Чем и как выводить жирные пятна с одежды?

0
0

Пятна от сочного шашлыка на детских футболках после весёлых посиделок на природе... Капли оливкового масла от салата, оставшиеся на нарядной блузке после романтического ужина в ресторанчике... Машинное масло на одежде мужа после ремонта машины... Такая неприятность, как жирные пятна на одежде, случается абсолютно с каждым. Особенно часто с ними сталкиваются мамочки - маленькие детки так и норовят вытереть ручки не о полотенце, а о чистую футболочку.

удалить жирные пятна с одежды

Столкнувшись с этой проблемой, многие задаются вопросом о том, как выводить жирные пятна с одежды. В ход идут все доступные средства - от дорогостоящего порошка до разрекламированных пятновыводителей. Но, к сожалению, они не всегда справляются с поставленной задачей.

Пятно ни в какую не желает отстирываться, тем самым доставляя немало переживаний?
В этой статье мы расскажем вам о том, как удалить пятна с одежды быстро, просто и без лишних денежных затрат.

Соль в помощь

В прошлом веке у наших бабушек не было под рукой ни стиральных машинок, ни брендовых порошков. Однако они знали, как выводить жирные пятна с одежды с помощью средства, которое всегда было в каждом доме. Это - обыкновенная поваренная соль. Правда, она помогает только в том случае, если пятно - свежее, не успевшее слишком впитаться в ткань.

Итак, если вдруг вы посадили на одежду пятно - не расстраивайтесь! Быстро возьмите несколько щепоток соли, присыпьте испачканное место и пальцем хорошенько вотрите её в пятно. Периодически подсыпайте соль и растирайте её пальцем. Для лучшего эффекта можно взять чистую ткань, накрыть ею пятно с солью и прогладить сверху горячим утюгом. Оставьте на несколько часов - соль сработает как абсорбент и впитает в себя весь жир. После этого постирайте вещь обычным способом - и жирного пятна как не бывало!

Хозяйственное мыло в борьбе за чистоту

удаление жирного пятна с одежды

Ещё одним доступным и недорогим средством в борьбе с жирными пятнами является хозяйственное мыло. Желательно выбрать коричневое, в состав которого входит 72% жирных кислот и большое количество щелочи. Оно прекрасно справляется с загрязнениями, при этом недорогое и продаётся в любом хозяйственном магазине.

Так как выводить жирные пятна на одежде с помощью хозяйственного мыла? Возьмите испачканную вещь, смочите пятно водой и тщательно намыльте его хозяйственным мылом. Оставьте на ночь, а после постирайте вещь в обычном порошке. Вероятнее всего, от жирного пятна не останется и следа!

Мелом не только рисуют

Удалить жирные пятна с одежды поможет и самый обычный мел. Правда, как и соль, он справится только в том случае, если пятно свежепоставленное.

вывести жирные пятна с одежды

Растолките мел в порошок и тщательно засыпьте место загрязнения. Затем возьмите чистую губку для посуды или щёточку и аккуратно, чтобы не повредить ткань, вотрите мел в жирное пятно. Для этих целей можно воспользоваться чистой зубной щёткой.

По мере необходимости процедуру нужно повторить. После аккуратно удалите мел с одежды и постирайте вещь вручную или в стиральной машинке. В большинстве случаев вещь прекрасно отстирается, и на ней не будет ни намёка на жирное пятно.

убрать жирные пятна с одежды

Нашатырь, бензин и спирт - мужчине на заметку

Ещё один способ для борьбы с подобными загрязнениями особенно подойдёт автолюбителям, так как перечисленные ингредиенты наверняка есть в каждом гараже. Убрать жирные пятна с одежды можно при помощи нашатыря (аммиака), бензина и спирта.

Для этого нужно смешать пол чайной ложки нашатыря, пол чайной ложки бензина и три столовые ложки спирта. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Получившаяся смесь не очень приятно пахнет, зато прекрасно поможет вывести жирные пятна с одежды.

Затем раствор следует очень тщательно, не экономя, нанести на испачканное место и оставить на час. После этого вещь нужно хорошо прополоскать и внимательно осмотреть то место, где было пятно. Если оно ещё осталось - процедуру необходимо повторить. Когда пятно исчезнет, вещь нужно постирать в тёплой воде.

Что делать с застарелыми жирными пятнами?

Со свежими жирными пятнами мы разобрались и научились их выводить. А что же делать с теми вещами, на которых пятна появились давно и остались там надолго? Неужели отправить на помойку?

Не спешите выбрасывать вещь в мусорное ведро - за её чистоту стоит побороться! Мы подскажем, как выводить жирные пятна с одежды, которая, казалось бы, безнадёжно испорчена.

Вариант 1. Возьмите картофельный крахмал (он продаётся в любом продуктовом магазине), добавьте в него немного воды и размешайте до состояния кашицы. Готовую смесь нанесите на пятно и оставьте там на пару часов. Затем сполосните вещь и постирайте с порошком.

как выводить жирные пятна с одежды

Вариант 2. Удаление жирного пятна с одежды станет лёгким и быстрым, если в доме есть керосин. Он прекрасно справляется с пятнами от растительного и оливкового масла, а также от рыбьего жира. Достаточно смочить в нём ватный тампон, обильно нанести на место загрязнения и оставить на час-полтора. По истечении времени вещь нужно постирать - и пятно исчезнет навсегда.

как выводить жирные пятна с одежды

Жидкое средство для мытья посуды - и жирных пятен больше нет!

В наше время выпускается огромное множество жидких и гелеобразных средств для мытья посуды. Основные их свойства - образование обильной пены и расщепление жиров. У каждой хозяйке есть своё - проверенное и надёжное. А знаете ли вы, что средства для мытья посуды не только прекрасно отмывают тарелки, чашки, кастрюли и столовые приборы, но и замечательно справляются с жирными пятнами всех степеней сложности практически на любой ткани?

Мы научим вас, как выводить жирные пятна с одежды, кухонных полотенец и скатертей без особых усилий.

Для этого нужно взять вещь, слегка смочить пятно водой, обильно нанести на него любимое средство для мытья посуды и хорошенько вспенить. Оставить вещь на ночь, после чего постирать любым удобным для вас способом. Вы убедитесь - пятна больше нет!

как выводить жирные пятна с одежды

Кое-что о жирных пятнах и деликатных тканях

Что делать с жирными пятнами на изделиях из таких тканей, как синтетика, лён, и хлопок, вы уже знаете. А как поступить, если неприятность случилась с новым бархатным платьем или нежнейшим кашемировым свитером? Ведь с такими тканями нужно очень деликатное обращение, иначе вещь может попросту испортиться. Выход есть!

Жирные пятна с бархата, велюра, плюша, кашемира и шерсти чудесно выводятся с помощью бензина или скипидара. Просто смочите ватный диск в любой из перечисленных жидкостей и осторожно промокните пятно. Продвигайтесь от краёв к центру. Повторите эту процедуру несколько раз, после чего промойте обработанный участок ткани чистой водой. И не переживайте насчёт того, что может остаться запах - он выветривается без следа.

Испачканный диван - не повод для огорчения

удалить жирные пятна с одежды

С жирными пятнами на мягкой мебели сталкиваются многие. Не стоит переживать - воспользуйтесь нашими советами, и ваше любимое кресло или диван снова будут как новенькие, а от жирного пятна не останется даже воспоминания.

Сразу предупреждаем - ни в коем случае нельзя подвергать обивку дивана жёсткому воздействию, например такому, как отскабливание. Также нельзя использовать отбеливатели и порошки, содержащие хлор.

Вспеньте чистой поролоновой губкой (такой, какой обычно моете тарелки) небольшое количество средства для мытья посуды и аккуратно обработайте пятно. Движения должны быть деликатными и в то же время интенсивными. Оставьте пену на 20-30 минут, а затем осторожно удалите её сухой салфеткой.

как выводить жирные пятна содежды

Вот и вся премудрость! Как видите, избавится от жирных пятен достаточно просто! Поэтому не огорчайтесь, если вы или ваш муж и дети обнаружили на любимой вещи такой вот неприятный "сюрприз". Ведь теперь вы знаете, что вывести жирное пятно - это совсем не трудно!