Акриловая ванна: плюсы и минусы, советы по выбору

0
0

Ванная комната — это то место, без которого не представляет жизни ни один современный человек. Поэтому выбор качественной сантехники — важный этап в процессе обустройства этого помещения. Но для начала следует разобраться, в чем же все-таки плюсы и минусы акриловых ванн.

Акриловая ванна плюсы и минусы

Что такое акрил

Акрил — это общий термин, которым обозначают не только специальный пластик, но и ткань. Если говорить конкретно про материал, используемый для изготовления ванн, то он называется "полиметилметакрилат" или "метилметакрилат". Еще часто можно услышать такие названия, как "акрилан" или "акриловое стекло". По сути, все эти материалы могут использоваться в изготовлении ванн, так как имеют практически одинаковые свойства и называют их одним словом — акрил.

В свою очередь, он делится на промышленный и технический. Первый вид чаще всего используется как строительный материал. А вот второй — это как раз тот акрил, из которого изготавливаются сантехнические приборы, в частности, акриловые ванны. Плюсы и минусы, цены и фирмы-производители — все это может дать понимание того, качественный ли материал использовался в изготовлении сантехники. Хороший акрил имеет такие свойства, как:

  1. Легкость. Материал достаточно легкий, а это значительно облегчает монтаж ванн из него.
  2. Высокий уровень шумоизоляции. Акрил не создает громких звуков при воздействии на него.
  3. Долговечность. Возможно, он не такой прочный, как некоторые другие материалы, но при правильной эксплуатации прослужит долгое время.
  4. Теплопроводность. Акрил позволяет воде дольше оставаться горячей.
  5. Экологичность. Хоть акрил и относится к искусственным материалам, при правильном изготовлении он является безопасным для окружающей среды.

Преимущества акриловой ванны над чугунной

Сейчас другие виды ванн, в том числе и чугунная, отходят в прошлое, и их место занимает более современная – акриловая ванна, плюсы и минусы которой мы рассмотрим далее. В сравнении с чугунной она является бесспорным лидером на рынке сантехнических приборов. Чем акрил лучше, чем чугун?

  1. Так как акрил — пластичный материал, то с его помощью можно изготавливать ванны самых необычных форм.
  2. Акрил лучше поддается очищению с помощью моющих средств.
  3. При серьезных повреждениях его можно легко отреставрировать.
  4. Акрил более легкий по сравнению с чугуном.

Все же каждый для себя решает (в зависимости от наличия средств и того, какой материал лучше впишется в интерьер), какую ванну выбрать. Плюсы и минусы акриловых ванн, описанные ниже, помогут окончательно решить, необходима вам она или нет.

плюсы и минусы акриловых ванн

Недостатки и достоинства акриловых ванн

Плюсы и минусы акриловых ванн — это первое, о чем должен узнать покупатель, перед тем как ее приобрести. Ведь каждому человеку хочется купить действительно качественное изделие, которое будет радовать на протяжении долгого времени. Основные преимущества ванн из акрила:

  1. Не ржавеют. Акрил — это синтетический полимер или, говоря простым языком, пластмасса. В его составе нет металла, а значит изделие из него не поддается коррозии.
  2. Большой выбор. В отличие от сантехники из других материалов, акриловых ванн существует огромный выбор, а значит легко выбрать ту модель, что впишется в любой интерьер и подойдет для ванной комнаты даже самого маленького размера. Это очень важно, если учитывать размеры большинства ванных в типовых многоэтажных домах.
  3. За ними легко ухаживать.
  4. Соединяет в себе такие свойства, как шумоизоляция, теплопроводность, легкость и прочность.
  5. Разнообразие цветов.

Гидромассажер, аэромассажер, плазменная панель — этими и другими функциями может быть оснащена акриловая ванна. Плюсы и минусы таких изделий состоят в следующем. С одной стороны, наличие встроенных приспособлений такого рода — это хорошо, удобно, интересно. А с другой, стоимость подобной ванны может быть на порядок выше.

Основные недостатки акриловых ванн:

  1. Легко повреждается.
  2. Есть вероятность деформации в случае приобретения некачественного изделия.
  3. Нельзя чистить средствами с абразивными частицами.
  4. В продаже сейчас присутствует очень много некачественных подделок из пластика, которые маскируют под акрил.
  5. Дольше 15–20-ти лет такая ванна не прослужит.

Конечно же, стоимость ванны зависит от множества факторов, таких как размер, форма. Но в целом стандартная акриловая ванна, плюсы и минусы которой были рассмотрены выше, имеет приемлемую цену. Купить ее может себе позволить практически каждый.

акриловая ванна плюсы и минусы советы по выбору

Качественная акриловая ванна: плюсы и минусы, советы по выбору

Перед покупкой любого предмета интерьера, а в особенности — ванны, необходимо знать некоторые правила. Это позволит пробрести качественное изделие, которое будет надежно служить на протяжении многих лет.

Прежде всего, необходимо выбрать правильное место, в котором можно приобрести ванну. Это должен быть хорошо зарекомендовавший себя магазин с большим ассортиментом продукции. Важно наличие всех необходимых документов, подтверждающих качество изделия. Для большей надежности лучше всего выбрать ванну из цельного акрила с металлическим каркасом и усиленным дном. Возможно, такое изделие будет стоить и дороже, но и прослужит такая ванна намного дольше.

Кроме этого, обязательно стоит обратить внимание на толщину стенок изделия: для качественных ванн она составляет около 4–6 мм. Не стоит покупать ванну со стенками меньшей толщины, ведь есть риск того, что она может просто треснуть. Поверхность изделия должна быть гладкой и приятной на ощупь. На ней должны отсутствовать сколы, царапины или шероховатость.

Выбирая акриловую ванну, необходимо обязательно обращать внимание на фирму и отдавать предпочтение тем, которые уже зарекомендовали себя на рынке как надежные производители. Ведь такие фирмы всегда дают гарантию на свои изделия, а значит они уверены в надлежащем качестве своей продукции.

акриловая ванна плюсы и минусы цены

Как ухаживать за акриловой ванной

Такие изделия легко поддаются очищению, поэтому тот, кто решил приобрести ванну из акрила, не столкнется с проблемами. Но все же следует придерживаться некоторых правил.

Прежде всего, для очистки ванн следует использовать мягкие средства (жидкие или в виде геля). Такие очистители легко избавят поверхность ванны от грязи, не повредив ее. Ни в коем случае нельзя пользоваться порошковыми средствами или металлическими щетками, лучшим вариантом станет мягкая губка.

Нельзя ставить в акриловую ванну детскую ванночку. По заявлениям производителей, акрил может выдержать до 600 кг, но все же лучше не рисковать, ведь даже если она выдержит нагрузку, то может деформироваться или поцарапаться. Полки и другие предметы, висящие над ванной, должны быть надежно закреплены, ведь при падении они могут повредить изделие.

Формы акриловых ванн

Одним из основных преимуществ акриловых ванн является их пластичность. Поэтому они могут быть самых разнообразных форм. Но существуют определенные стандартные изделия, продающиеся в большинстве магазинов. Среди них прямоугольные, круглые или угловые формы.

Прямоугольные — это стандартные изделия, которые подойдут для большинства ванных комнат. Угловые станут спасением для тех, кто хочет увеличить пространство в ванной. А круглые могут стать стильной изюминкой в интерьере большой комнаты.

какую ванну выбрать плюсы и минусы акриловых

Как восстановить акриловую ванну при повреждении

Конечно же, можно заказать реставрацию акриловой ванны у специалиста. Но сейчас есть возможность приобрести жидкий акрил (в специальных строительных магазинах) и провести реставрацию ванны самостоятельно.

Акриловая ванна. Плюсы и минусы, цены на различные виды

Цены на акриловые ванны варьируются от 5000 до 20000 р. Бывают и более дорогие варианты. Все зависит, прежде всего, от производителя. Ванны отечественных фирм стоят дешевле европейских. Также на цену влияет внешний вид, размер ванны и наличие в ней дополнительных функций.

Изделия с гидромассажером, аэромассажером и другими функциями стоят дороже. Очень важно не покупать дешевые китайские ванны с такими приспособлениями, ведь они могут нанести вред здоровью. Качественная ванна с подобными функциями обойдётся недешево. Кроме того, на цену может влиять и внешний вид изделия. Дорогие дизайнерские ванны будут стоить дороже, чем те, что выполнены в классическом стиле.

акриловые ванны плюсы и минусы цены и фирмы

Чугунная или акриловая ванна (плюсы и минусы которой были нами рассмотрены) — выбирать каждому на свое личное усмотрение. Но такой материал, как акрил, может стать достойной заменой старым и не всегда практичным материалам.