Лак для волос - зафиксируйся!

0
0

Особенность лака для волос

Лак для волос – особое средство для фиксации прически. В своем составе любой фиксирующий спрей имеет смолы различного происхождения.

лак для волос
Также в состав жидкости обязательно входит растворитель на спиртовой/неспиртовой основе, благодаря чему на волосах появляется фиксирующая пленка. Средство для фиксации содержит и другие компоненты, делающие прическу подвижной, благодаря которым вещество распыляется и т. д. Иногда в баллончики могут добавлять дополнительные вещества, и тогда на выходе получается цветной лак или лак для волос с блестками.

Правильный выбор лака для волос

Чтобы средство наносило как можно меньше вреда прическе, при его выборе нужно внимательно изучить состав: там должно быть минимальное количество спирта или он должен полностью отсутствовать. Во-первых, это вещество часто вызывает аллергию и приводит к появлению раздражений кожи головы. Во-вторых, спирт разрушает структуру волоса и провоцирует появление секущихся кончиков. Хороший лак для волос должен включать следующие компоненты:

лак для волос мужской

  • глицерин (удержание влаги);
  • бетаин (дополнительный блеск);
  • эластен (предотвращение склеивания);
  • пантенол (питание).

Выбирая средство для фиксации прически, обратите внимание на его запах: он не должен быть резким.

Минусы лака для фиксации причесок

Многие производители утверждают, что их продукт является абсолютно безвредным. Однако любой лак негативно влияет на состояние волос, но продукты разных компаний проявляют этот минус по-разному. В любом случае не стоит никогда ложиться спать с лаком на волосах. Самый простой способ уменьшить негативное влияние – удалить его перед сном.

Использование лака

Распылять лак для волос необходимо на расстоянии более 20 см от прически. От количества нанесенного средства зависит внешний вид прически, поэтому не стоит брызгать его слишком много – волосы станут жесткими на ощупь. На флаконах с жидкостью указывается разная сила фиксации: слабая, средняя, сильная и сверхсильная. Чем сильнее уровень фиксации, тем больше полимеров входит в состав лака. Но даже одинаковая степень фиксации у разных производителей может проявляться по-разному. Также разные типы волос по-разному реагируют на спрей.

лак для волос с блестками
Мягким тонким локонам достаточно и слабой фиксации, а жесткие непослушные волосы нуждаются в более действенном средстве. Лак для волос мужской создан специально для грубых и непослушных волос сильной половины человечества, которые требуют сильной фиксации.

Использование лака для волос для иных целей

Помимо своего прямого назначения, лак для волос проявляет свои свойства и во многих других ситуациях:

  • Для чистки тканей от шерсти животных – достаточно сбрызнуть щетку спреем и провести по поверхности. Вся шерсть останется на щетке.
  • Закрепитель красок – этим свойством часто пользуются художники.
  • Средство борьбы с насекомыми – эффект такой же, как и от спреев против москитов, но гораздо менее токсичен.
  • Устранение пятен от чернил – достаточно сбрызнуть пятно лаком и оставить на некоторое время, а затем удалить при помощи щетки.