Теплопроводность материалов при утеплении стен

0
0

С наступлением холодов многие начинают задумываться о том, как утеплить свое жилье. Первоначальным этапом этого процесса обычно является остекление лоджий и балконов, а далее следует прошивка стен утеплителем. При этом очень большую роль играет теплопроводность строительных материалов, поскольку только от этого параметра зависит итоговый результат проделанных работ. Также стоит обратить внимание на то, как выбранный материал будет вести себя под воздействием окружающей среды. Ведь утепление стен может производиться как внутри помещения, так и снаружи.

теплопроводность материалов

Пенопласт

Для утепления стены с наружной стороны лучше всего использовать пенопласт. Теплопроводность этого материала идеально подходит для того, чтобы применять его в больших объемах даже в суровых климатических условиях. При этом он хорошо выдерживает воздействие окружающей среды и может быть скрыт слоем штукатурки. Также стоит отметить и то, что данный тип утеплителя является одним из самых дешевых.

Минеральная вата

Минеральная вата является хорошей альтернативой стекловате. Она имеет точно такие же показатели, но при этом считается экологически чистой. Стоит отметить, что теплопроводность материалов данного типа значительно выше, чем у пенопласта и ему подобных. Однако минеральная вата очень неустойчива к воздействиям окружающей среды. Именно поэтому она используется в качестве утеплителя между основной стеной и обшивкой.

пенопласт теплопроводность

Отражающий элемент

Всем известно, что материалы, обладающие поверхностью с зеркальными свойствами, очень хорошо отталкивают и удерживают тепло, перенаправляя инфракрасное излучение в необходимое место. Таким образом, можно значительно увеличить теплопроводность материалов. Для этого лист фольги наклеивают на лист минеральной ваты или пенопласта, получая в результате очень качественный утеплитель. При этом стоит отметить, что данный метод не только увеличивает теплопроводность материалов, что так хорошо зимой, но и защищает помещение от солнца в жаркую погоду.

теплопроводность строительных материалов

Необычные материалы

Одним из самых доступных, экономичных и необычных материалов для утепления стен является клетка для яиц. Она выполнена таким образом, что при правильном монтаже создает отдельные пустоты. Они, в свою очередь, очень сильно препятствуют теплообмену, что значительно улучшает теплопроводность материалов по отношению к сохранению температуры. Также стоит отметить, что яичные клетки очень плохо пропускают звук, что является дополнительным плюсом к их применению, а еще этот материал хорошо препятствует распространению огня и практически не горит.

Вывод

Для качественного утепления помещения существует множество способов. Наиболее эффективный - применять минеральную вату на основе из фольги, а в качестве второго слоя использовать яичные клетки, которые не только увеличат свойства теплопроводности, но и будут служить звукоизоляцией. При этом утеплитель необходимо размещать так, чтобы не оставалось непокрытых участков или зазоров.