ГВЛВ: что это такое, технические характеристики, применение

0
0

Гипсокартонные панели относятся к обширной группе популярных отделочных материалов. С их помощью облицовщики устраняют дефекты и подготавливают поверхности стен для последующего финишного оформления. Высокая популярность данного материала способствовала появлению различных модификаций, обладающих особыми свойствами. В данном случае рассматривается продукт фирмы «Кнауф», которая предлагает гипсоволокнистый лист влагостойкий (ГВЛВ). Что это такое? В первую очередь, это защищенная от влаги панель на основе гипсокартона. Однако ее технико-эксплуатационные свойства не ограничиваются этим качеством. Лист получил всестороннюю защиту от внешних воздействий, а также значительные доработки в структурном устройстве.

гвлв что это такое

Общие сведения о листах ГВЛВ

В линейке производителя такие панели также носят название суперлиста. Компания позиционирует его как высококачественный и экологичный материал, допускаемый для применения в жилых помещениях. Изготавливаются панели путем прессования массы, в числе компонентов которой закладываются гипсовые вязкие элементы и распущенная макулатура в виде волокон. Обе составные части равномерно распределяются по всей структуре заготовочной формы, что обеспечивает высокую прочность. Для предотвращения процессов меления специалисты также используют наружные смеси для поверхности ГВЛВ. Что это такое? Это означает, что лист не пачкает гипсовым компонентом сопряженные с ним поверхности. Данный аспект важен не только с декоративной точки зрения. Меление может способствовать понижению адгезивных качеств, поэтому защита от него носит и практическую техническую функцию.

Эксплуатационные характеристики

Лист отвечает современным требованиям к пожаробезопасности, влагостойкости и экологической чистоте, которые применяются для отделочных материалов в жилых помещениях. В показателях стойкости к пламени выделяют несколько категорий панелей. Так, существует маркировка горючести Г1, маркировка воспламеняемости В1, а также листы с дымообразующей способностью Д1. Принадлежность к той или иной группе определяют, в частности, технические характеристики ГВЛВ в показателях толщины – от 10 до 12,5 мм в среднем. Соответственно, чем толще лист, тем выше его пожаробезопасность. Плюс к этому технология изготовления предусматривает и внесение огнеупорных добавок. Они способствуют понижению эффекта распространения огня в помещениях с облицовкой на основе ГВЛВ. Что касается коэффициента водопоглощения, то он составляет не больше 1 кг/м3 за 1 ч. В то же время сами листы при контакте с водой не разрушаются.

гвлв технические характеристики применение

Технические характеристики панелей

По типоразмеру такие листы соответствуют стандартному формату, поэтому подход к первичной обработке можно не менять. Но по другим параметрам отмечаются серьезные отличия в пользу применения ГВЛВ. Технические характеристики материала можно представить так:

  • Длина и ширина крупноформатной панели – 250 х 120 см.
  • Длина и ширина малоформатной панели – 120 х 120 см.
  • Теплопроводность материала – от 0,2 до 0,36 Вт/м °С.
  • Теплоусвоение – до 6 Вт/м °С.
  • Прочность на изгиб – от 5,5 МПа.
  • Твердость – от 20 МПа.

Преимущества материала

гвлв применение

Собственно, достоинства материала отражаются в технико-эксплуатационных качествах, но в каждом случае на первый план могут выступать разные характеристики. Например, повышенная прочность дает возможность использовать панели в общественных помещениях. Благодаря влагостойкости допускается применение листов в местах с высоким коэффициентом влажности. Стоит подчеркнуть, что влагостойкие модификации существовали и раньше в сегменте гипсокартонных изделий, но они редко сочетали в себе комплекс других положительных свойств, среди которых и экологическая чистота. Есть и достоинства с точки зрения монтажных операций. В процессе установки влагостойкий лист ГВЛВ дает мастеру преимущества за счет облегченной массы и податливости в обработке. На практике эксплуатации многие отмечают и способность материала естественно регулировать параметры микроклимата. То есть панелям соответствует нормальный тепловой и влажностный режим с общепринятыми показателями, оптимальными для жилых помещений. К тому же панели отличаются способностью «дышать», поглощая избыток влаги и, напротив, выделяя ее при повышенной сухости воздушной среды.

Назначение и сферы применения

Гипсокартон широко применяется в отделке внутренних поверхностей частных домов и квартир, но этими сферами применение ГВЛВ не ограничивается. Как материал с высокой степенью пожаробезопасности, такие панели являются хорошим решением для облицовки деревянных поверхностей на мансардных этажах и чердаках. В тех же общественных зданиях и на производственных объектах огнестойкие листы используются для оформления потолков и стен путей эвакуации.

гвлв технические

Стоит отметить и обустройство технико-инженерных коммуникаций, которые получают в виде такой отделки и защиту, и конструкционное дополнение. В частности, защищаются вентиляционные шахты, кабельные линии, сети трубопроводов и т. д. Конечно, есть и ограничения по использованию материала, которые устанавливают технологи «Кнауф»: ГВЛВ 10 мм, к примеру, не рекомендуется применять в местах, где предусматриваются повышенные физические нагрузки. Для таких целей могут подойти более толстые листы на 12,5 мм. Их можно использовать в качестве каркасной обшивки конструкций или же в укладке сборных напольных оснований.

Общая технология монтажа

Панели накладываются на рабочую поверхность и фиксируются метизами. Клеевой способ крепления в данном случае не предусматривается, хотя его можно использовать как вспомогательный. Далее может производиться поверхностная обработка уложенных листов ГВЛВ. Что это такое? Это нанесение выравнивающих и защитных материалов, которые в дальнейшем обеспечат благоприятные условия для финишной отделки поверхностей. Для таких целей рекомендуется применять составы грунтовки и шпаклевки из серии того же производителя Knauf.

Обработка материала

гвлв технические характеристики

Перед установкой листов необходимо произвести тщательные измерения, которые позволят обработать материал под нужные параметры. Для раскроя рекомендуется использовать столярный нож, электролобзик или ножовку с мелким зубом. Далее подготавливается основа для рабочих действий. Предпочтительнее всего верстак, обеспеченный фиксирующими приспособлениями. На этой поверхности можно произвести качественную и аккуратную резку уже готового материала для будущего применения. Технические характеристики ГВЛВ в виде толщины в 10 или 12,5 мм также могут накладывать условия на выполнение продольных кромок – они применяются для стыковки отдельных элементов при соблюдении шага от 300 до 600 мм. Такие кромки лучше выполнять электролобзиком, а не ручными механическими резчиками. Если же потребности в сложных фигурных кромках нет, то можно ограничиться и упомянутым ножом или ножовкой. В процессе такой обработки также потребуется металлическая рейка, по границе которой должен осуществляться ровный раскрой.

Монтажные операции

Фиксация панелей к целевой поверхности производится с помощью специальных метизов. Это комплектные высверливающие или самопрокалывающие винты диаметром порядка 4 мм с зенкующей головкой. Что касается длины, то она подбирается, исходя из параметров листа и основы для укладки. Шаг винтов зависит от количества слоев материала. Так, для однослойных рекомендуется использовать 30-миллиметровые метизы, а двухслойные крепятся элементами на 45 мм. Рассредоточивать места крепления следует таким образом, чтобы от кромок оставался отступ минимум на 10 мм. Также есть разница в монтаже гипсоволокнистых влагостойких листов ГВЛВ в зависимости от типа материала. К металлическим конструкциям панели крепятся на глубину от 10 мм, а к деревянным – от 20 мм. Непосредственно рабочие действия желательно выполнять электрическим шуруповертом. Все метизы, которые были закручены под углом, удаляются. Качественный крепеж производится строго перпендикулярно целевой поверхности.

гипсоволокнистый лист гвлв

Грунтовка и шпаклевка

Сначала выполняется грунтовка установленных панелей, а затем шпаклевание. Поверхностной обработке подвергаются только места креплений и стыки. На внутренних слоях облицовки армирование не производится, а для укрепления фальцевых кромок можно использовать серпянку – это бумажная лента, которая укладывается путем вдавливания в готовый слой шпаклевки. Когда первичный слой подсохнет, можно нанести и вторичное покрытие. После того как высохнет и второй слой, гипсоволокнистый лист ГВЛВ шлифуется с применением мелкоабразивного материала. Также при необходимости можно выполнить и дополнительную гидро- и теплоизоляцию.

Рекомендации по транспортировке и хранению

Перевозка листов осуществляется в пакетированном виде с обеспечением изоляции, защищающей материал от механических повреждений. Заводские транспортные пакеты дополнительно получают влагостойкую упаковку из полиэтилена. При выполнении погрузочных мероприятий грузовая техника должна работать на малой скорости во избежание разрывов защитной упаковки. Также предъявляются и специальные условия к хранению ГВЛВ. Технические качества в виде теплопроводности до 0,36 Вт/м°С и прочности на изгиб от 5,5 МПа требуют, чтобы в помещении была установлена положительная температура до 50-60 °С и отсутствовали риски механических деформирующих ударов.

гвлв кнауф 10 мм

Заключение

Гипсокартонные панели позволяют оформлять помещения облицовочными материалами с минимальными погрешностями. Гладкая поверхность такого листа создает оптимальные условия для нанесения лакокрасочных покрытий, обоев и даже некоторых разновидностей вагонки и сайдинга. Существенно расширяют возможности применения материала панели модификации ГВЛВ. Что это такое в плане эксплуатационных преимуществ? Прежде всего, пользователь может применять данный материал в любых условиях микроклимата. Более того, основа в виде такой обшивки сама по себе выступает регулятором параметров температуры и влажности. Что касается особенностей противопожарной защиты, то она дает возможность использовать материал и в деревянных домах, не думая о дополнительном огнестойком барьере. То есть, панели как таковые выступают и средством обеспечения основы для декоративного слоя, и многофункциональной изоляцией.