Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях? Полезные советы

0
0

Безупречное состояние белой обуви является признаком ответственности человека и внимательного отношения к деталям. Подобный психологический нюанс нередко используется в качестве критерия отбора персонала. Белая обувь, к примеру, кроссовки смотрятся весьма элегантно. Однако некоторые люди считают данный вариант непрактичным, ведь белые вещи быстро пачкаются и портятся. Несмотря на подобные утверждения, существуют определенные методики, как отбелить белые кроссовки в домашних условиях.

Процесс подготовки

Существует ряд действенных способов, с помощью которых можно вернуть белой обуви прежний внешний вид. Особое внимание перед процедурой рекомендуется уделить материалу. В любом случае следует провести следующие манипуляции:

  • Для начала необходимо снять шнурки с кроссовок. Стирать их желательно отдельно. Если они слишком запачкались, то необходимо их замочить в хлорном растворе на один час.
  • Стельки также стираются отдельно. Благодаря пористому материалу, из которого они изготовлены, избавиться от запаха довольно сложно. Поэтому, чтобы избавиться от него, необходимо 2-3 раза прополоскать стельки. Рекомендуется также использовать уксус для получения моментального результата.
  • Перед тем, как отбелить белые кроссовки в домашних условиях, необходимо предварительно почистить подошву. Следует избавиться от камней и прочего мусора. После чего обувь можно считать готовой к дальнейшим процедурам. В зависимости от того, из какого материала сшиты кроссовки, выбирается соответствующий метод очистки.

Белые кроссовки из ткани

Как известно, очистить обувь из ткани не представляет особого труда. Все зависит от качества материала. Если кроссовки изготовлены из недорогого материала, то даже не рекомендуется их пытаться отстирать, так как они потеряют привлекательный внешний вид. Итак, перед тем, как отбелить белые тканевые кроссовки, следует воспользоваться следующими способами:

Как отбелить белые тканевые кроссовки

  • Использовать любое подручное средство, которое предназначено для отбеливания белой ткани. Подойдет как порошок, так и жидкие отбеливатели.
  • Тертое мыло позволит моментально избавиться от желтизны и грязи. Полученная масса заливается кипятком и отстаивается в течение некоторого времени. После чего добавляется пищевая сода. Поверхность обуви и подошву следует тщательно натереть. Через 30-40 минут средство очищается при помощи щетки.
  • Современные стиральные машинки оснащены функцией, позволяющей работать с любой обувью. Поэтому не должно возникнуть вопросов, как отбелить белые кроссовки в домашних условиях. Чтобы не привести к поломке механизм, не рекомендуется одновременно стирать более двух пар.

Отбеливание кожаной обуви

Многие ценители качества и стиля предпочитаются обувь, изготовленную из натуральной кожи. Чтобы очистить кожаные кроссовки от загрязнения, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Кожаные кроссовки

  • Для начала необходимо смочить мягкую губку в мыльном растворе и протереть поверхность. Затем обувь желательно покрыть специальным средством из крахмала и молока, которое смывается теплой водой через 20 минут после нанесения.
  • Нередко цвет кроссовок после стирки в машинке может измениться и приобрести желтоватый оттенок. В таком случае идеальным помощником будет лимонная кислота или ацетон. При помощи ватного диска, смоченного в растворе, следует протереть «пораженные» участки.

Любая обувь, даже изготовленная из натурального и качественного материала, после ручной стирки или в стиральной машинке теряет свой внешний вид. В таком случае желательно воспользоваться химчисткой или специальной обувной краской.

Причины возникновения желтизны на обуви

Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях

Чтобы вернуть обуви прежнюю белизну, следует определить причину, по которой она приобрела желтый цвет после стирки. Итак, кроссовки могут пожелтеть, если:

  • обувь была высушена неправильно;
  • использовалось средство для стирки низкого качества;
  • чистящее средство не смылось полностью;
  • неожиданная реакция материала на стиральный порошок;
  • плохое качество воды.

Белые кроссовки пожелтели: как отбелить?

Отбелить белые кроссовки содой

Для борьбы с пожелтевшей обувью используются следующие методы:

  • В емкость с водой добавляется кислородный отбеливатель и порошок. Кроссовки на некоторое время следует замочить в воде, периодически растирая щеткой, как с внутренней стороны, так и с внешней. Не помешает также добавить немного зубного порошка для лучшего эффекта.
  • Если пятна появились недавно, то можно попытаться смыть их при помощи отбеливающего мыла. Выждать 30 минут и тщательно прополоскать.
  • Зубная паста считается незаменимым помощником в подобных ситуациях. С помощью щетки паста втирается в загрязненные места. Через 30-40 минут процедуру следует повторить.
  • Нашатырный спирт также прекрасно справляется с желтыми пятнами. Обувь должна быть обязательно сухой.
  • Можно отбелить белые кроссовки содой. Это также является довольно действенным способом и позволяет вернуть обуви первоначальный вид.

Чем можно отбелить белые кроссовки: современные методы

Избавиться от различного рода пятен можно с помощью современной химии, но лишь в том случае, если средства были правильно использованы. Главное, постараться не испортить материал.

Итак, перед началом следует убедиться, что в составе средства нет хлора. Как известно, его воздействие отрицательно воздействует на ткань и может разрушить ее структуру. Желательно также с осторожностью отнестись к препаратам с содержанием кислотных компонентов.

Чем можно отбелить белые кроссовки

Для отбеливания подошвы рекомендуется воспользоваться следующими препаратами:

  • Натереть хозяйственным мылом влажную щетку. После чего тщательно протереть подошву. Процедура проводится несколько раз до достижения желаемого результата.
  • Получение пастообразной массы из стирального порошка и средства для мытья посуды.
  • Добавить 3 столовые ложки кислородного отбеливателя в воду. В полученное средство положить кроссовки на пару часов. Затем потереть щеткой и высушить.
  • Смешать перекись водорода и уксус со стиральным порошком. Подобный метод подходит для отбеливания подошвы, поэтому следует воздержаться от попадания смеси на ткань.

Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях: народные средства

В основном, для отбеливания белой обуви, и даже кожаных кроссовок, используется обычный порошок и зубная паста. Существуют и другие достаточно эффективные народные средства:

  • использование лимона или лимонного сока для отбеливания подошвы;
  • смесь из соды и уксуса;
  • применение вазелина для борьбы с въевшимися пятнами;
  • раствор из уксуса и воды;
  • ацетон (избегать попадания на ткань);
  • смесь из крахмала и коровьего молока;
  • специальное средство для чистки обуви из кожи.

Чтобы защитить кроссовки от внешних воздействий и закрепить полученный результат, желательно использовать бесцветный крем для обуви.

Белые кроссовки пожелтели как отбелить

Если кроссовки или подошва подвергались сильному загрязнению, то не стоит отчаиваться и избавляться от обуви. В некоторых случаях можно воспользоваться народными способами, которые помогут без труда справиться не только с желтизной, но и прочими загрязнениями. Если же ни один из способов не принес желаемого результата, рекомендуется отдать обувь в химчистку.