925 проба серебра: характеристика и свойства

0
0

Серебро – всем давно известный металл. Его широко используют как в ювелирном деле, так и в промышленности. В промышленности применяют серебро низкой пробы, потому что оно имеет блеклый вид и предрасположено к окислению.

925 проба серебра
 В древние времена из серебра чеканили монеты, позднее оно активно применялось при изготовлении столовых приборов, которые считались неотъемлемой частью любого праздничного стола. В настоящее время 925 проба серебра активно используется в ювелирном деле и по продажам не отстает от других более дорогих металлов. Серебро без примесей каких-либо других металлов является очень мягким и хрупким, поэтому его разбавляют медью. Медь выбрана из-за очень хорошей сочетаемости свойств с серебром. В ювелирном деле серебро без примесей не используется вообще. 925 проба серебра – довольно высокая для этого металла. Такое серебро обладает хорошими свойствами, оно прочное и очень пластичное. Поэтому при изготовлении ювелирных украшений используется именно 925 проба серебра.

Как решить проблему окисления?

Кроме меди в серебро возможно добавление таких примесей, как германий, цинк, платина или кремний. Для решения проблемы окисления применяется так называемый метод родирования. Родий аккуратно напыляют на серебряное изделие, чтобы защитить его от коррозии и придать ему благородный блеск.

Чем лучше 960 проба серебра?

серебро проба 925

Существует еще более высокая проба серебра - 960, но изделия с применением такой пробы получаются очень хрупкими из-за отсутствия примесей. Такая проба подойдет лишь для маленьких вкраплений в украшение. Если изделие полностью изготовлено из серебра такой пробы, то из-за ежедневной носки такое украшение будет сильно повреждено.

С чем гармонирует?

925 проба серебра на данный момент является единственной используемой в ювелирном деле. Этот благородный металл очень хорошо гармонирует с другими. Изделия из него могут быть выполнены полностью или же содержать лишь элемент декора. Серебро, 925 проба которого является гарантом высочайшего качества, является очень распространенным материалом. Из-за невысокой цены и шикарного внешнего вида изделия из него могут стать приятным подарком и для милых дам, и для представителей сильно пола.

Свойства драгоценного металла

Серебро давно считается самым чистым металлом, помогающим человеку, носящему ювелирные украшения из него, очищаться от негатива, навязчивых мыслей и просто от плохого настроения.

серебро 925 проба
Многие считают, что если серебро при носке чернеет, то оно забирает себе все ваши негативные эмоции, чувства и переживания. Но не стоит при этом волноваться, что серебро испорчено, существует очень много способов его очистить, не нанеся при этом вред изделию. Наверное, именно из-за волшебных свойств серебра у любого человека, даже если он отдает больше предпочтение золоту или платине, всегда в доме найдется колечко либо цепочка из серебра. Поэтому при покупке себе или в подарок ювелирного изделия из этого благородного металла всегда обращайте внимание на надпись на бирке изделия «Серебро. Проба 925».