Чем отмыть монтажную пену: простые советы

0
0

Актуальность

Вопрос о том, чем отмыть монтажную пену, касался любого человека, который в последнее время делал дома ремонт. Ведь этот современный материал широко применяется при установке дверей, окон, труб, для заполнения разнообразных пустот. Основные факторы, которые сделали его очень популярной - это долговечность и надежное сцепление с любым типом поверхностей. Последнее свойство, зачастую, и играет злую шутку с людьми. Ведь испачкаться можно легко, а избавиться от следов очень сложно, поэтому и задают люди вопрос о том, чем отмыть монтажную пену.

чем отмыть монтажную пену

Превентивные меры

Самый простой способ - это заранее позаботиться о защите. Сделав это максимально грамотно, не нужно будет думать, чем отмыть монтажную пену. При работе необходимо применять перчатки, рабочую одежду и обувь, которые не жалко выкинуть, а волосы обязательно закрыть чепчиком или косынкой. Пригодится старый тазик или ведро, они нужны для того, чтобы класть в них баллон, а не кидать его на пол или мебель. Следует закрыть все поверхности в месте проведения работ пленкой, ее желательно закрепить скотчем (если позволяет материал мебели, стен и т.п.).

чем оттереть монтажную пену с рук

Если время не потеряно

Задачу, чем отмыть монтажную пену, проще решить, пока загрязнение свежее. Для этого не нужно использовать обычные растворители на ацетоне, а применить специальные вещества без этого растворителя. В противном случае могут остаться куски пены, которые будут въедаться в поверхность, что приведет к появлению желтых пятен через некоторое время. Удалять загрязнение следует чистой губкой или салфеткой, при этом не нужно слишком интенсивно тереть ими.

Если запачкана кожа

Чем отмыть монтажную пену с рук, если все-таки она попадет на открытые участки тела? Во-первых, необходимо аккуратно счистить ее. Оставшуюся часть пены придется удалять, используя растворитель. Если же подходящего средства нет, то можно приготовить крепкий соляной раствор, в нем подержать руки несколько минут, а потом их вытереть насухо. Но лучше найти нужный растворитель. PENOSIL, Fenosol S, COSMOFEN - это чем оттереть монтажную пену с рук можно быстро и эффективно. Его наносят на поверхность, а после счищают обычной салфеткой. Из-за того, что эти вещества сушат кожу, после обработки требуется ее обильно промыть водой, а затем обмазать увлажняющими кремами.

чем отмыть монтажную пену с рук

Если пена засохла

В этом случае необходимо сначала удалить ее механическим способом (ножом, бритвой). Следующим этапом будет осмотр на предмет того, не слишком ли она въелась в поверхность. В этом случае помогут перечисленные выше растворители PENOSIL, Fenosol S или еще более сильные COSMOFE и ORBAFOAM ELIMINADOR. Использовать чистый ацетон не рекомендуется. Если пена впиталась, то поможет только шлифовка поверхности, однако, этот вариант неприемлем для глянцевых и лакированных поверхностей.

С тканями тоже все неоднозначно, если они устойчивы к растворителям, то можно попробовать избавиться от загрязнений с их помощью. Если же пена сильно засохла или ткань не обладает сопротивлением к химическим веществам, то одежду придется выкинуть. Или использовать там, где ее эстетика не имеет значения. С рук застывшую монтажную пену можно уже не отскребать или подвергать их негативному воздействию растворителя, можно просто подождать несколько дней, и она легко отмоется обычными моющими средствами.