Как лучше красить волосы: на грязные или чистые волосы? Как правильно красить волосы краской

0
0

Окрашивание волос - лучший способ изменить внешность, подчеркнуть достоинства и индивидуальность. Многие женщины окрашивают локоны в домашних условиях самостоятельно, и большинство из них не знают, как правильно красить волосы. На грязные или чистые волосы наносится то или иное средство, сколько выдерживать на голове, как скрыть пигментом седину - это самые часто задаваемые вопросы в Сети. Сегодня мы решили ответить на них. Пожалуй, начнем с общих рекомендаций специалистов.

Что советуют профессионалы?

Прежде чем решить, красить волосы лучше на грязные или чистые, внимательно ознакомьтесь с содержанием инструкции, которая прилагается ко всем средствам. В ней производители в большинстве своем указывают, на какие локоны наносится пигмент. Если же данной информации вы не нашли, то помогут рекомендации стилистов, ежедневно окрашивающих шевелюры и знающих все тонкости данной процедуры.

Большинство парикмахеров на вопрос о том, как красить волосы (на грязные или чистые волосы наносить краску), ответят, что голову желательно не мыть по меньшей мере сутки до процедуры, в идеале - три дня. Почему этого не стоит делать? Существует две причины:

  1. На грязных локонах краситель лучше и легче распределится, получится более равномерный цвет.
  2. Кожный жир, смывающийся с головы и волос посредством моющих средств, способен уберечь кожу от вредного воздействия химикатов, входящих в состав красителя, таких как окислитель и аммиак. Чтобы процедура не навредила волосам, не стала причиной их ломкости и сечения, красьте волосы с грязной головой.

Но не все средства наносятся на несвежие локоны. Например, хна. Это удивительное окрашивающее вещество еще и лечит кожу головы, локоны, поэтому они должны быть чистыми перед нанесением, чтобы хна по максимуму отдала полезные компоненты. Предлагаем более подробно разобраться в вопросе о том, как красить волосы. На грязные, или на чистые волосы наносить краситель, зависит от средства. После этого рассмотрим все тонкости домашнего окрашивания всей длины локонов, отдельно корней и седины.

красить волосы на грязные или чистые волосы

Подготовка к окрашиванию

Даже если вы стабильно окрашиваете шевелюру в домашних условиях, каждый раз при смене самого средства проходите тест на совместимость продукта с вашим организмом. Во многих случаях женщины пренебрегают данной процедурой, будучи полностью уверенными в том, что аллергия им не страшна. Стоит помнить о своем здоровье, поэтому пройдите простой тест, нанеся немного красителя на внутреннюю сторону запястья или локтевого сгиба. Если спустя сутки не появилось раздражение, можно смело переходить к основной процедуре.

Также стоит сделать тест на цвет. Зачем это нужно? Дело в том, что многие краски, не относящиеся к ряду профессиональных, дают оттенок на тон, а то и два темнее, чем было указано на упаковке. Нанесите средство на самую невидимую под копной волос прядь, продержите указанное время, смойте и подсушите. Цвет устроил - прекрасно, нет - приобретите светлее.

как красить волосы

Тонирующие средства

Имеется масса всевозможных красителей, которые зададут тон, но будут быстро смываться. Это оттеночные тоники или шампуни. Девушкам, желающим немного освежить свой цвет или не стремящимся надолго быть окрашенными в один оттенок, такие средства подойдут идеально. Помимо этого все тоники не имеют в составе аммиак, многие лишены и окислителя, поэтому они абсолютно безопасны для локонов. Что касается вопроса о том, как красить волосы (на грязные или чистые волосы применять краску, имеет значение), здесь ответ один - только на свежевымытые. В большинстве своем производитель рекомендует наносить средство на увлажненную шевелюру, так цвет получится более ровным, а краситель проще окутает каждый волосок. Не имея в своем составе аммиак, тоники не могут бороться с кожным жиром, окрашивание получится пятнами или же вовсе не получится.

красить волосы лучше на грязные или чистые

Обесцвечивание, использование блондора

Как красить волосы, если хочется сменить темный оттенок на светлый? Мыть перед процедурой голову или же этого делать не стоит? Все профессионалы ответят, что красить необходимо только грязные локоны, окутанные природной защитой - жировой пленкой, которая убережет и сами волосы, и кожу головы от негативного воздействия окислителя и аммиака.

Стоит учесть еще одну деталь - за несколько недель до превращения в блондинку или до подкрашивания отросших корней необходимо производить всяческие увлажняющие и питательные процедуры. При обесцвечивании волосы сильно травмируются.

как правильно красить волосы краской

Перманентные краски

Сегодня большинство окрашивающих средств - профессиональные. Многие производители отказываются от внесения в состав красок аммиака, что делает их более безопасными. Если вы прочли на упаковке, что основные компоненты - натуральные, то это все же не будет значить, что средство полностью безопасно. Все равно в нем имеются металлы, которые вредят волосам, и голову перед процедурой мыть не рекомендуется.

Чистые волосы должны быть только в том случае, когда применяется действительно натуральное средство.

как красить седые волосы

Как красить седые волосы?

Первым делом подберите краску, способную справиться с локонами, лишенными натурального пигмента. На упаковке должна присутствовать надпись: "100%-е закрашивание седины". Если раньше таких средств было мало, то сегодня практически каждый производитель разработал составы, которые избавляют от этого признака старения и частых стрессов. Помимо этого имеется большая палитра цветов, чего раньше тоже не было. Руководствуясь советами профессионалов, прописанных в данной статье, вы справитесь с сединой:

  1. Подберите именно тот оттенок, который подойдет именно вам. Важно, чтобы он был максимально естественным, подходил к тону вашей кожи, подчеркивал достоинства.
  2. Седые волосы медленнее впитывают пигмент, а все потому, что становятся более жесткими. Перед окрашиванием можно воспользоваться смягчающим кондиционером, который наносится за десять минут до процедуры.
  3. Выдерживайте краску на волосах на десять минут дольше, чем прописано в инструкции, если производитель не прописал время окрашивания для седых волос.
  4. Если седина проявилась прядками, то краску нанесите первым делом на них. Выдерживайте половину прописанного в инструкции времени, после этого распределите остатки средства по всей оставшейся длине, продержите еще 30 минут.
  5. После нанесения красителя наденьте полиэтиленовую шапочку или целлофановый пакет. Создастся дополнительное тепло, и пигмент лучше впитается в седину.

Не забывайте пользоваться шампунями для окрашенных волос, они сберегут цвет на более длительное время.

как красить корни волос в домашних условиях

Как красить корни волос в домашних условиях?

Первым делом наденьте защитные перчатки. Смешайте краситель в керамической или пластиковой миске. При окрашивании не используйте металлическую посуду, так как она окислит средство, и цвет получится не тем, что должен быть. Выбирая краску для окрашивания корней, остановитесь именно на том производителе и тоне, которым волосы были окрашены изначально.

Распределите волосы на зоны, чтобы все отросшие участки были вам доступны. Нанесите кисточкой средство только на отросшие локоны, оставьте его на 20 минут. После этого волосы расчешите влажной расческой, остатки краски распределите по всей длине, смойте через 20 минут с шампунем, используйте закрепляющий цвет бальзам.

Сегодня мы рассказали, как правильно красить волосы краской. Наши советы помогут получить идеальный цвет, справиться с сединой, сохранить волосы здоровыми. Как красить волосы правильно в домашних условиях, должна знать каждая женщина.