Проекты домов с подвалом. Подвал в частном доме

0
0

В тех случаях, когда участок небольшой многие приходят к решению построить дом с подвалом. Это является очень хорошим выходом из положения, поскольку можно возвести дом достаточно большого размера с несколькими спальными комнатами и достаточным количеством хозяйственных и бытовых помещений. Но прежде чем заняться составлением плана дома с подвалом, требуется убедиться в том, что рельеф местности позволяет проводить подобные манипуляции. В противном случае подвальное помещение может принести много проблем и стать источником незапланированных трат. Это связано с отоплением, гидроизоляцией подвала изнутри и прочим.

подвал в частном доме

Особенности проектирования здания с подвалом

Прежде чем начать составление проекта, обязательно следует провести геодезические работы, чтобы определить степень влажности почвы, а также глубину залегания грунтовых вод. Если предполагается строительство дома на участке с близкорасположенным водоносным слоем, то процесс оборудования подвала станет довольно трудоёмким и дорогим. Идеальным местом для возведения дома с подвальным помещением является прямая местность либо участок с небольшим наклоном, эти параметры гарантируют равномерное распределение влаги в процессе движения грунтовых вод в весенний период, а также отсутствие подтопления дома, с одной стороны.

Дома с подвалом

Существование подвала в частном доме зачастую решает проблему маленького участка земли. Когда хочется разместить на небольшой территории полноценный дом для большой семьи. Если соблюдать все технологические процессы и провести тщательное исследование почвы, то подвал жилого дома значительно расширит общую площадь. Дополнение к свободной площади жилья гарантирована – как в качестве жилых комнат, так и рабочей зоны для котлов отопления, систем коммуникаций и прочее. Подвал – это отличный вариант обустройства одноэтажного дома на небольшом земельном участке.

гидроизоляция подвала изнутри

При проектировании двухэтажного дома цокольный этаж предпочтительно отводится под коммуникации, складское помещение или же там оборудуется мастерская.

Что разместить в подвальном помещении?

Не стоит слепо следовать за стереотипами и превращать подвал в складское помещение для хозяйственных нужд. В нём можно оборудовать следующее:

  • Кладовая. В большинстве случаев, в подвальном помещении все равно обустраивают подсобные и кладовые комнаты. Там хранится различная утварь, ненужные старые вещи, заготовки на зиму и прочее. Но использовать помещение для этих целей рационально лишь в том случае, если подвал непригоден для установки оборудования и комфортного пребывания людей.
  • Котельная. Цокольный этаж очень часто используют для размещения коммуникаций, это позволяет значительно сэкономить место на основных этажах. Например, в подвале можно поставить отопительный котёл либо бойлер. Для обустройства котельной подвал в частном доме должен быть сооружён таким образом, чтобы помещение соответствовало всем техническим требованиям, на основе которых разрешается размещение инженерного оборудования.
  • Мастерская. А любители творить что-либо своими руками подвал могут использовать в качестве мастерской. Это отличная возможность оборудовать просторное помещение для выполнения рутинной работы. Таким образом, можно сэкономить средства и время на строительстве отдельной постройки под эти цели. К тому же выделить дополнительную площадь не всегда позволяют размеры участка.
  • Гардеробная, спортивный зал, бильярдная или кухня. А в этом случае при обустройстве помещения необходимо уделять большое внимание гидроизоляции подвала изнутри, отоплению, а также подготовке помещения к длительному пребыванию людей.

проекты домов с подвалом и гаражом

Преимущества подвального помещения в доме

Основными достоинствами подвала являются:

  • Высокая степень теплоизоляции первого этажа за счёт того, что под полом находится тёплое помещение (в особенности, если подвал является жилой комнатой с отоплением).
  • У владельцев дома появляется дополнительное свободное пространство, причём для этого не требуются большие затраты. К примеру, строительство ещё одного этажа (даже своими руками) обойдётся гораздо дороже, чем обустройство цоколя или подвала.
  • При проживании в регионе с вероятностью землетрясений наличие подвального помещения сможет обеспечить хорошую степень сейсмоустойчивости строения.

проекты одноэтажных домов с подвалом

Недостатки

Но несмотря на все достоинства, проекты одноэтажных домов с подвалом имеют и свои недостатки. Рассмотрим подробнее:

  • Возвести жилое помещение с подвалом возможно только на той местности, где это позволяют сделать грунтовые условия. К примеру, даже в нашей местности есть зоны с повышенным уровнем грунтовых вод либо плавучими почвами, соответственно строительство домов с подвалом там запрещается контролирующими органами.
  • Наличие подвала в проекте дома в любом случае ведёт к удорожанию. Поэтому если у вас ограниченные ресурсы, следует очень хорошо обдумать свои возможности. Либо постараться выполнить большую часть отделочных работ в доме собственными руками.
  • Таким образом, основной минус проекта дома с подвалом заключается в его финансовой составляющей. А для отдельных регионов — в физической невозможности обустройства подвального помещения.

Проектирование

Правильное размещение дома на участке и комнат внутри его являются определяющими факторами удобства. Самая распространённая форма здания – прямоугольник, без каких-либо выпирающих декоративных составляющих.

Если правильно расположить комнаты и окна в проекте, то это поможет существенно снизить затраты на электричество и теплоснабжение. Если по плану предполагается гараж в подвале, то, как правило, въезд в него отделяется с фронтальной стороны дома. При проектировании требуется принимать в расчёт то, что с северной стороны необходимо размещать комнаты с минимальным количеством окон либо вовсе без них. Общие комнаты располагаются с южной стороны, а окна спальных лучше делать с выходом на восточную, западную, юго-восточную или юго-западную сторону. Таким образом, в зимнее время года сохраняется тепло, а свет будет падать туда, где это необходимо в нужном количестве. Кроме того, при планировании следует предусматривать возможное увеличение семьи и подготовить дополнительные помещения.

подвал жилого дома

А также следует решить, сколько выходов вам потребуется, и как они будут размещаться. Если в стенах подвала обустраивается гараж, то можно сделать вход и с улицы, и из дома. Определитесь, какие комнаты сделать смежными, а какие из них нужно расположить подальше друг от друга.

Проект классического коттеджа 10х10 с подвалом

Стены дома делаются из энергоэффективного газобетона с правильными линиями. Габариты здания – 10х10 метров, с симметрично расположенными окошками и большим подвальным помещением. В нём располагаются три свободных помещения для хозяйственных нужд и котельная. Таким образом, с первого этажа снята практически вся функциональная нагрузка, и там спокойно обустраивается просторная и светлая кухня – гостиная с эркером. Кроме этого, на первом этаже есть кабинет и санузлы.

Второй этаж. Здесь располагаются три спальни, два санузла (один из них можно переделать в ванную комнату). В самой большой спальне есть гардеробная, две другие снабжены выходом на балкон.

Всё это дополняет просторная мансарда и закрытая терраса.

стены подвала

Проект дома с подвалом

Следующим рассмотрим проект с простой, удобной, но очень функциональной планировкой.

Подвал: гараж, мастерская, кладовые комнаты (2) и санузел.

Основная площадь: гостиная, спальные комнаты (4), большая кухня, столовая, санузел.

Мансарда – спальня и кабинет.

Типовой проект семейного двухэтажного жилого дома с гаражом

Проекты домов с подвалом и гаражом предполагают самые разные варианты по функциональности и площади. Рассмотрим самый популярный.

Общая домовая площадь 173,9 кв. м.

проекты домов с подвалом

Состав дома:

  • Спальные комнаты (4) с нишами для купейных шкафов.
  • Гостиная, где можно всей семьёй смотреть домашний кинотеатр и греться у камина.
  • Кухня-столовая для проведения семейных праздников, из которой можно выйти на террасу.
  • Санузел.
  • Ванная комната.
  • Тамбурное помещение.
  • Холл.
  • Коридор.
  • Подсобка, в которой можно не только хранить вещи, но и заниматься глажкой одежды.
  • Гараж, пристроенный к дому, с навесом для ещё одной машины. А также из гаража можно напрямую попасть в котельную.

Проекты домов с подвалом могут быть очень разными. Представленный современным строительным рынком ассортимент материалов и технологий даёт возможность владельцам осуществлять любые, даже очень смелые решения.