Чем чистить акриловую ванну, какими средствами?

0
0

Акриловые ванны совсем недавно стали пользоваться популярностью и заняли место широко используемых ранее чугунных конструкций. Такое изделие подкупает легкостью, а также своими утонченными формами. Но вместе с тем достаточно часто обладатели такой сантехники не знают, чем чистить акриловую ванну, чтобы не нанести вред ее внешнему виду.

Что такое акрил?

Для изготовления акриловых ванн применяют пластмассу, которая отличается значительной твердостью и износостойкостью. Поверхность таких изделий обладает грязеотталкивающим эффектом, что предупреждает развитие вредных микроорганизмов. Этот материал в прошлом широко применялся в сфере стоматологии. Благодаря новым технологиям его цена значительно снизилась. Поэтому материал начали активно использовать в производстве сантехники.

чем чистить акриловую ванну

Советы по эксплуатации

Акриловые ванны устойчивы к ударам, но подвергаются мелким и незначительным царапинам. Их качественная очистка зависит не только от того, какое чистящее средство было выбрано, но и от соблюдения основных рекомендаций по уходу за акрилом. Чтобы ванна прослужила длительное время и не утратила своей белизны и целостности, не стоит купать в ней домашних питомцев, а также устраивать склад тазиков и ведер. Металлические предметы и другая утварь могут повредить ее поверхность, оставив заметные царапины.

чем чистить акриловую ванну отзывы

Ежедневный уход за акриловой ванной

Акриловая ванна не требует особого ухода. Достаточно ополаскивать ее после каждого использования чистой проточной водой, не применяя агрессивные чистящие средства. Для акриловых ванн можно приобрести специальную "химию". Конечно, они также эффективно борются с загрязнениями, однако стоят недешево. Кроме того, не рекомендуется постоянно подвергать акриловую поверхность химической очистке.

Многие не знают, чем чистить акриловую ванну. Оказывается, для проведения подобной очистки достаточно приобретения мягкой салфетки или губки. Также необходимо использовать мыло или специальное моющее средство для изделий из акрила. Для ежедневного ухода достаточно очистить поверхность ванны намыленной губкой, чтобы удалить возможное загрязнение. Можно даже просто ополоснуть её чистой проточной водой и полностью удалить влагу. При таком уходе на поверхности не появится следов ржавчины или налета.

Если же такие загрязнения все-таки имеют место быть, то чем чистить акриловую ванну в этом случае? Если обычные способы не помогают, нужно подобрать специальные чистящие средства.

чем чистить акриловую ванну в домашних условиях

Какие средства по уходу использовать?

Прежде чем рассказать, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях, заметим, что нужно помнить о некоторых важных правилах. Важно соблюдать аккуратность и осмотрительность в процессе обработки изделия. Избегайте применения чистящих средств, которые содержат в составе абразивные элементы, а также пасты и порошки с наличием аммиачных соединений, хлора, щелочи и кислоты. Нужно знать, что такие вещества могут повредить внешнее покрытие акрилового резервуара, стать причиной появления мелких трещин и царапин, спровоцировать потерю цвета. Поэтому перед тем как решить, чем чистить акриловую ванну, следует внимательно ознакомиться с составом порошка или пасты. Откажитесь от применения металлических щеток. Слишком твердые чистящие приспособления становятся причиной появления царапин, нарушают покрытие.

каким средством чистить акриловую ванну

Обзор чистящих средств

Каждая хозяйка задумывается, чем чистить акриловую ванну. Благо в настоящее время есть огромное количество специальных средств. «Акрилан» – чистящая пена, которая легко удаляет различные типы загрязнений (мыльные разводы, известковый налет, ржавчина). Средство легко справится со всеми видами пятен. Преимуществом этого продукта является образование защитной пленки на поверхности акрила, что препятствует дальнейшему скоплению налета. Но никогда не оставляйте пену до полного высыхания на поверхности акриловых изделий, а также не смешивайте ее с другими средствами. В процессе чистки используйте перчатки. Храните далеко от детей.

чем чистить акриловую ванну от желтизны

Cif – оптимальное чистящее средство, которое подходит для ухода за всеми предметами сантехники. В составе не присутствуют абразивные вещества. Поэтому акриловой поверхности не грозит потеря блеска и целостности. Средство выпускается в нескольких формах – крем, паста, спрей.

Bass – жидкость для очистки сантехники в ванной комнате. Подходит для ежедневного использования.

«Тим-Профи» – моющее средство, предназначенное для чистки акриловых поверхностей. Среди основных преимуществ – экологичность, способность уничтожать неприятные запахи, удаление значительных загрязнений. Средство придает очищенной поверхности блеск, а также образует специальный защитный слой.

«Золушка» – эффективный препарат для очистки акриловых изделий. Идеальный вариант для тех, кто не может определиться, чем можно чистить акриловую ванну. Среди недостатков – едкий запах, который появляется непосредственно при распылении. В процессе обработки рекомендуется использовать не только перчатки, но и маску. Средство необходимо распылить на поверхность акриловой ванны и оставить на 7 минут. После указанного времени следует смыть препарат проточной водой, вытереть мягкой салфеткой ванну.

«Чистер» – чистящее средство для акриловых ванн, которое также подходит для других предметов сантехники. Идеально удаляет известковый налет, ржавчину, пятна жира и мыльные разводы, щадяще очищает поверхность, не вызывая механических повреждений. В состав препарата входит акриловый полимер, который выступает барьером для дальнейшего прилипания грязи к ванне. Средство защищает от появления грибков и бактерий. Ванна порадует владельцев чистотой уже через пару минут.

Рекомендации по применению чистящих средств

Итак, мы обсудили, чем можно чистить акриловую ванну. Давайте поговорим о возможных способах применения моющих средств. Ознакомьтесь с основными правилами использования очищающих препаратов. Обычно производитель размещает рекомендации прямо на упаковке. Основные правила применения таковы:

  • Все жидкие средства следует наносить на поверхность посредством мягкой губки и через некоторое время (от 5 до 20 минут) смывать проточной водой;
  • Спрей распыляют по поверхности акриловой ванны. Спустя несколько минут жидкость удаляют проточной водой.
    чистящее средство для акриловых ванн

Народные средства по уходу за акриловыми ваннами

Если моющие средства отсутствуют, и вы не знаете, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях, смело доверьтесь народным советам. Такие средства не имеют отрицательных свойств и не наносят вред здоровью:

  • Известковый налет поможет удалить лимонная кислота. Ванну заполните горячей водой. Добавьте 1 пакет лимонной кислоты. Через 2 часа воду спустить, а поверхность промыть чистой водой. Мягкой салфеткой необходимо протереть ванну, удаляя остатки влаги.
  • Всевозможные пятна можно удалить, потерев их зубной пастой и ополоснув водой.
  • Если встал вопрос о том, чем чистить акриловую ванну от желтизны, попробуйте применить нашатырный спирт и перекись водорода в соотношении 1:1. Этот состав следует нанести на сильнозагрязненные места и потереть.
  • В борьбе с пятнами ржавчины можно использовать соду, разбавленную водой. Кашицу необходимо нанести на загрязненные участки и удалить через 15 минут.
    чем можно чистить акриловую ванну

Несколько советов по очистке

Что говорят владельцы такого рода сантехники? Чем чистить акриловую ванну? Отзывы на этот счет бывают самые разные. Однако, независимо от того, положительный или отрицательный комментарий вы прочли, стоит знать, что все средства соответствуют заявленным производителем качествам. Важно выбрать оптимальный моющий препарат, который подойдет именно для вашей ванны, учитывая особенности и характеристики воды. Эффективность средства зависит от частоты использования. Например, при сильном загрязнении может понадобиться использовать препарат дважды, чтобы добиться идеально чистой поверхности. Приняв во внимание всю вышеизложенную информацию, можно легко определить, каким средством чистить акриловую ванну, чтобы изделие прослужило долго.