Как почистить золото в домашних условиях разными способами

0
0

Именно за благородный блеск ценили золото во все времена, поэтому носить потускневшие украшения, покрытые слоем жира и пыли, мы не будем. Ведь очистить золото совсем нетрудно, а использовать для этого можно самые обыкновенные средства, которые есть в каждом доме и находятся всегда под рукой.

очистить золото
Конечно, следует учитывать, что не все способы подходят для чистки изделий с драгоценными камнями.

Как почистить золото в домашних условиях с помощью обычных овощей

Оказывается, удалить налет с поверхности золота можно с помощью картофеля или лука. Картофель очистить от кожуры, мелко натереть и в полученную кашицу на 8 часов поместить украшения. По истечении этого времени останется только промыть изделия водой и вытереть чистой мягкой салфеткой, не оставляющей ворсинок. Что касается лука, то его тоже нужно натереть, а из полученной кашицы отжать сок, смочить в нем тряпочку и протереть украшения. Через два часа тщательно промыть золото в воде и насухо вытереть мягкой тканью.

Как почистить золото в домашних условиях бытовыми и моющими средствами

У всех есть в хозяйстве стиральный порошок, пищевая сода, средство для мытья посуды, хозяйственное мыло.

как почистить золото в домашних условиях
Все это можно использовать для того, чтобы очистить золото. Для этого маленькую ложку стирального порошка разводят в стакане воды, выливают в кастрюльку, складывают туда золотые изделия, ставят на огонь, кипятят пять минут, после чего промывают и вытирают. Пищевую соду (две столовые ложки) разводят в теплой воде (1/3 стакана), кладут туда золото, держат двое суток. Жидкость для мытья посуды (около двух столовых ложек) размешать в стакане воды, поместить в раствор украшения, предварительно положив на дно емкости тряпочку, и кипятить около 15 минут. Не следует забывать, что изделия с камнями нельзя обрабатывать горячим способом. Чтобы очистить украшения хозяйственным мылом, его нужно натереть на терке, чтобы получилось полстакана, залить кипятком, капнуть три капли нашатыря и опустить в стакан золото.

Как почистить золото в домашних условиях средствами из аптечки

как почистить золото в домашних условиях

В любой аптечке найдется нашатырный спирт или перекись водорода. Для чистки украшений в воду с разведенным в ней детским шампунем капнуть пять капель нашатыря, держать в этом растворе золото около 40 минут. Можно смешать в стеклянной посуде нашатырный спирт (две ложки) с 3 % перекисью водорода (три ложки), поместить туда золото и плотно закрыть крышкой. Через 10 часов тщательно промыть водой. Чаще одного раза в два года применять такой способ не рекомендуется.

Как почистить золото в домашних условиях зубной пастой или порошком

как почистить золото с камнями в домашних условиях

Эти средства, великолепно удаляющие загрязнения с поверхности золота, известны давно. Их наносят с помощью зубной щетки, но действуют осторожно, чтобы не повредить металл.

Как почистить золото с камнями в домашних условиях

Изделия с камнями нуждаются в бережном отношении. Не следует использовать агрессивные вещества и горячие способы очищения. Проверенное средство для изделий с камнями – спирт, в который нужно погрузить украшения, а затем протереть тряпочкой. Кроме этого, можно поместить золото с камнями в мыльный раствор с добавлением минеральной воды и подержать 15 минут, после чего вынуть и почистить мягкой щеточкой. Еще одно универсальное средство для изделий с камнями – одеколон. Для этого смачивают в нем ватную палочку и очищают камень.