"Звездочка" - мазь-спасатель

0
0

Золотая звездочка

Кто в Советском Союзе не использовал этот чудо-препарат? «Звездочка» - мазь, которая помогала избавиться от симптомов ОРВ, в том числе от насморка. Также она была незаменима для уменьшения зуда, который возникает от укусов насекомых. И все это за счет ее охлаждающего эффекта. Как же она все-таки действует? Мазь влияет на нервные окончания и тем самым стимулирует внутренние силы организма для борьбы с локальным недугом. Поэтому иногда ее используют как обезболивающее. «Звездочка» - мазь, которую можно было приобрести в трех вариантах: как мазь, как карандаш для ингаляции, как жидкий бальзам.

звездочка мазь

Как использовать

«Звездочка» – мазь, которую используют в небольшом количестве, нанося на определенное место. Если у вас болит голова, то ее нужно втереть в виски, если насморк, то под нос. Когда человек страдает от простуды, то мазь можно нанести в область спины или же груди. На место укуса насекомого нужно нанести немного мази, и вы перестанете ощущать зуд. В СССР этот препарат нашёл широкое применение. Наши бабушки и дедушки делали ингаляции со "Звездочкой". Для этого нужно было в горячей воде растворить небольшое количество мази, потом накрыть голову плотным полотенцем, нагнуться над посудой и дышать.

Лечение насморка

Для избавления от насморка лучше всего помогает точечный массаж. После нанесения мази на активные точки, сначала необходимо немного надавить, а потом массажировать в течение 2-х минут по часовой стрелке.

ингаляции со звездочкой

Предостережения

Старайтесь наносить мазь аккуратно, чтобы она не попадала в глаза, на слизистую или же в открытые раны. Если такое все же произошло, то быстро промойте пораженное место под проточной водой. «Звездочка» - мазь, которая способна вызывать аллергию. Если вы после использования стали наблюдать появление аллергических реакций, то быстро смойте ее водой с мылом. Этот препарат не рекомендуется использовать:

- детям до 2-х лет;

- людям, страдающим  гнойными заболеваниями;

- беременным женщинам, так как тест на применение бальзама "Звёздочка" при беременности проведён не был. 

Как хранить

Мазь нужно хранить в плотно закрытой упаковке, которую нужно разместить в сухом месте с невысокой температрой. Также старайтесь выбрать место, до которого не смогут добраться дети.

звездочка при беременности

Из чего состоит

«Звездочка» - мазь, состоящая из растительных компонентов и эфирных масел. За счет этого она легко проникает через кожу, принося нужный эффект. В мазь входят: гвоздичное масло, мята перечная, корица, эвкалипт, а еще ментол и камформа.

Немного истории

Как только мазь оказалась на прилавках в СССР, ее мгновенно стали раскупать люди. А все благодаря такой яркой упаковке, на которой еще и нарисована звезда. Но так как «Звездочка» - мазь, которая не была хорошо исследована, в итоге ее перестали использовать. Вьетнам – родина-производитель этой замечательной мази. Здесь ее используют для лечения сложных заболеваний, например, болезней кровеносной системы. Несмотря на то, что медицина ежедневно развивается, вьетнамцы все равно используют чудо-мазь, как старинное средство своих предков. И если посмотреть правде в глаза, то можно констатировать тот факт, что они значительно здоровее нас. Так может нам стоит снова вернуться к средству «Звездочка», и тогда мы сможем лечить любые болезни.