Из чего делают медицинское золото?

0
0

В магазинах украшений нередко можно встретить изделия, выполненные из медицинского золота. Ювелирной пробы на таких серьгах и кольцах вы не найдете. При этом продавец обязательно уверит вас в уникальных качествах металла. Что из рекламных обещаний - правда, и из чего на самом деле делают медицинское золото?

А бывает ли медицинский металл ювелирным?

Медицинское золото
Изделия, выполненные из медицинского золота, отличаются привлекательным внешним видом и низкой стоимостью. Визуально они напоминают ювелирный металл высокой пробы - 750-й. Продавцы таких украшений гарантируют их долговечность. Спешим вас разочаровать: официально такого термина, как «медицинское золото», не существует ни в ювелирном деле, ни в медицине. Это скорее раскрученный товарный бренд. Некоторые продавцы даже утверждают, что изделия выполнены из чистого золота высшей 999-й пробы. Подобным заявлениям верить не стоит. Этот ювелирный металл в чистом виде не применяется, так как является слишком мягким и малопрочным. Не стоит забывать и о том, что чистое золото имеет очень высокую цену. В изготовлении элитных украшений используются разнообразные сплавы, в которых примеси придают готовым изделиям необходимую прочность и долговечность. В так называемом медицинском золоте обычно настоящего золота как такового нет в принципе.

Что продают под брендом «медицинское золото»?

Медицинский сплав под золото
Из чего же на самом деле сделано «золото», называемое медицинским? Чаще всего это сплавы, в состав которых входят следующие компоненты: титан, латунь или медь. Существует несколько современных технологий производства такой бижутерии. Некоторые из них предполагают использование настоящего золота и серебра в небольших количествах. Нередко для покрытия изделий используется нитрид титана. Это вещество, визуально очень похожее на золото. Оно применяется в архитектуре и дизайне интерьеров для создания эффекта позолоты. При условии правильного сочетания и соотношения исходных компонентов готовые изделия отличаются высоким качеством и долговечностью.

Внешний вид медицинских сплавов и их реальные свойства

Изделия из медицинского золота
Медицинское золото стоит совсем недорого и при этом выглядит очень привлекательно. Металл обладает блеском, сопоставимым с тем, которым обладают изделия высшей ювелирной пробы. Чаще всего для изготовления бижутерии применяется желтоватый сплав. При желании в продаже несложно найти и «белое золото» - украшения с покрытием «под серебро». Бижутерия из медицинских сплавов отличается долговечностью и прочностью. При правильном уходе изделия из этих материалов сохраняют свои первоначальные свойства на протяжении долгих лет. Качественный медицинский сплав «под золото» является гипоаллергенным. Носить такую бижутерию могут даже люди с аллергией на обычные металлы. Стоит заметить, что свое название медицинское золото получило благодаря широкому применению в изготовлении врачебных инструментов и оборудования. Также из него изготавливают стоматологические протезы и разнообразные аксессуары.

Стоимость медицинской бижутерии

Сколько стоит медицинское золото в виде бижутерии? Готовые изделия из этого сплава имеют очень низкую цену. И это одна из причин их популярности, ведь позволить себе приобрести такие украшения может каждый. Пару сережек-гвоздиков можно купить всего за 250-400 рублей. Немного дороже стоят более крупные изделия, например, кольца и колье – от 300-500 рублей. В среднем стоимость бижутерии из медицинского золота редко превышает 1000 рублей за 1 предмет/набор. А это значит, что приобрести подобные изделия может каждый. При этом медицинский сплав выглядит намного благородней обычной бижутерии, а также отличается прочностью.

Правила ухода за изделиями из медицинского золота

Сколько стоит медицинское золото
По мере загрязнения бижутерию из медицинских сплавов следует промывать в мыльном растворе. Для придания блеска сразу после мытья наполируйте поверхность изделия мягкой тканью. Если вы хотите, чтобы ваши украшения как можно дольше радовали глаз, храните их в сухом месте. Старайтесь реже мочить изделия из медицинского золота, в противном случае они достаточно быстро потеряют свой привлекательный внешний вид. Обязательно снимайте их перед принятием душа или ванны, купанием в открытых водоемах и бассейнах. Кольца желательно также не носить постоянно. Снимайте их с пальцев, когда планируете заняться домашними делами. Иногда недобросовестные предприниматели продают под видом медицинского золота изделия, изготовленные из менее качественных сплавов. Качественный сплав должен иметь однородный оттенок и благородный блеск. Если у вас возникают сомнения, при покупке попросите продавца показать сертификат продукции. Помните о том, что такие определения, как «медицинская сталь» или «хирургический сплав» также обычно обозначают материал, известный как медицинское золото.