Как отстирать ручку с одежды: эффективные способы

0
0

Конечно, в современном мире, независимо от того, работаете ли вы в офисе, учитесь в университете или же ваши дети выросли и пошли в школу, – вы периодически сталкиваетесь со следами от чернил ручки на одежде. Безусловно, неприятно обнаружить пятно на любимой блузке или свитере, однако не отчаивайтесь – не все так безнадежно. Попробуйте избавиться от полученных «неприятностей». Например, если вы только что испачкали одежду чернилом ручки, вы можете отстирать это обычным порошком или отмыть при помощи хозяйственного мыла. Если же чернильный след обнаружен не сразу, а через некоторое время, и уже успел засохнуть на одежде – обычная стирка не справится с задачей. В решении данного вопроса вам поможет эта статья, в которой вы найдете несколько полезных советов, как отстирать ручку с одежды.

Как отстирать ручку с одежды

Способы избавления от чернильных пятен на одежде

На сегодняшний день известно много способов удаления клякс от чернил на одежде. Ведь это далеко не новая проблема, и за столь длительное время существования чернил было придумано много методов, как удалить ручку с одежды.

Независимо от выбранного вами способа помните, что выводить пятна лучше с изнанки одежды. Также учтите, что тереть чернильную кляксу необходимо от края изделия к центру, чтобы пятно не расползалось по ткани.

Как вывести ручку с одежды

Удаление чернильных пятен при помощи средств бытовой химии

Конечно же, наиболее простым в применении средством является пятновыводитель, который можно купить в магазине. Кроме того, сейчас существует широкий ассортимент пятновыводителей разных производителей и в совершенно разных ценовых категориях. Перед покупкой ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, а также уточните, для каких поверхностей предназначено данное средство. Как правило, необходимо выбирать пятновыводители с пометкой Oxi. Так как убрать ручку с одежды при помощи бытовой химии? Для этого нанесите моющее средство на кляксу и через несколько минут смойте его проточной водой. После этого постирайте изделие с порошком.

Еще одним эффективным способом удаления пятен является использование средства для мытья посуды. Для этого смешайте половину чайной ложки данного средства с 1 столовой ложкой винного уксуса (белого) и 1 литром воды. Замочите место с пятном в растворе на полчаса, а затем постирайте.

Чем отмыть ручку с одежды

Как отстирать ручку с одежды, применяя спирт и ацетон

  1. Использование ацетона. Перед применением ацетона необходимо протестировать материал вашего изделия. Запомните, что если ваша одежда пошита из синтетической ткани, то выводить поставленные на ней чернильные пятна ацетоном запрещается. Если же клякса поставлена на любой другой ткани, то вы можете нанести на нее ацетон. Делайте это очень аккуратно, лучше используйте ватную палочку или диск. Через несколько минут след чернил растворится, затем обязательно постирайте одежду.
  2. Использование спирта. Как вывести ручку с одежды при помощи спирта, знают многие, но не всем известно о том, что вначале необходимо проверить реакцию ткани на него. Для этого нанесите небольшое количество спирта на незаметное место изделия (например, на швы). И только если цвет материала не изменился – можете применить данный метод.

Например, хорошо выводятся спиртом пятна, поставленные на одежде из хлопчатобумажной ткани. Для избавления от кляксы протрите загрязненный участок ватным тампоном со спиртом, а потом постирайте изделие с большим количеством порошка.

Более сильным средством в борьбе с пятнами является смесь спирта и ацетона в равных пропорциях. Но перед использованием получившейся смеси также протестируйте ее на небольшом участке изделия.

Также в избавлении от клякс поможет лак для волос. Вы спросите: как? Отстирать ручку с одежды можно спиртом (как оговаривалось ранее), который является основным ингредиентом обычного лака для волос. Поэтому возьмите лак и обрызгайте им пятно до увлажнения. Когда клякса растворится – постирайте вашу вещь. Очень простой в применении, но достаточно эффективный способ.

Как убрать ручку с одежды

Сода – отличный помощник в выведении чернильных пятен

Более щадящим средством, способным помочь в избавлении от следов ручки с одежды, является сода. Для этого смешайте ее с водой в такой пропорции, чтобы получилась кашица, затем нанесите ее на грязное место и оставьте на 10-15 минут. По истечении данного времени смойте кашицу. Если пятно большое и достаточно сухое, для усиления эффекта можете добавить к полученной смеси пару капель нашатырного спирта.

Как вывести ручку с одежды при помощи соли и лимона

Есть и такой способ. Конечно же, в сложившейся ситуации вас больше всего интересует, чем отмыть ручку с одежды легко и быстро, и желательно общедоступными средствами. Лимон и поваренная соль хорошо выручат вас в данном деле. Нанесите на кляксу от шариковой ручки соль и выдавите на нее сок лимона. Подождите некоторое время - и пятно растворится. После этого постирайте одежду.

Как удалить ручку с одежды

Действие молока на чернильную кляксу

Если вы запачкались недавно, то кефир или прокисшее молоко поможет вам очистить одежду. Для этого подогрейте кислое молоко (или кефир) и опустите в емкость с жидкостью участок одежды с кляксой, подождите несколько минут - и чернила растворятся. Учтите, что свежее молоко в данном случае не подойдет, а также помните, что метод эффективен только при свежем загрязнении.

Таким образом, в настоящее время есть много ответов на вопрос, как отстирать ручку с одежды. Поэтому выбрать наиболее удобный и подходящий для вас способ не составляет огромного труда. Необходимо только учесть степень и время загрязнения одежды, и в зависимости от этих показателей выбрать один из перечисленных методов – и любимая вещь будет спасена.