Как отстирать жирное пятно: несколько советов

0
0

Избавление от загрязнений – дело не из легких, особенно если пятно старое. Вот несколько способов того, как отстирать жирное пятно, если оно появилось вчера.

1. С помощью мела или мелкой поваренной соли. Посыпьте пятно солью или растолченным мелом, оставьте на четыре-пять часов, после чего почистите одежду с помощью щетки. Если оно не исчезло с первого раза, повторите процедуру еще один раз.

2. Можно отстирать жирное пятно с помощью жидкости для мытья посуды типа «Фейри». Следует нанести средство на загрязненное место, а потом постирать одежду в горячей воде с моющими веществами.

3. Также хорошо помогает обычное хозяйственное мыло. В этом случае нужно смоченным в воде куском натереть пятно на сухой вещи, через некоторое время одежду постирать с применением мыла.

как отстирать жирное пятно
Как отстирать жирное пятно со светлой искусственной ткани?

Для выведения пятен с такой ткани используется нашатырный спирт. Разведите чайную ложку спирта в половине стакана воды, намочите полученным раствором ватный тампон и протрите место с пятном, затем прогладьте через белую ткань из хлопка теплым утюгом. Для очищения натуральных светлых тканей можно воспользоваться зубным порошком или тальком. Применять так же, как мел и поваренную соль.

Как отстирать жирное пятно, оставшееся от машинного масла?

В этом случае, возможно, вам поможет смесь порошка магнезии и эфира. Когда второй элемент испарится, первый нужно стряхнуть с ткани щеткой. Можно воспользоваться составом из скипидара и нашатырного спирта. Ингредиенты необходимо смешать в одинаковых пропорциях. Затем следует натереть этой субстанцией загрязненное место и через несколько часов постирать вещь в мыльной воде.

отстирать жирное пятно

Чем отстирать жирное пятно с шерстяных и шелковых вещей?

Для чистки таких тканей с успехом применяется порошок горчицы. Стакан сухой смеси нужно развести водой, дать два-три часа настояться, затем постирать в этом настое загрязненную вещь. Повторить манипуляцию до достижения нужного эффекта. После стирки в горчичном настое вещь из шелка или шерсти нужно прополоскать, лучше, если в воду добавить нашатырный спирт из расчета чайную ложку на десять литров воды.

Как отстирать жирное пятно, если оно застарелое?

В таких случаях можно использовать картофельный крахмал. Его необходимо развести водой, лучше теплой, до состояния кашицы, полученную смесь нанести на пятно. Спустя некоторое время протереть тампоном, смоченным в бензине. Для такого случая стоит приобрести очищенный, он продается в хозяйственном магазине.

Жирное пятно на изделии из кожи?

Такое загрязнение можно попробовать вывести с помощью того же очищенного бензина и крахмала. Смешивать их нужно в равных пропорциях, затем нанести кашицу на пятно, а после испарения первого вещества второе стряхнуть.

чем отстирать жирное пятно

Заключение

Применяя все вышеперечисленные способы, не забывайте об общих правилах чистки одежды. Пятно лучше обрабатывать с изнаночной стороны. Любую смесь для удаления пятен сначала нужно испытать на незаметном кусочке одежды. И чем быстрее вы возьметесь за удаление жирного пятна, тем лучше будет результат.