлов. В отличие от золота, которое призвано «сводить с ума», серебро – светлый, практически святой сплав. Неудивительно, что при крещении чаще всего используют крестики, иконки и цепочки, изготовленные именно из него. Еще одна причина высокой популярности серебряных ювелирных изделий – достаточно демократичная стоимость. Но существует одна неприятная особенность – очень часто серебро чернеет на человеке при длительном ношении. Ситуация довольно неприятная, но поправимая.

почему чернеет серебро на теле

Версия первая, вымышленная

А почему чернеет серебро на теле? Попробуем разобраться вместе. Многие люди наивно верят заблуждению, которое касается как раз того, что серебро является святым металлом и очень чувствительно к духовным изменениям человека. Так, если чернеет серебро на теле – это верный признак того, что у вас много недоброжелателей, и кто-то из них однозначно навел на вас порчу. Чаще всего данным объяснением пользуются суеверные или очень религиозные люди. Не стоит верить подобным заблуждениям и впадать в панику, ведь тогда можно смело утверждать, что «испорченными» являются практически все, кто носит серебряные изделия.

серебро чернеет на человеке

Версия от ученых

Почему чернеет серебро на теле на самом деле? Дело в том, что ювелирные изделия изготовлены не из чистого металла, а с добавлением некоторых примесей, которые в той или иной степени просто необходимы для получения необходимой формы, цвета и консистенции. При взаимодействии с телом человека происходит реакция окисления. Большинство ученых «обвиняют» в данной ситуации медь – именно она придает украшению неприятный темный цвет при окислении. В таких случаях специалисты советуют отдать серебряное изделие на экспертизу, чтобы выявить присутствие посторонних примесей, ведь если оно 999-й пробы, то посторонние металлы не должны так агрессивно и активно себя проявлять.

чернеет серебро на теле

Еще несколько предположений

Еще одна версия ответа на вопрос «почему чернеет серебро на теле» - реакция окисления самого металла, который все же является ничем иным, как химическим соединением. Под воздействием внешних факторов (влажность, перепады температур) на украшении образуется пленка из сульфида серебра, которая с течением времени увеличивается и придает изделию темный цвет. Стоит опровергнуть и еще одно заблуждение, которое очень часто можно услышать в качестве ответа на вопрос «почему чернеет серебро на теле» - проблемы со здоровьем. Считается, что украшение начинает менять цвет, когда у носящего его человека появляются заболевания почек или печени. Это неверное утверждение, поэтому не нужно впадать в депрессию и начинать пить лекарства. Чтобы удостовериться, обратитесь к специалистам и увидите, что и почки, и печень у вас функционируют нормально. А дело все в самом изделии, вернее, в металле. Все приведенные суждения - это только версии, которые в некоторой степени имеют под собой некое обоснование. Но на сегодняшний день ни ученые, ни обычные люди с точностью не могут ответить на заданный вопрос, поэтому вокруг данного явления появляются столь неправдоподобные объяснения.