Сколько литров в галлоне: вычисляем на примере бензина

0
0

В европейской метрической системе мер СИ нет такой единицы измерения объема, как галлон. Это одно из неудобств пользования ей. Другая сложность заключается в том, что невозможно однозначно сказать, сколько литров в галлоне. Есть группы стран с английским галлоном, в других странах действует американский. Чаще всего эта мера объема применяется для жидкостей, реже им измеряют сыпучие вещества.

Сколько литров в галлоне США
Сколько литров в галлоне США?

Считается, что примерно 3,785 литра. Хотя эта единица английской системы, она составляет всего 0,833 от английского галлона. Трудно сказать, почему американцы используют свой эталон измерения. Изначально он равнялся объему 8 футов пшеницы, поэтому пинта — это 0,125 (1/8) галлона. Количество спирта в этих двух странах тоже определяют по-разному. Пруф-галлон американский равен 1,89 литрам, английский — 2,594 литрам. Сыпучие твердые вещества, такие как зерно, кукуруза и другие, измеряются в обеих этих странах одинаково - 4,405 литра составляет интересующая нас мера.

Сколько литров в галлоне
Сколько литров в галлоне имперском?

Так называется данная английская единица измерения. Считается, что в галлоне 4,546 литра. Это значит, что 100 гал = 454,6 л. Ирландия, Канада и другие англоговорящие страны привыкли к такой мере объема, Либерия, Колумбия, Никарагуа предпочитают американский вариант. Английская система мер имеет много других метрических эквивалентов единицы измерения объема. Например, известный всем 1 баррель у них равен приблизительно 37 галлонам (около 166 литров), но есть еще "бочка" для пива, ее объем равен 36 имперским галлонам (164 литрам). Баррель для нефти неочищенной (сырой) имеет свое измерение, еще меньше, 34 гал.

Как быть россиянам, автомобильным путешественникам?

Сколько литров в одном галлоне

Стоимость бензина в разных странах мира зависит от многих условий. В первую очередь от стоимости нефти. В Иране, Венесуэле, Туркменистане, где ее добывают, бензин значительно дешевле. Хотя единой цены и в этих странах нет, так как нефть бывает разного качества, более плотная, менее насыщенная. Почем же бензин в Европе, в Америке, африканских и азиатских странах? Сколько литров в одном галлоне? Единицы измерения биржевых товаров настолько разные даже в пределах одной страны, что трудно запомнить коэффициент конвертирования. Автомобилисты всего мира, однако, очень общительные люди. По их впечатлениям, чекам, некоторым официальным документам была составлена следующая таблица.

Цена бензина Аи95 в некоторых странах мира в пересчете на рубли летом 2013

Если вы не знаете, сколько литров в галлоне, то стоимость бензина примерную вполне можно сопоставить со своими финансовыми возможностями.

СтранаЦена за литр (в рублях)
Австралия45,0
Алжир10,2
Англия69,0
Арабские Эмираты12,7
Венесуэла1,8
Германия65,5
Голландия65,6
Дания68,3
Израиль72,1
Иран21,8
Канада36,1
Китай39,5
Латвия57,2
Мексика24,9
Норвегия82,4
Россия31,0
Саудовская Аравия5,3
Словения63,0
США26,8
Туркменистан6,6
Турция78,1
Украина43,1
Финляндия71,3
Чехия60,5
Швейцария62,6
Эстония54,0

Пока печаталась таблица, цены могли измениться. Чтобы с точностью можно было сказать, сколько литров в галлоне и сколько стоит галлон бензина, необходимо по приезду в страну выяснить коэффициент и пересчитать в рубли. Однако и в этом случае не приходится надеяться на идеальную точность, все эквиваленты округленные. Есть тенденция к тому, что данная метрическая система со временем уйдет в прошлое, ее вытеснит Международная Система СИ, а потому больше не придется сталкиваться с вопросом о том, сколько литров в галлоне.