Препарат "Бикарбонат натрия": свойства и показания к применению

0
0

Соединение бикарбонат натрия (гидрокарбонат) - это не что иное, как обыкновенная пищевая сода. В быту её часто используют в различных целях: она отлично чистит посуду, её кладут в тесто (для пышности). Однако данное вещество издавна используется и в медицинских целях. В организме человека сода нейтрализует кислоты, значительно повышает щелочные резервы, помогает поддерживать кислотно-щелочное равновесие. У человека в крови уровень кислотности pH в норме находится в пределах 7,35-7,47. Когда значение меньше 6,8 (сильно закисленная кровь – сильный ацидоз), то человек может умереть. Лекарство «Бикарбонат натрия» устраняет ацидоз.

Бикарбонат натрия

Медицинская сода

В медицине используют бикарбонат натрия (формула - NaHCO3) высокого уровня очистки. Не следует путать его с соединением бикарбонат кальция – это разные вещества. Согласно требованиям Государственной Фармакопеи (одиннадцатое издание), массовая доля бикарбоната натрия в медпрепарате не должна быть менее 99,3%. Примесь обычной пищевой соды (Na2CO3) не должна превышать значение 0,5 %. Допускается также незначительное содержание сульфатов и хлоридов. Чтобы определить целевое назначение медицинского препарата «Бикарбонат натрия», следует обратиться к фармакологическому справочнику М. Д. Машковского («Лекарственные средства», 1985). Данное лекарство относится к таким фармакологическим категориям: перфузионные и плазмозамещающие составы, антациды, препараты для регуляции водно-электролитного, а также кислотно-щелочного балансов. Данный медпрепарат поставляется в таблетках, порошке, инъекционных растворах, свечах.

Бикарбонат кальция

Фармакологическое действие

Лекарство «Бикарбонат натрия» относится к антацидным средствам. При приеме его внутрь происходит взаимодействие с соляной кислотой (HCl) желудочного секрета с нейтрализацией последнего. Медпрепарат также усиливает уровень выведения Cl- и Na+ и осмотический диурез, сдвигает реакцию слизи бронхов в щелочную сторону, уменьшает вязкость мокроты, улучшает её отделение и отхаркивание, увеличивает бронхиальную секрецию. Средство «Бикарбонат натрия» убирает болевой синдром при язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Антацидный эффект наступает очень быстро, однако носит лишь кратковременный характер. Причем углекислый газ (СО2), который образуется при нейтрализации бикарбонатом натрия соляной кислоты, раздражает слизистую желудка, вызывает отрыжку и неприятные ощущения в эпигастральной зоне, стимулирует увеличение выделения гастрина с активацией секреции (вторичной). Всасываясь, медпрепарат провоцирует развитие алкалоза. Лекарство «Бикарбонат натрия» облегчает симптоматику воздушной и морской болезней. Препарат ощелачивает мочу, что вызывает осаждение в мочевыводящих протоках мочевой кислоты.

Натрия бикарбонат

Показания

Медпрепарат назначают при таких заболеваниях:

  • избыточная кислотность желудочного секрета;
  • метаболический ацидоз (включая, вызванный инфекциями, интоксикациями сахарным диабетом, послеоперационный);
  • язва желудка;
  • различные воспалительные процессы слизистых (ротовой полости, глаз, верхних дыхательных путей);
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • для разжижении секрета бронхов;
  • для устранения дискомфорта при неосложненных воспалениях мочевыводящих путей;
  • для подщелачивания мочи;
  • как разрыхлитель ушной серы;
  • при почечном тубулярном ацидозе;
  • при уратных и цистиновых почечных камнях.

Бикарбонат натрия свечи

Противопоказания

Применение бикарбоната натрия противопоказано при гиперчувствительности, гипокальциемии (увеличивается риск возникновения алкалоза, тетанических судорог), при алкалозе, при гипохлоремии (большие потери Cl- при рвоте или длительном снижении всасывания в ЖКТ).

Использование медпрепарата при лактации и беременности

Так как натрия бикарбонат способен вызывать алкалоз, принимая решение о назначение препарата при беременности, нужно оценивать уровень риска и пользы. По уровню влияния на плод данное лекарство относится к С категории по FDA. Доподлинно не известно, способно ли оно проникать в материнское молоко. Поэтому если нет настоятельной необходимости, беременным женщинам лучше не назначать бикарбонат натрия. Достоверных сведений о его влиянии на плод нет.

капсулы бикарбонат натрия

Побочные эффекты

При длительном использовании появляется большой риск развития алкалоза и его клинических проявлений: тошноты, потери аппетита, рвоты, болей в животе, головных болей, беспокойства; в тяжелых случаях — тетанических судорог. Возможно также повышение АД. Как правило, при использовании препарата в форме свечей наблюдается слабительный эффект, позывы к дефекации, метеоризм, диарея, урчание.

Особенности

Применять медпрепарат рекомендуется лишь по назначению врача. Самолечение может быть опасно. Следует учитывать, что бессистемный и бесконтрольный прием бикарбоната натрия может навредить здоровью. Даже в тех случаях, когда лекарство назначено доктором, при первых проявлениях симптоматики алкалоза нужно прервать лечение или хотя бы сделать перерыв. Прием медпрепарата для коррекции ацидоза нуждается в контроле КЩС. Длительное систематическое употребление также не рекомендуется из-за вероятности защелачивания мочи. Из-за этого увеличивается риск образования камней фосфатного типа. Сдвиг КЩС на щелочную сторону во время кратковременной терапии не вызывает клинических симптомов. Однако при хронической почечной недостаточности состояние пациента может серьезно ухудшиться. Рвота, которой часто сопровождается язвенная болезнь, может усиливать симптоматику алкалоза. Интенсивность выделения углекислого газа в некоторых случаях приводит к перфорации стенок ЖКТ. У пациентов с кардиологическими заболеваниями или болезнями почек чрезмерное употребление Na+ может вызывать отечность и сердечную недостаточность. Медпрепарат «Бикарбонат натрия» усиливает действие гипотензивных ЛС.

Гидрокарбонат натрия

Дозировка и способ применения

Как правило, режим дозирования данного медпрепарата зависит от способа введения и показаний. Если лекарство принимается внутрь, то для взрослых стандартной дозой является 0,5-1 грамм несколько раз в день. Для детей - 0,1-0,75 грамма (в зависимости от возраста) за прием. В свечах препарат назначают в дозировках 300, 500 и 700 мг. В форме инъекций и капельно лекарство применяется против морской и воздушной болезней. Причем на одну инъекцию приходится 140-180 мл (раствор 4%). При тяжелых формах морской болезни делают 5-7 уколов, недуге средней тяжести – 3 или 4 шт. Для профилактики симптоматики за 14-20 дней до морского путешествия людям, склонным к укачиванию, вводят 3 или 4 инъекции в дозировках, указанных выше. Интервал между уколами - три дня. При конъюнктивитах, ларингитах, ринитах, стоматитах бикарбонат натрия применяют в форме состава для полоскания (в чистом виде или в комбинациях с другими препаратами). Для ингаляций используют водные растворы (0,5-2%). Они также применяются для промывания кожных покровов, верхних дыхательных путей, слизистых оболочек при попадании на них токсичных, раздражающих веществ, а также сильных кислот (серная, азотная, соляная и т. п.). При ацидозе водные растворы (1-5%) вводят внутривенно (капельно) в количестве – 50-100 мл. Можно также доставлять медпрепарат при помощи капельных клизм (4 %).

Дополнительная информация

Вся информация в данной статье изложена лишь в ознакомительных целях. Использовать её и медпрепарат без предварительной консультации с доктором крайне не рекомендуется. Следует понимать, что самолечение опасно и может нанести вред здоровью.