Как оттереть ручку с кожаного дивана? Способы очистки

0
0

Полосы от ручки на диване есть практически в каждом доме, где есть дети, школьники или офисные работники. Этот дефект можно устранить несколькими проверенными способами. Как оттереть ручку с кожаного дивана, рассказано в статье.

Часто для этого применяются натуральные средства. Они не раздражают кожу рук. К тому же их рекомендуют использовать в том случае, если дома есть дети. Такие средства являются самыми доступными и эффективными.

Особенности пятен

Ручки бывают:

  • чернильными;
  • гелевыми;
  • шариковыми.

как оттереть ручку с кожаного дивана

Из-за каждого вида образуются пятна, вывести которые сложно. Состав красителя меняет стратегию восстановления. Следует учитывать, что:

  • перьевые ручки пишут благодаря красителю, разбавленному водой;
  • в гелевых присутствует гель – красящая жидкость на водной основе;
  • в шариковых чернильная паста масляной основы.

Технология устранения пятен от перьевой или гелевой ручки одинаковая. А от шариковой из-за маслянистой основы появляются въедливые загрязнения, поэтому метод их удаления отличается.

Соль и мыло

Как оттереть ручку с кожаного дивана? Способы очистки бывают разными, но одним из эффективных считается соль. Чтобы не повредить обивку, предпочтительнее пользоваться мелкозернистой солью, крупинки которой не превышают размера песчинки.

Мыло натереть на терке, а затем стружку добавить в тазик с теплой водой. После приготовления раствора в нем надо смочить мягкую губку и обработать загрязненный участок. Потом на чернила насыпать слой соли и так оставить на несколько часов. Из-за абсорбирующего действия соль прекрасно справляется со следами шариковой ручки.

Лимонная кислота и лимонный сок

Чем оттереть шариковую ручку с кожаного дивана, чтобы получить отличный результат? Для этого применяется лимонная кислота. В ней надо смочить ватный диск и обработать хлопковым материалом пятно. Вместо лимонной кислоты можно использовать уксусную.

чем оттереть ручку с кожаного дивана белого

После исчезновения следа от ручки диван нужно протереть мыльным раствором. Это позволит защитить мебель от осветления цвета обивки. Потом поверхность следует протереть сухой тряпкой из микрофибры. В итоге исчезнут все следы.

Пищевая сода

Чем оттереть ручку с белого кожаного дивана? Чернильные пятна удаляются обычной пищевой содой. Для этого потребуется порошок в количестве 1 ч. л., который надо растворить в воде (0,5 л.). Готовым раствором обрабатывают пятна, а затем используют для смывания мыльную воду.

После обработки диван протирают насухо, чтобы не было деформации от большого количества влаги. После соды от свежих следов не будет и следа, а диван снова будет выглядеть как прежде.

Если натуральные методы не помогают избавиться от пятен, можно использовать химические средства. Купить их можно в хозяйственных магазинах и супермаркетах.

Пятновыводители

Как оттереть ручку с кожаного дивана еще? Способы есть различные и среди химических средств. Существуют специальные пятновыводители для натуральной кожи. С ними получится бережно удалить следы, не повреждая обивку дивана, яркость цвета. Каждое средство наносят по-разному. К примеру, одни производители советуют распылять спреи на пятна, которые надо удалить.

чем оттереть шариковую ручку с кожаного дивана

В других средствах указано, что процедура выполняется посредством нанесения жидкости с помощью ватного диска. Длительность воздействия средства составляет 10-15 минут, а затем оно устраняется и диван протирается насухо.

Мыло для стирки

Отмываются пятна качественным мылом, но только если загрязнения свежие. Если следы старые, то требуется специальный пятновыводитель. Помочь мылу глубоко проникнуть поможет мягкая зубная щетка. Применять жесткое приспособление не нужно, поскольку оно оставит царапины и потертости.

Как оттереть ручку с кожаного дивана мылом? Щеткой надо набрать мыло и протереть круговыми движениями. Спустя 1-2 минуты поверхность мебели очистить влажной тряпкой. Важно вытереть ее насухо. Мыло безопасно для кожи, оно не оставляет следы и разводы.

Средство для мытья посуды

Чем можно оттереть ручку с кожаного дивана для эффективного очищения поверхности? Качественная жидкость устраняет следы без оставления разводов и следов. Гелеобразное средство наносится на пятна и губкой его вспенивают. Через 5 минут остатки надо вытереть влажной губкой.

чем можно оттереть ручку с кожаного дивана

Мебель насухо вытирается микрофиброй. Если после первой процедуры следы остались, ее необходимо выполнить повторно. Никакого вреда коже не будет, к тому же получится устранить пятна.

Спиртосодержащие средства

Чем и как оттереть ручку с кожаного дивана, если натуральные методы не помогли? Необходимы средства со спиртом, к примеру, для мытья стекол, зеркал. Их выпускают в форме спреев и салфеток с пропиткой.

Немного спрея надо распылить на ватный тампон, протереть следы. Когда пятно исчезает, очищенный участок надо обработать чистой влажной салфеткой и протереть насухо.

Лак для волос

Благодаря лаку получится устранить чернила на коже. Как оттереть ручку с кожаного дивана данным средством? Выполняется работа по следующей инструкции:

  1. Немного лака надо распылить на грязное место.
  2. Его оставляют на несколько минут.
  3. Затем поверхность протирают мыльным раствором.
  4. Мебель нужно вытереть насухо.

чем и как оттереть ручку с кожаного дивана

Если с первого раза не получился результат, обработка выполняется повторно. Но часто использовать средство не нужно, особенно если диван темный.

Жидкость для снятия лака

Только средство должно быть без ацетона. С ним получится без труда очистить поверхность. Как оттереть ручку с кожаного дивана этим способом? Немного средства наносится на ватный тампон и протирается загрязненный участок. Когда образуются разводы от ручки, их обрабатывают влажной салфеткой.

Крем для рук

Это средство может использоваться для удаления свежих следов. На пятно надо нанести тонкий слой крема и оставить на 2-3 минуты. Затем ватной палочкой нужно счистить его вместе с чернилами. Если процедура не принесла результатов, ее надо выполнять вторично. Средство имеет деликатный эффект, поэтому проводить обработку можно многократно.

как оттереть ручку с кожаного дивана способы

Нашатырь с глицерином

Сначала нужно подготовить слабый раствор нашатыря. Его смешивают с глицерином (несколько капель). Затем в готовой смеси смачивают ватный тампон и начинают выполнять оттирание пятен. Затем загрязненные остатки средства надо смыть мыльным раствором. Влажная поверхность протирается насухо салфеткой из микрофибры. Такой метод подойдет для обработки светлых диванов.

При выборе средства для устранения пятен нужно читать инструкцию. Там обозначается, для каких материалов оно может использоваться. Также указывается, как наносится состав и на сколько. Соблюдая простые правила, можно ожидать положительный эффект от процедуры.

Любое средство желательно проверять на небольшом участке кожи. Это позволит установить, не будет ли страдать цвет. Процедура проверяет вероятность деформации материала. Если нет никаких изменений, то можно использовать данное средство.

Защита обивки дивана

О способах устранения пятен с дивана должны знать все хозяйки. Следует уметь и предотвращать возникновение загрязнений. К примеру, если намечается детское мероприятие, то лучше накрыть мебель покрывалом. Это защитит от множества пятен.

Используя простые способы обработки, можно легко выполнять очищение мебели. Все вышеуказанные методы надо использовать друг с другом, начиная с щадящих. Если после нескольких обработок результат не порадовал, можно обратиться в клининговую компанию. Мастера выполняют глубокую, качественную чистку. С использованием профессионального оборудования устраняются почти все загрязнения.

Важно учитывать концентрацию средств. Удалять пятна самостоятельно нужно аккуратно. Если передержать вещество или обработать сильно концентрированным составом, то на темной поверхности образуются светлые пятна, что испортит вид мебели.

Уход за мебелью

С помощью ухода получится сохранить внешний вид мебели. Следует помнить, что кожаный диван быстро высохнет и потрескается, если будет стоять около сильного источника тепла или ультрафиолета. Поэтому расстояние от них должно быть не меньше метра.

Не нужно допускать сильных температурных перепадов. Влажность в помещении должна быть не меньше 65%. При низком показателе покрытие усыхает, а красящие вещества трескаются и осыпаются.

как оттереть ручку с кожаного дивана способы очистки

Поверхность не нужно накрывать на долгое время цветными материалами, текстилем, класть мягкие подушки, цветную одежду. На них могут быть линяющие компоненты, что ведет к впитыванию чужого оттенка и потери первоначального вида. При отъезде мебель надо накрывать специальным чехлом или накидкой из натурального белого, не линяющего материала.

Нужно ограничить контакт мебели с домашними животными. Хоть продукция устойчива к истиранию и повреждениям, питомцы ее могут сильно испортить. Для продления срок службы мебели нужно каждую неделю протирать мебель насухо. А чтобы не было усушки каждые полмесяца надо обрабатывать кожу отжатой микрофиброй.

Таким образом, устранить пятно от ручки будет несложно, ведь есть много эффективных методов. Достаточно качественно провести процедуру, чтобы поверхность обрела прежний вид. А правильный уход позволит сохранить внешний вид мебели, а также продлить срок эксплуатации.