Чем отстирать машинное масло с одежды: особенности и способы

0
0

Владельцы автомобилей и другого транспорта часто встречаются с проблемой пятен от смазки, которых трудно избежать. Одни при этом просто выкидывают испорченные вещи, а другие начинают искать, чем отстирать машинное масло с одежды. Чаще для этих целей применяют промышленные средства, но можно воспользоваться и проверенными народными методами. У каждого из них есть свои достоинства, но и недостатки можно обнаружить.

чем отстирать машинное масло с одежды

Народные методы

Чтобы не искать в магазине средство и не гадать, чем отстирать машинное масло с одежды, лучше воспользоваться проверенными рецептами. Для этого подойдет ручная и машинная стирка. В любом случае жировое пятно сначала замачивают, а потом стирают. Степень эффективности зависит от свежести загрязнения и типа ткани.

На помощь придет горчичный порошок

Независимо от застарелости пятна можно попробовать его удалить с помощью горчичного порошка. Для этого проблемное место обильно посыпается названным средством. После этого с помощью щетки необходимо хорошо потереть загрязнение. Далее, не убирая порошок, на пятно наносят мыльный раствор и застирывают его.

Способ подойдет для одежды из темных тканей, потому что светлые горчичный порошок окрасит.

чем можно отстирать машинное масло с одежды

Использование зубной пасты

В случае если вас интересует, как отстирать машинное масло с белой одежды, то рекомендуется воспользоваться необычным способом. По утверждению опытных хозяек, отбеливающая зубная паста хорошо удаляет жировые пятна, при этом не нарушая белизну и структуру ткани.

Вместо пасты можно воспользоваться зубным порошком. Средство следует обильно нанести на загрязнение и оставить для воздействия на полчаса. Далее с помощью щетки и мыльного раствора вещь стирают.

Если пятен много

В случае когда одежда сильно испачкана или стоит вопрос, как отстирать машинное масло с одежды рабочего автосервиса, лучше воспользоваться керосином. Конечно, для повседневных вещей такой способ не подойдет, так как структура ткани в результате подобной чистки портится и яркость цветов нарушается. Но в случае со спецодеждой лучше использовать "тяжелую артиллерию".

Чтобы освежить робу, необходимо смочить все пятна керосином. Чтобы метод был более эффективен, необходимо оставить керосин для воздействия на 15-20 минут. Затем следует вещи хорошо прополоскать и выстирать в стиральной машине.

как отстирать пятна машинного масла с одежды

Удаление мазута и масла с одежды из грубых волокон

Чаще всего в масляных пятнах оказываются джинсы или спецодежда. Для удаления таких загрязнений также можно воспользоваться народными методами. Самым простым способом является стирка с добавлением растворителя.

Для этого растворитель наносится на пятно и растирается щеткой. После чего загрязненное место посыпается стиральным порошком и застирывается. Вещь необходимо оставить, не смывая средство, на 10 минут, а затем хорошо прополоскать. Далее одежду стирают в машинке.

Если не нашлось растворителя, подойдет нашатырный спирт с добавлением скипидара. Оба вещества смешивают в равных пропорциях и наносят на пятно. Далее следует потереть загрязнение щеткой в течение двух минут. После тщательного полоскания вещь стирается обычным способом.

Чем можно отстирать машинное масло с одежды, если под рукой не оказалось ничего подходящего? Можно воспользоваться средством, которое есть у каждой женщины, - жидкостью для снятия лака. Она не только удалит краску с ногтей, но и поможет очистить одежду от масляного пятна.

Чтобы удалить машинное масло, необходимо обильно смочить ею свежее пятно и оставить для воздействия на 15 минут. Чтобы способ был более эффективным, необходимо, чтобы загрязнение было не застарелым.

Приведенные выше способы довольно хорошо справляются с проблемой, но подходят для джинсовой ткани и одежды из грубых материалов. Если же ткань требует деликатного обращения, то необходимы другие средства.

можно ли отстирать машинное масло от одежды

Удаление машинного масла с любимой одежды - обзор способов

Отстирать машинное масло с одежды, которая пошита из деликатных тканей, довольно сложно. Использование сильнодействующих растворов может повредить ее структуру или испортить цвет. Однако опытные хозяйки предлагают несколько способов, которые подойдут даже для белых тканей.

Так, мазут можно посыпать тальком, кукурузной мукой или детской присыпкой. Оставить для воздействия на всю ночь, желательно в теплом месте. На следующий день порошок стряхивают, а вещь стирают в машине. Присыпка или тальк в этом случае выступает в роли абсорбента и впитывает маслянистое загрязнение. Однако чтобы способ сработал, необходимо обрабатывать вещь сразу, пока пятно свежее.

Подобным действием обладает и мел. Его необходимо растолочь в порошок и нанести на загрязнение. Достоинством его использования является возможность выбрать подходящий цвет.

Использование средств химической промышленности

Тем, кого интересует, как отстирать пятна машинного масла с одежды, избегая народных методов, лучше воспользоваться готовыми средствами. На прилавках хозяйственных магазинов можно встретить специальное мыло, которое предназначено для удаления застарелых пятен, в том числе и от мазута. Его использовать очень просто. Достаточно натереть загрязнение и оставить на 30 минут. После этого тщательно прополоскать, еще раз натереть и постирать в машине с добавлением порошка.

Если интересует, чем отстирать машинное масло с одежды вручную, то пригодится классическое хозяйственное мыло (72%). Его достоинство в доступности и небольшой цене. Оно довольно эффективно справляется с загрязнениями. И чтобы удалить машинное масло, необходимо обильно натереть мылом пятно и тщательно потереть щеткой. Далее можно стирать вещь привычным способом.

Машинное масло – это жировое загрязнение. Пока оно свежее, его можно удалить средством для мытья посуды. Для этого жидкость наносят на пятно и оставляют на 20-30 минут для хорошего впитывания. После этого средство постепенно удаляют, используя чистые бумажные салфетки. Маслянистые разводы постепенно исчезнут. Остается лишь постирать одежду с порошком.

Также в продаже можно встретить сильнодействующие пятновыводители. Они подразделяются на виды в зависимости от типа загрязнения. Если нет желания использовать народные средства, можно прибрести жидкость, которая предназначена для удаления масляных пятен.

как отстирать машинное масло с белой одежды

Этого делать нельзя

Ища способы, чем отстирать машинное масло с одежды, следует учесть противопоказания. Так, нельзя допускать засыхания жирового пятна. Свежее загрязнение удалить возможно, а вот застарелое потребует сильных средств, которые негативно влияют на ткань.

Нельзя использовать для очистки загрязнений старый керосин или просроченный бензин. Такой подход не сэкономит средства, а испортит одежду.

Конечно, горячая вода лучше и эффективнее справляется с масляными пятнами. Однако важно учитывать тип такни. Если загрязнение появилось на спецодежде или джинсах, то чистка в горячей воде показана. Зато деликатные и цветные ткани требуют менее агрессивных средств и использования только теплой воды. Хотя высокая температура воды может привести к отклеиванию страз, бисера или ухудшению качества вышивки.

Нестандартные методы

Порой самые неожиданные способы могут помочь в решении проблемы. Так, например, мед не только вкусный, но и поможет удалить масляное пятно. Необходимо распределить продукт на загрязненном месте и густое липкое вещество постепенно впитает в себя масло. После этого следует хорошо потереть одежду, чтобы удалить мед, и постирать в машинке. Метод не подходит для светлых тканей, но хорошо зарекомендовал себя в случае с джинсовой одеждой.

чем отстирать машинное масло с одежды вручную

Если в доме нет ничего подходящего, а вы запачкались машинным маслом, то необходимо посыпать пятно солью. Она также хорошо впитывает в себя маслянистые загрязнения. Затем соль стряхивают и одежду стирают привычным способом.

Спирт против масел

Главным помощником в удалении описываемых пятен является спиртосодержащие средство, керосин или бензин. Можно ли отстирать машинное масло от одежды? Да, если обработать вещь подобными средствами сразу после загрязнения. Однако не все ткани выдержат подобное обращение:

  1. Если пятно на меховой шапке или шубе, то бензин приведет к образованию залысин.
  2. Керосин или спирт не подходит для белой ткани. В этом случае образуется стойкое расплывчатое радужное пятно.
  3. Деликатные ткани ни в коем случае нельзя обрабатывать бензином. Они полностью утрачивают свою структуру.

Если машинное масло случайно попало на перечисленные виды тканей, то лучшим выходом будет обратиться в химчистку.

как отстирать машинное масло с одежды

Заключение

Удаление пятен от смазки довольно кропотливая работа. Если загрязнение свежее, то одежду можно попробовать спасти, зная, чем отстирать машинное масло с одежды. Но в случае застарелых пятен лучше воспользоваться услугами химчистки.

Все приведенные способы могут так или иначе помочь в решении проблемы, но перед тем как пробовать чистить пятно, необходимо убедиться, что ткань выдержит такой эксперимент.

А чтобы любимая одежда не испачкалась, лучше заблаговременно позаботиться о средствах защиты. Во время работ необходимо надевать специальный костюм, а его чистка должна проводиться регулярно. В этом случае поможет бензин или керосин. Однако следует соблюдать особую предосторожность и после обработки вещи ее следует постирать.