Горчичный порошок. Калорийность, полезные свойства. Рецепт горчицы

0
0

Горчица известна человеку своими полезными свойствами. Ее часто используют в кулинарии, чтобы придать пище пикантность и остроту, в косметологии – как ингредиент для питательных масок, а в домашнем хозяйстве – для различных бытовых целей.

горчичный порошок

Состав и свойства

Горчица – это однолетнее растение с мелкими желтыми соцветиями. Считается, что она родом из Азии. После цветения происходит завязка плода. Он представляет собой стручок, внутри которого горчичные семена «выстраиваются» в один ряд. Именно их использует человечество на протяжении вот уже многих лет. Горчичный порошок получается в результате измельчения жмыха семян. Данный продукт также ценен содержанием полезных веществ. Ведь в семенах содержится около 35 % жиров, эфирные масла, соединения азота и прочее. Горчичный порошок также не уступает в полезных показателях. В нем содержится более 80 % белков, около 20 % жиров, при этом он богат магнием, железом, калием, витаминами группы В, Е, РР и другими минералами и микроэлементами. При этом калорийность продукта составляет примерно 375 единиц на 100 грамм.

Цена

Одно из первых мест среди кулинарных приправ в арсенале хозяйки занимает горчичный порошок, цена которого всегда в разы ниже готового продукта. Его рыночная стоимость не превышает 2 долларов за килограмм. В розничной торговой сети, возможно, показатель является более высоким. Если этот продукт довольно часто используется не только в кулинарных целях, но и в бытовых, тогда есть смысл приобрести его оптом.

Использование

Горчичный порошок в домашних условиях часто добавляют в маринады для мясных, а также рыбных блюд. Он придает им не только тонкий острый вкус и аромат, но и нежную консистенцию. К примеру, достаточно добавить всего 5 грамм порошка в шашлычный маринад, и более мягкого и тающего во рту мяса сложно будет найти. То же касается рыбы. Присыпав филе или стейки небольшим количеством порошка, можно быть уверенным, что после приготовления блюдо будет очень вкусным, сочным и с тонким ароматом.

горчичный порошок цена

Делаем горчицу

На полках магазинов сегодня можно найти всевозможные варианты готовой горчицы, на любой вкус. Однако сделать ее самостоятельно, во-первых, в несколько раз дешевле, а во-вторых, можно добавить любые специи по собственному желанию и получить, таким образом, идеальный вариант. Рассмотрим рецепт горчицы из горчичного порошка. Следует обратить внимание, чтобы он был мелкого помола, однородной консистенции, без наличия каких-либо примесей или шелухи. Для полной уверенности лучше просеять порошок с помощью мелкого сита. Чтобы горчица радовала своей остротой и ароматом, нужно готовить ее небольшими порциями, для каждой подачи. Потому как вкусовые качества приправы со временем ухудшаются. Итак, приступим.

Следует взять одну столовую ложку порошка и залить таким же количеством кипятка. Далее смесь необходимо тщательно растереть, чтобы предотвратить образование комочков. Когда по консистенции масса будет напоминать густое тесто, нужно добавить еще одну столовую ложку кипятка. Затем смесь так же тщательно перемешивается. В таком состоянии заготовку нужно оставить примерно на четверть часа. За это время из горчицы улетучится чрезмерная горечь (благодаря высвобождению эфирных масел под действием температуры). После этого можно добавлять одну чайную ложку сахара без горки, вполовину меньше соли, а также растительное масло. По вкусовым предпочтениям вводится уксус 9 % или лимонный сок. Это приостанавливает выделение эфирных масел, а следовательно, уменьшает горечь. Кислоты необходимо около одной чайной ложки. Далее все окончательно перемешивается.

рецепт горчицы из горчичного порошка

Если горчица из горчичного порошка на первый взгляд покажется слишком жидкой, не стоит переживать по этому поводу, так как уже на следующий день консистенция станет более густой и плотной за счет расширения частичек порошка. Готовую приправу можно разнообразить, вводя в нее различные пряности. Среди добавок, которые улучшают вкус продукта, часто применяется мед, различные специи, а также пиво. Можно использовать и цельные зерна, которые придадут готовому продукту пикантность.

горчичный порошок в домашних условиях

Хранение

Чтобы горчица, из горчичного порошка приготовленная, не потеряла свой аромат и сохранила вкусовые качества, ее необходимо хранить в емкости из стекла или керамики, в плотно закрытом состоянии. Баночку следует держать в холодильнике. Приготовленная в большом количестве горчица может стать через некоторое время безвкусной или вовсе прогоркнуть, поэтому лучше готовить ее порционно. Определив для себя нужную консистенцию, также следует четко отметить и записать свой рецепт горчицы из горчичного порошка.

горчичный порошок отзывы

Рецепт второй

Существует несколько рекомендаций по приготовлению приправы, соблюдая которые, можно добиться идеального и сбалансированного вкуса домашнего продукта. Рассмотрим еще один рецепт. Как и в прошлом варианте, понадобится столовая ложка сухого порошка и такое же количество кипятка. После первого замеса необходимо добавить еще горячей воды. По истечении 15 минут следует добавить соль, сахар и растительное масло. Все тщательно перемешать. Далее для пикантного и пряного вкуса нужно добавить следующие специи по желанию: на кончике ножа измельченных соцветий гвоздики, тертой корицы или кориандра. Интересный вариант – горчица по-восточному. Такая приправа имеет один дополнительный ингредиент – сухое вино. Этот напиток обеспечит соусу богатый вкус. Данный рецепт лучше сначала опробовать самостоятельно, так как он несколько отличается от традиционного и всем привычного.

Относительно хранения горчицы, приготовленной таким образом, также существует несколько секретов, которые помогают сохранить первоначальный вкус и свежесть продукта. Если в горчичный порошок в момент повторного замешивания добавить теплое молоко, тогда смесь долго не будет сохнуть. Вкус получится более нежным. А сахар при добавлении можно заменить гречишным медом. Это придаст вкусу крепости и в целом улучшит его.

горчица из горчичного порошка

Мнение хозяек

Если учесть все полезные свойства и превосходные вкусовые качества приправы, становится ясным, что незаменим в кулинарии горчичный порошок. Отзывы хозяек, которые применяют его в домашних целях, говорят исключительно в пользу данного продукта. Конечно же, первым определяющим фактором является цена сухого вещества, которая в разы ниже стоимости готовой горчицы. Согласно отзывам кулинаров, из порошка можно приготовить оригинальный соус, учитывая свои вкусовые предпочтения, а главное – угадать с необходимым количеством.

Ведь часто магазинная горчица остается сохнуть в банке. Самостоятельное приготовление позволяет контролировать степень остроты, что важно для людей, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, но отказаться от данного продукта не в силах. В домашних условиях быстро и легко можно приготовить горчицу, предназначенную не только для подачи к столу, но и для добавления в различные маринады. С их помощью можно сократить время пропитки мяса или рыбы, что существенно облегчает процесс подготовки продуктов к дальнейшей обработке.

Заключение

Горчичный порошок – это универсальное и незаменимое, а главное – натуральное средство на кухне. Ведь на его основе можно приготовить кулинарную добавку, маринад, маску для лица и тела, а также применить для чистки кухонной утвари и поверхностей. Невероятно, что столько пользы можно получить за небольшие деньги.