Бальзам "Золотая звезда": инструкция, применение, отзывы

0
0

Многим людям советского поколения отлично известно, что такое бальзам «Золотая звезда». Он изготавливался и до сих производится во Вьетнаме. Именно поэтому упомянутое средство пользуется невероятной популярностью не только в нашей стране, но и в других государствах.

бальзам золотая звезда

Особенности препарата

Наверняка многие помнят, что в одно время бальзам «Золотая звезда» напрочь исчез из аптек. Однако через некоторое время он снова появился, чем обрадовал множество людей, которые доверяют только препаратам растительного происхождения.

В первоначальном составе в данном средстве отсутствовал эвкалипт. Но производители, оценив чудесные свойства этого компонента, все же добавили его в бальзам.

Ингредиенты для приготовления этого препарата очень просты и доступны, но по каким-то причинам никакой другой производитель не взялся выпускать этот бальзам. Наверняка это связано с его сравнительно невысокой стоимостью.

В процессе производства бальзама используются только травы и вещества, широко известные во вьетнамской народной медицине. Ни для кого не является секретом, что жители этого государства, впрочем, как и другие азиатские народности, огромное внимание уделяют массажу, нервным точкам на теле, гомеопатии и физиотерапии. Именно с ориентиром на эти факты и изготавливалось представленное средство, которое нередко используется в упомянутых процедурах.

карандаш бальзам золотая звезда

Состав медикамента

Какие компоненты включает в себя бальзам «Золотая звезда»? Данное средство содержит в себе ментол, камфору, масло мяты перечной, эвкалиптовое масло, гвоздичное масло и коричное масло. Благодаря такому составу препарат обладает не только повышенной эффективностью в лечении многих заболеваний, но и ярким ароматом, который многим знаком с самого детства.

Формы выпуска

Современный бальзам «Золотая звезда», отзывы о котором носят исключительно положительный характер, уже давно стал выпускаться не только в виде традиционной мази в красной жестяной баночке, но и в других формах. Так, большой популярностью пользуется одноименный жидкий бальзам, предназначенный для втирания, и специальный карандаш для ингаляций.

Состав у данных форм препарата аналогичен той, что представлен выше. Однако следует отметить, что в зависимости от назначения в средство могут добавляться различные полезные и активные вещества.

Отличить мазь от бальзама и карандаша можно по упаковке. Кстати, совсем недавно вышел еще один вариант этого средства. Теперь под брендом «Золотая звезда» можно приобрести и массажный гель, который дает расслабляющий и согревающий эффект. Следует отметить, что он не относится к медикаментам, а является косметическим средством.

применение бальзама золотая звезда

Полезные свойства препарата

Применение бальзама «Золотая звезда» довольно обширно. Однако следует отметить, что данное средство должно использоваться только наружно. Как правило, его применяют в качестве болеутоляющего, противовоспалительного, успокаивающего и антиаллергенного препарата. При этом он не обязательно должен назначаться врачом.

Показания к использованию

В каких случаях следует использовать мазь, карандаш, бальзам «Золотая звезда»? Благодаря своему составу, такие средства очень эффективны при простудных заболеваниях. Они быстро снимают неприятные ощущения и облегчают состояние больного при ангине, ОРЗ и гриппе. Также следует отметить, что, используя данное средство, пациент может избавиться от головокружения и регулярных головных болей. Кроме того, бальзам «Золотая звезда» хорошо помогает при насморке и снимает зуд на кожных покровах после укусов насекомых.

Если вы решили применить ингаляционный карандаш при простуде, то вам следует учитывать, что он работает как антисептик. Он очень эффективен при терапии ринита. Если простудное заболевание только начинает развиваться, а в носоглотке возникают неприятные ощущения сухости и воспаления, то упомянутый карандаш будет очень кстати.

бальзам золотая звезда применение

Инструкция

Бальзам «Золотая звезда» при простудных заболеваниях следует использовать строго по инструкции. Его применение зависит от вида отклонения и от того, на какой именно участок тела планируется наносить средство.

  • Если вас постоянно беспокоят головные боли, то бальзам рекомендуется втирать в кожу головы на висках, затылочных бугорках или темени.
  • Если у вас внезапно возник насморк, то средство следует нанести под ноздри. При этом крайне не рекомендуется задевать слизистую оболочку дыхательного органа.
  • Укусы мошек и комаров очень быстро нейтрализуются бальзамом «Золотая звезда». Уже через несколько минут после применения зуд полностью уходит.
  • Очень эффективен представленный препарат при простуде и кашле. Для самостоятельного лечения данных отклонений бальзамом требуется натереть спину и грудь.

Как еще можно использовать бальзам «Золотая звезда»? Для ингаляций рекомендуется применять карандаш. Использовать его следует строго в соответствии с предписанием. При насморке он вдыхается в ноздри (по 1 или 2 вдоха в каждый носовой ход). Осуществлять данную процедуру желательно по 13-16 раз в сутки.

инструкция бальзам золотая звезда

Осторожность при использовании

Теперь вы знаете, для чего предназначается бальзам «Золотая звезда». Применение его должно быть крайне острожным. Ввиду того, что данный препарат используется только для наружно, следует избегать его попадания внутрь организма, а также на слизистые оболочки носа, глаз и рта. Помимо всего прочего, крайне не рекомендуется наносить средство на открытые раны.

Побочные явления

Практически все препараты, предназначенные для наружного применения, вызывают побочные эффекты. Представленное средство не является исключением. Если неправильно его использовать, то у пациентов могут возникнуть аллергические реакции в виде жжения и зуда кожных покровов, а также сыпи и крапивницы. Аналогичные явления возникают и у тех, у кого имеется повышенная чувствительность на компоненты средства.

Если побочные явления проявились у вас или у вашего близкого человека, то рекомендуется тут же предпринять ряд срочных мер. Для этого необходимо быстро смыть нанесенное средство горячей водой.

Также следует отметить, что крайне осторожно требуется использовать препарат, если в месте обработки у вас имеются прыщика и гнойнички. Бальзам ни в коем случае не должен попадать на них.

бальзам золотая звезда для ингаляций

Противопоказания к использованию средства

Несмотря на то что представленный бальзам включает в себя лишь натуральные травы и другие растительные веществ, он имеет ряд некоторых противопоказаний. Рассмотрим их более подробно:

  • Аллергические реакции на составляющие элементы.
  • Возраст до 5 лет. Данное средство может оказаться очень сильным для детского организма, в результате чего у ребенка проявятся аллергические реакции.

Как было сказано выше, все аллергенные проявления после применения бальзама сопровождаются покраснением и сыпью на коже. Также нередко подвергаются воспалению и слизистые оболочки. Помимо этого, в результате неправильного использования препарата у пациента может затрудниться дыхание через нос вследствие аллергической опухоли.

Прежде чем применять бальзам «Золотая звезда» для лечения тех или иных отклонений, специалисты рекомендуют проверить свой организм на совместимость с ним. Для этого лучше использовать небольшую дозировку препарата. Его необходимо нанести на безопасный участок тела (грудь или руку). Если никакой реакции не последовало, то ароматное средство можно смело использовать для лечения простудных заболеваний.

бальзам золотая звезда отзывы

Способ хранения

Как следует хранить бальзам, мазь и карандаш «Золотая звезда»? После каждого использования средство следует плотно закрыть, а затем поместить в место, куда не попадают солнечные лучи и дневной свет в целом. Хранить препарат желательно при температуре не более 25 градусов. Срок годности бальзама обычно составляет три года. По истечении этого времени средство лучше не использовать, так как оно может нанести большой вред организму.