Объем ванны в литрах

0
0

Современные ванны имеют самые разнообразные формы и размеры. Ассортимент расцветок, материалов, цен поражает. Но многие, выбирая ванну, хотят знать, сколько воды в ней помещается. Это связано с тем, что за воду нужно платить по счетчику. Как узнать объем ванны?

Виды объема

Говорят о понятии объема, имеют в виду одну из двух величин: полезный и общий. Общий объем – это количество воды, которое можно налить в ванну. Полезный объем учитывает необходимое количество для того, чтобы можно было помыться, не проливая воду через край. Изделия, изготовленные по ГОСТу, имеют общий объем 100-250 л, изготовленные по ТУ могут иметь другие размеры. По высоте они могут отличаться друг от друга на 5 дм, по ширине на 2 дм.

Зачем нужно знать объем ванны

Вода – ценный природный ресурс, который нужно экономить. И дело здесь не только в счетчиках, которые постоянно трудятся, подсчитывая количество истраченной жидкости. Хотя и это может стать уважительной причиной для того, чтобы начать экономить.

Количество чистой воды на планете, пригодной для употребления в пищу, с каждым годом уменьшается. Со временем проблема будет только обостряться. Для мытья используют только чистую воду. Поэтому нужно учиться ее экономить.

объем ванны

Среди потребителей питьевой воды основное место принадлежит ванне. Каждому хозяину нужно знать, какое количество воды помещается в нее. Это позволит существенно сэкономить и воду, и деньги.

Можно вместо ванны принимать душ или установить душевую кабинку. Это экономит место в помещении. Но многим нравится полежать в теплой воде. Они ни за что не променяют ванну на душевую кабинку.

В среднем один человек за день использует около 300 л воды. Сюда входит умывание, слив воды в туалете, приготовление пищи. Половина этого количества – вода, используемая в ванне. Но этот показатель может значительно увеличиться, если ее объем будет слишком большой. Маленькая позволит сэкономить, но может быть неудобной для принятия водных процедур.

Формы ванны

Материал напрямую не влияет на объем ванны. Но изделия, изготовленные из разных материалов, имеют различную форму. Чугунные обычно прямоугольные.

объем ванны в литрах

Акриловые изделия могут быть квадратными, треугольными, шестиугольными и даже круглыми.

Есть стандартные формы, мини-бассейны, джакузи, метровые изделия, в которых можно только сидеть. Самая маленькая помещает меньше 70 л воды. Стандартная - приблизительно 200 л, гидромассажная, рассчитанная на одновременный прием нескольких человек, - от 600 до 900 литров. Есть огромные модели, например, POOLSPA Waterspace квадратной формы со стороной 23 дм и высотой немногим больше метра. В такую ванну помещается около 1800 л воды.

Как посчитать объем ванны

Количество воды в ванне можно посчитать несколькими способами. Первый: набрать воду ведром определенного объема и выливать в ванну. Если полное ведро не помещается, наливают воду в стеклянную банку или ковшик, объем которого известен. Подсчитав количество порций, умножают его на количество литров в одном ведре. Добавляют воду, долитую банкой или ковшиком.

объем ванны 150 см в литрах

Но этот способ возможен только для изделия, которое уже установлено в доме. Узнать объем ванны, если она находится в магазине, таким способом нельзя. Легко посчитать его для стандартного изделия.

Объем стандартной ванны

Стандартная ванна имеет прямоугольную форму. Обычно это чугунные или стальные изделия. Они прочные, надежные, долговечные. Чугунные долго сохраняют тепло, не шумят при набирании воды. Недостаток у них один – слишком большой вес. Он у чугунных ванн составляет около 140 кг. Стальные изделие полегче, но они не могут долго держать воду теплой так долго, как чугунные, а шум набирающейся в них воды очень сильный.

объем ванны 170 см

Чугунные и стальные ванны хорошо вписываются в дизайн и помещаются в большинстве стандартных квартир. Невзирая на то, что в продаже появляются изделия оригинальных форм из современных материалов, они остаются востребованными. Поэтому их производят отечественные предприятия. Длина может быть от 15 до 18 дм с шагом 1 дм. Ширина 6,5, 7 или 7,5 дм. Эту информацию легко узнать у продавца или измерить самому, используя обычную мерную ленту.

Но такого количества параметров недостаточно для вычисления объема, нужно знать высоту изделия от дна до верхнего бортика. Высота ножек и толщина дна не имеют значения. Умножив 3 параметра: длину, ширину и высоту, получают значение объема в кубических дециметрах. Эта единица измерения удобна для перевода в литры. Ведь 1 литр воды равен объему 1 кубического дециметра. Для перевода из одной единицы измерения в другую достаточно просто их переименовать.

Будет ли точным такое значение? Не совсем. Ведь форма ванны только приблизительно напоминает прямоугольный параллелепипед, по формуле объема которого и проводили вычисления. На самом деле в разрезе она похожа на трапецию.

Если нужно вычислить объем стандартной ванны более точно, узнают площадь продольного сечения (этой самой трапеции) и умножают на ширину ванны. Площадь трапеции равна половине суммы верхнего и нижнего оснований, умноженной на высоту. Но обычно бывает достаточно приблизительного значения объема.

Объемы некоторых стандартных ванн

Сравним объемы некоторых моделей ванн. Модель «Сибирячка» имеет ширину 75 см. Длина может быть 150 см и 170 см. Объем ванны 150 см в литрах 195 л. При длине 170 см объем равен 245 л.

Ванна «Ностальжи» имеет длину 170 см, ширину 75 см. Казалось бы, и объем у нее такой же, как у «Сибирячки». Но это не так. За счет того, что она немного ниже по высоте, объем ванны «Ностальжи» 170 см - 235 л, что на 10 л меньше.

Если нужна ванна длиной 150 см, но объемом поменьше, можно отдать предпочтение модели «Классик», объем которой 169 л.

Тем, кому нужна ванна еще меньше, можно установить модель «Каприз» длиной всего 120 см. Ее объем равен 148 л. Если уменьшить ширину на 5 см, то объем уменьшится до 140 л.

Желающим сэкономить воду можно взять ванну поуже, например, модель «Грация» шириной 70 см. При уменьшении ширины всего на 5 см, объем ванны 170 см в литрах становится 196 л.

Самая маленькая из стандартных чугунных ванн имеет объем 140 л, самая вместительная 195 л.

Нестандартные ванны

Если площадь комнаты позволяет, можно приобрести ванну нестандартной формы, выполненной из чугуна. Длина таких изделий может составлять до 2 м. Здесь может быть установлена система джакузи, которая украсит ванную комнату и принесет хозяевам много приятных минут.

объем воды в ванне

Если же места слишком мало, устанавливают ванну длиной 12 дм. Ее используют как сидячую. Лечь в ней может разве ребенок.

Чтобы определить объем ванны нестандартной формы, определяют сначала площадь основания. Для этого можно разбивать ее на отдельные геометрические фигуры, площадь которых легко найти. Затем сложить полученные значения и умножить на высоту ванны.

Объем круглой ванны

Для определения объема круглой ванны нужно знать размер полуосей чаши и ее высоту. Площадь основания находят, умножив значение числа Пи=3,14 на значения двух полуосей.

объем стандартной ванны

Полученный результат умножают на высоту ванны. Переводят кубические дециметры в литры. Например, полуоси 4,5 дм и 5,5 дм. Если высота ванны 5 дм, то объем равен 3,14х4,5х5,5х5 = 389 дм3, или 390 литров.

Акриловые ванны

Акриловые ванны отличаются мягкой теплой поверхностью. Они красивы, хорошо сохраняют свой внешний вид. Недостатком акриловых ванн есть невысокая стойкость к механическим воздействиям. Но царапины и другие мелкие дефекты можно отреставрировать даже в домашних условиях.

Акриловые ванны бывают разнообразной формы. Это связано со свойствами материала и процессом производства изделий. Объем воды в ванне стандартной формы из акрила определяют так же, как и для чугунных.

объем ванны 170 см в литрах

Обычно информацию об объеме такой ванны можно найти в техническом паспорте. В таком случае вычислять ее не нужно.

Объем детской ванны

Детские ванны изготавливаются из стали с эмалированным покрытием, пластика. Стальные надежней, они не побьются и не проломятся от механического воздействия или при падении. Пластиковые намного легче, их удобно переносить из одного места в другое. Объем ванны в литрах колеблется от 15 до 40 л. Если для младенца приобрели маленькую ванну, то через некоторое время может понадобится еще одна, объемом побольше.