Стальные ванны: преимущества и выбор

0
0

В настоящее время для изготовления ванн применяют такие материалы, как акрил, сталь и чугун. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Многие люди, решившиеся на смену сантехники, не могут понять, какую же ванну лучше приобрести. В данной статье мы рассмотрим все плюсы и минусы, а также нюансы установки и использования стальных ванн.

Стальные ванны и их достоинства

Какие же преимущества имеют ванны из стали по сравнению с чугунными и акриловыми? Читайте о том, каковы плюсы таких ванн, ниже и решайте, какая все-таки вам нужна.

  1. Самый большой плюс таких ванн – их невысокая цена, что выгодно отличает сталь от акрила и чугуна, ведь не все люди могут позволить себе дорогие приобретения.
  2. Ванна быстро нагревается (особенно рады этому семьи с маленькими детьми).
  3. Высокая гигиеничность эмалевого покрытия – в эмали почти отсутствуют поры, что мешает развитию грибков. К тому же стальные ванны легко чистятся.
  4. Ищете необычную ванну? Тогда выбирайте ту, что из стали. Такие изделия могут быть любой формы, размера, конфигурации и цвета. Широкий спектр моделей и дизайна позволяет ваннам из стали становиться все популярнее на рынке сантехники.
  5. Стоите перед выбором – ванна акриловая или стальная? Знайте: сталь намного легче акрила по весу. Такой фактор, как вес, особо важен при установке сантехники на верхних этажах многоквартирных домов. Да и установка легкой ванны пройдет быстрее, с ней можно справиться и в одиночку.

стальные ванны

Недостатки ванн из стали

Конечно, как у и любого материала, у стали и ванн из нее есть свои недостатки. Но столь ли они существенны? Давайте разбираться вместе.

  • Если стенки стальной ванны недостаточно толстые, то изделие будет склонно к быстрой деформации. Это приводит к повреждениям эмали, ее трещинам и сколам.
  • Высокая теплопроводность материала приводит к тому, что вода в такой ванне остынет скорее, чем в чугунной или акриловой. Если вы любите подолгу нежиться в горячей пенной ванной, будьте готовы к тому, что вам придется добавлять горячую воду в резервуар для поддержания температуры.
  • При наполнении ванны струя воды издает очень звонкий и громкий звук (впрочем, эта проблема решаема).
  • Обязательно требуется заземление, иначе велик риск получить удар электрическим током.
  • Чистить стальные ванны следует аккуратно, не используя при этом абразивные средства.

Как выбрать стальную ванну?

При выборе ванны из стали в первую очередь обращайте внимание на толщину ее стен. Минимальная толщина стенки должна равняться 2,5-3 мм. Если она меньше, то не ждите от ванны долговечности. Если толщина не указана на этикетке, то воспользуйтесь небольшой хитростью – попробуйте приподнять изделие за край. Толстостенная ванна обычно имеет большой вес, и так просто вы ее не поднимете.

стальные ванны отзывы
Далее вы должны проверить стенки и дно ванной на наличие неровностей. Проверьте и качество эмали – на ней не должно быть царапин и наплывов краски. Не стесняйтесь попросить у продавца документы и сертификаты на изделие.

Как бороться с шумом при набирании воды в стальную ванну?

Если вы купили недорогой вариант ванны из стали, вас может смущать слишком громкий звук от падающей струи воды. Лишь ванна стальная, цена которой высока, снабжена отличной звукоизоляцией. Большинство же людей справляются с проблемой своими силами при помощи обычной монтажной пены. Просто переверните изделие, прикрепите ножки и оклейте строительным скотчем те места, куда будет в будущем прикреплен слив. Обезжирьте поверхность, нанесите на нее специальный клей, а затем очень аккуратно на всю поверхность - монтажную пену в несколько слоев. Перед нанесением следующего слоя дождитесь высыхания предыдущего. Также вы можете неплохо звукоизолировать стальные ванны при помощи полиэтилена или технической пробки, которые приклеиваются на обратную сторону изделия.

ванна акриловая или стальная
Если вам такие работы по оклейке ванны кажутся вам слишком сложными, вы можете звукоизолировать сталь еще проще. Приобретите подставки из стиропора (материала, напоминающего привычный всем пенопласт) и установите их на нужное место. Такая изоляция быстра, проста и не требует сложной и точной работы по оклейке ванной.

Цена на ванны из стали

Цены на ванны из стали могут очень сильно варьироваться в зависимости от толщины стенок изделий и их качества в целом. Также стоимость зависит от цвета, дизайна и сложности модели, то есть понятно, что обыкновенной формы белая ванна будет стоить дешевле, чем нестандартная модель из стали. Эргономические ручки и подголовники еще на порядок увеличивают стоимость изделия. Естественно, она зависит и от производителя, бренда. Чем известнее и надежнее производитель ванны, тем она дороже. Чаще всего ее можно приобрести примерно за 150-500 долларов.

ванна стальная цена
Стальные ванны отзывы в большинстве своем имеют приятные. Для того чтобы и ваш отзыв об этом изделии был таким, выбирайте ванну со знанием дела!