Как почистить кожаную куртку самостоятельно

0
0

Летние дни, к сожалению, пролетают очень быстро. Заканчивается время отпусков и каникул. Вместе с тем незаметно и вкрадчиво наступают пасмурные осенние деньки, сменяя жаркое солнце прохладой монотонного дождя. Того, кто приготовил сани еще накануне лета, пронизывающий холод этого времени года не застанет врасплох. А вот «попрыгунье стрекозе» теперь придется поплатиться за свою беспечность, на скорую руку возвращая сезонной одежде достойный вид.

как почистить кожаную куртку
И, если трикотажные кофты и свитера при необходимости можно доверить автоматическому бытовому помощнику, то как быть с верхней одеждой? Как почистить кожаную куртку или плащ? И можно ли это сделать, не прибегая к услугам химчистки?

Уход за кожаными изделиями

Любой вид одежды требует ухода. Причем, если другие предметы гардероба достаточно подвергать регулярной стирке и глажке, учитывая при этом некоторые требования, указанные на ярлыке, то изделия из кожи требуют более бережного отношения. Речь идет не только о повреждениях, возможных в результате механического воздействия. Коже свойственно со временем терять свой лоск. На ее поверхности появляются потертости и мелкие трещины. Причиной таких дефектов служит вымывание минеральных масел, придающих эластичность коже. Это происходит под воздействием щелочных реагентов или некоторых средств, содержащих органические растворители. Кроме того, на долговечность влияет и вода. Дубильные вещества, придающие коже прочность, склонны растворяться при контакте с водой. Никогда не задумывались, почему производители верхней одежды из кожи напоминают о необходимости ношения зонта?

как почистить воротник кожаной куртки

Продлеваем жизнь коже

Чтобы надолго сохранить природный блеск натуральной кожи, изделие нужно регулярно протирать глицерином. Можно использовать обыкновенную корку апельсина. Используем только наружную сторону. Протирая ею места изделия, мы обеспечиваем кожу натуральными эфирными маслами, необходимыми для эластичности изделия. Глицерин можно смешать и с раствором мыльной воды. Применение такого состава требует последующего протирания поверхности кожаной куртки касторовым маслом.

Как почистить кожаную куртку

Почистить изделия из кожи можно различными способами. Самый простой из них – это регулярная чистка обыкновенным мыльным раствором. Использовать надо хозяйственное мыло. Ватным тампоном необходимо протереть загрязненные участки куртки, после чего изделие нужно высушить естественным способом, поместив на плечики. Для лучшего эффекта мыльный раствор можно разбавить несколькими каплями нашатырного спирта.

почистить светлую кожаную куртку

Как почистить воротник кожаной куртки

Если снять с поверхности кожаного изделия легкий налет грязи и пыли не составляет труда, то избавиться от въевшейся грязи на воротнике и манжетах рукавов бывает гораздо сложнее. Здесь не обойтись без использования более агрессивных средств: бензина и скипидара. Внимание! Нельзя допустить обезжиривания кожи,  поэтому после обработки этими средствами куртку нужно протереть глицерином или специальным кремом. Прекрасно помогает избавиться от въевшейся грязи смесь скипидара и диэтилового спирта. А вот при обработке кожаных перчаток используют кашицу из оксида цинка и этилового спирта. Впрочем, этот состав можно использовать, если возникнет вопрос о том, как почистить кожаную куртку быстро и эффективно. Следует знать, что смесь наносят только на загрязненные участки. Химическим коктейлем из порошка белой магнезии и бензина можно почистить светлую кожаную куртку. После высыхания такую смесь достаточно стряхнуть сухой щеткой. Затем подвергшийся интенсивной чистке участок нужно протереть неразбавленным глицерином.

Полезные советы по уходу за кожаными изделиями

- Перед тем как почистить кожаную куртку, необходимо протестировать используемое средство на небольшом участке изнаночной стороны изделия.

- Выбирайте средство, которое помогает сохранять натуральные масла, обеспечивающие эластичность кожи.

- Чистить и обрабатывать кожаное изделие следует, пока оно не высохло.

- Сушить кожаную куртку нужно только естественным способом.

- Постоянно используйте средства, помогающие сохранить эластичность и гладкость кожи.