Мансардный этаж: проектирование и строительство

0
0

Мансардный этаж может стать украшением любого загородного дома. Сегодня такое конструктивное решение принимается при проектировании очень часто, а впервые мысль превратить заброшенный чердак в жилое помещение посетила французского архитектора Франсуа Мансара в далеком 1630 году.

Особенности обустройства

Мансарда может занимать всю площадь сооружения, а может и располагаться на отдельной его части. При этом современные проекты открывают широкие возможности для создания мансардного этажа любого архитектурного решения.

мансардный этаж

Дом с мансардным этажом – мечта многих, поскольку можно рационально использовать имеющееся жилое пространство, экономя средства и полезную площадь участка. А если коттедж был возведен с учетом технологических тонкостей строительства, то можно снизить расходы на кровельную систему. Кроме того, обустройство мансарды имеет ряд особенностей:

  1. Этот этаж подвергается воздействию природных факторов сверху и снизу – за счет поступления теплого воздуха из жилого помещения наверх.
  2. Конструкция мансарды должна быть продуманной с точки зрения тепло-, паро- и гидроизоляции.
  3. Кровельное покрытие должно выбираться грамотно.

Через мансардный этаж уходит много тепла из-за отсутствия «тепловой подушки». Поэтому нужно внимательно отнестись к обеспечению высокого уровня теплоизоляции с использованием эффективных материалов. Такая продуманная конструкция позволит удалить неизбежный поток влажного воздуха, который может прорваться даже через теплоизоляционный слой.

Особенности проектирования

дизайн мансардного этажа

Продумывая возведение мансарды, нужно анализировать схему здания. К тому же современные компании идут навстречу своим клиентам, предлагая оптимальные решения под их требования. Строительство мансардного этажа предполагает учет нескольких параметров:

  • анализ фундамента здания;
  • четкую взаимосвязь мансарды и коммуникационной системы здания;
  • все помещения в доме должны сообщаться между собой;
  • при обустройстве мансарды важную роль играют ее форма, размеры.

Основное требование при возведении мансарды – использование легких элементов конструкций, при этом и нагрузка на фундамент должна быть оптимальной.

С чего начать?

отделка мансардного этажа

Мансардный этаж возводится только после проведения строительно-технической экспертизы здания. Это нужно для определения нагрузки, которая будет приходиться на стены и основание здания. Затем выполняется проектирование мансарды и готовый проект утверждается заказчиком. Кроме того, мансарда может возводиться только после получения необходимых разрешительных документов.

Особенности проектов

Проекты мансардных этажей составляют с учетом определенных правил. Перед проектированием нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Мансарда будет жилой или нежилой. Этот этаж можно сделать полноценной зоной отдыха, а можно обустроить для хранения ненужных вещей.
  2. Продумать минимальную высоту крыши. Чаще всего она варьируется в пределах от 2,5 до 3,5 метров. Нарушать эти параметры специалисты не рекомендуют.
  3. Определиться с типом окон. Они могут занимать до 20% всей площади или быть небольшими. В любом случае будет обеспечиваться полноценная инсоляция.

Разнообразие форм и размеров

дом с мансардным этажом

Мансардный этаж может выполняться в разных геометрических формах, что открывает большие возможности для воплощения разных архитектурных решений. При этом мансарда может формироваться как одноуровневый отдельный этаж, двухуровневый этаж или антресоли. Самым простым решением является кровля двухскатного типа, которая состоит из прямых стропил, соединяющих стены и перекладины прогона, - они располагаются параллельно. Такая мансарда проста в расчетах и проектировании, а также в монтаже.

Если крыша ломаная, то стропила группируются в две или несколько частей, которые образуют ломаную линию. Такое решение – это отличная возможность увеличить пространство чердачного помещения, а также придать дому интересный облик. Интересно смотрятся проекты домов с мансардным этажом с выносными консолями. Это сделает пространство под мансардой еще больше.

Учитываем конструктивные особенности

интерьер мансардного этажа

Мансарда – это помещение, которое соединяет стены с потолком. При крутых скатах оно будет просторным и с высоким потолком. Ее возведение требует соблюдения строительных норм, которые регламентируют: высота между полом и потолком должна быть не ниже 2,3 м. При высоте меньше 1,5 м помещение не считается жилым. Важным конструктивным моментом является затяжка стропил – от качества их выполнения зависит усиление всей крыши в целом.

Как построить?

Дом – это сооружение, к которому предъявляется ряд требований. Строительство мансарды также должно выполняться в соответствии с определенными правилами на основе проектной документации. Любое отклонение от заданных параметров приведет к тому, что дизайн мансардного этажа будет нарушен, а значит, и безопасность эксплуатации здания станет ниже. При возведении стен нужно использовать материалы, отличающиеся негорючестью и нетоксичностью.

проекты мансардных этажей

Возведение кровли – ответственный этап, где нужно учесть и воздействие внешних факторов на крышу, и нагрузку на основание. Важную роль играет утепление мансарды с использованием современных технологий и материалов. Внутренняя изоляция предполагает использование сразу нескольких материалов:

  • отделочных материалов – гипсокартона или фанеры;
  • пароизоляции с использованием специальных пленок;
  • теплоизоляции с использованием пористых материалов;
  • гидроизоляции, которая будет еще и отводить воду;
  • кровельного покрытия.

Чтобы обеспечить качественное освещение, требуется установка окон. Главное – их герметичность, а также надежная защита от осадков.

Как оформить интерьер?

интерьер мансардного этажа

Отделка мансардного этажа предполагает утепление стен – выполняется оно и снаружи, и изнутри. Дополнительно утеплить их можно плитами ДВП, вагонкой или гипсокартоном, при этом под обрешетку нужно уложить пенополиэтилен или изолон. Лучше всего выполнять утепление мягкими рулонными материалами, с которыми удобно работать. Если крыша нестандартной конфигурации, то использование плитных материалов нецелесообразно. Крепить теплоизоляционный слой можно разными способами – это зависит от конструктивных особенностей крыши.

проекты домов с мансардным этажом

При использовании минеральной ваты на нее сверху крепится пароизоляционная пленка, которая укрепляется брусками. А выгодное решение – использовать материал, который уже имеет готовый пароизоляционный слой. Важную роль играет зазор, который оставляется между гидроизоляционным и утеплительным слоем – это будет обеспечивать хорошую вентиляцию. Отделка мансардного этажа требует уделить особое внимание полу: его лучше утеплять сыпучим материалами – керамзитом или пенополистирольной крошкой. Пол застилается полиэтиленовой пленкой, выполняется монтаж деревянных лагов, после чего полученные ячейки засыпают утеплителем.

Декоративная отделка

Внутренний дизайн мансардного этажа зависит от того, в каких целях будет использоваться это помещение. Если строительство велось из дерева, то и в дизайне должен преобладать этот материал. Это даст дополнительную теплоизоляцию, а также обеспечит благоприятный микроклимат внутри помещения. Чаще всего для отделки используется вагонка – она позволяет создать интересный интерьер, который будет отличаться своими особенностями. В дизайне можно использовать и деревянные панели: с ними работать просто, при этом поверхность будет смотреться красиво и колоритно.

Если помещение в мансарде будет использоваться как кабинет или жилая комната, можно использовать панели МДФ. Сделать интерьер мансардного этажа ярким можно и с помощью гипсокартона: материал прост в работе, поэтому с его помощью можно оформить перегородки, арки, колонны и даже подвесные потолки.

Бани с мансардой

Желание сэкономить на строительстве дома или бани приводит к тому, что мы заказываем индивидуальное проектирование. Чаще всего в качестве дополнения выбирается мансарда, которая придает каждому зданию неповторимый облик. Бани с мансардным этажом строить выгодно, поскольку решаются сразу несколько вопросов:

  1. Создается дополнительная площадь. Возведение мансарды обойдется дешевле строительства яруса, например, в двухэтажном доме, при этом можно сократить расходы приблизительно на 35%.
  2. Экономится место на участке. Строительство бани с мансардой – это возможность рационально использовать небольшой участок, когда в одном строении объединяются жилые и технические помещения.
  3. Многофункциональность здания. Мансарда может использоваться для любых целей – над баней можно обустроить комнату отдыха, например, для гостей, или уютную зону для отдыха с массажным столом.

бани с мансардным этажом

Бани с мансардой – это выигрышное решение, когда хочется построить не просто баню, а красивое с точки зрения архитектуры и планировки строение. Чаще всего возводятся они из дерева – бруса или бревна, однако в последнее время широко применяется более экономичный материал – пеноблоки. При возведении бани с мансардой стоит помнить о нескольких нюансах:

  1. Требуется грамотно подойти к обустройству изоляции между этажами, поскольку влага и пар из бани будут поступать наверх. Чтобы избежать возникновения в мансарде грибка, плесени, нужно выполнить качественную изоляцию между этажами.
  2. Мансардная крыша должна быть тщательно утеплена. Правда, это необходимо, если второй этаж будет эксплуатироваться в течение всего года. Соответственно, без надежной защиты не обойтись, и в первую очередь она должна быть направлена на защиту от морозов.

Чаще всего проекты бани с мансардой предполагают наличие открытой террасы, прихожей, большого предбанника, моечной и парной на первом этаже. Мансарда же отводится под небольшую зону отдыха, комнату для гостей. Конечно, каждый проект выстраивается в зависимости от пожеланий заказчика и их возможностей, а также особенностей участка.

Выводы

Мансарда – это отличное дополнение любого дома как с точки зрения функциональности, так и в плане декоративных дополнений зданий. Однако чтобы это жилое помещение эксплуатировалось максимально комфортно и безопасно, требуется внимательно отнестись к выбору материалов для тепло- и гидроизоляции. Важную роль играют правильные расчеты, базирующиеся на общей площади и геометрии помещений мансарды.