Пластиковый погреб из полипропилена своими руками

0
0

Если у вас во владении есть дача или вы выращиваете культурные растения на территории участка дома в черте города, то вас должен волновать вопрос эффективного хранения урожая. Для этого обычно используются погреба. В летний период они становятся аналогами холодильников, куда убирают соки, салаты и многое другое.

Такое хранилище является долговечной системой, которая готова прослужить долгие годы. Если навыков и времени заниматься монолитным изделием нет, то можно приобрести пластиковый погреб, а осуществить его установку всегда можно самостоятельно.

Конструктивные особенности

погреба из полипропилена

Погреба из полипропилена реализуются в готовом виде. Они представляют собой конструкции, которые вкапываются в толщу земли. Такие системы обладают особой комплектацией, среди основных узлов можно выделить:

  • герметичную крышку;
  • набор полок;
  • лестницу.

Такой резервуар отличается функциональностью и практичностью. Он может иметь разный объём, а рассчитан на несколько тысяч литров. Отзывы о погребе из полипропилена помогут понять, что наиболее популярными параметрами конструкции являются 2х2х2 м либо 1,5х1,5х1,5 м. Но огородники и садоводы могут приобрести модели других размеров, которые будут соответствовать определенным условиям и требованиям.

В качестве основной особенности пластиковых резервуаров выступает возможность размещения конструкции на любом участке. Это решение удобно, ведь владелец территории может избежать сложных работ по возведению массивного сооружения. Такие системы не боятся влажности и устойчивы к колебаниям температурного режима.

Среди прочих характеристик современных пластиковых хранилищ можно выделить их неспособность к поглощению посторонних запахов. Конструкции защищены от проникновения вредителей и развития микроорганизмов. Погреба из полипропилена не создают подходящие условия для жизнедеятельности домашних крыс и мышей.

Особенности самостоятельного монтажа погреба

погреб из полипропилена своими руками

Важно не только правильно выбрать погреб, но и ответственно подойти к его установке. Если монтаж будет осуществляться своими руками, то необходимо определить уровень залегания подземных вод. Несмотря на то, что описываемые изделия защищены от воздействия влаги, не стоит создавать лишние сложности из-за избытка воды. От грунтовых вод могут возникнуть протечки. Известны случаи, когда емкости напором воды выталкивало наружу. Подобные проблемы объясняются непрофессиональным монтажом.

Для того чтобы обезопасить себя от неприятностей, необходимо устанавливать конструкцию на плиты из железобетона. Если в котловане обустроить такую подушку нет возможности, то следует обеспечить усиление методом армирования. Погреба из полипропилена достаточно часто укрепляются возведением бетонной стяжки. Она формируется в несколько слоев и позволяет обеспечить надежность и устойчивость, а также придает отсеку дополнительный вес.

Устанавливая погреб, вы должны помнить о дополнительном утеплении. Это требование обусловлено тем, что пластик свободно пропускает холод и тепло. Поэтому систему лучше дополнить слоем теплоизоляции.

Отдельного внимания заслуживает вентиляция кессона. Обычно производитель оснащает такие системы специальными выходными отверстиями и трубами. Их число продумано инженерами, поэтому вентиляционная система является стандартной. Но некоторые кессоны требуют усовершенствования. Специалисты же советуют приобретать ёмкости с системой вентиляции, так как самостоятельная их установка может повлечь нарушение герметичности.

Последовательность установки

погреб пластиковый полипропилен

Погреба из полипропилена сегодня очень распространены. А их установкой домашние мастера довольно часто занимаются самостоятельно. На первом этапе необходимо подготовить котлован в грунте. Предварительно следует оценить параметры конструкции и вырыть яму. Важно подобрать место на приусадебном участке.

Котлован должен оказаться шире заготовки на 0,5 м. Перед началом работ рекомендуется исследовать грунт. Если его влажность высока, то в центральной части подготавливается яма для водосборника. Как только подготовительный этап был завершён, можно приступать к бетонированию дна. В качестве альтернативного решения выступает укладка железобетонной плиты подходящего размера.

Заключительные работы

погреб из полипропилена для дачи

Следующим шагом станет монтаж погреба из полипропилена своими руками. Наличие тепло- и гидроизоляционных слоев позволяет обеспечить системе дополнительную подушку. Дополнить кессон можно глинистой смесью. Масса заливается в вырытую яму, а на сформированный слой выкладывается песчаная подушка, толщина которой достигает 10 см. Материал хорошо уплотняется, а поверх слоя выкладываются бревна, это позволит выровнять положение кессона.

Рекомендации специалиста по проведению работ

погреб из полипропилена для дома

Для монтажа системы иногда укладывается платформа, армированная прутьями. Она заливается бетоном на высоту в 20 см. После сооружения такой платформы можно переходить к фиксации системы с помощью специальных стропил. В котлован погружается погреб, а с двух сторон кессон укрепляется тросами, что исключит передвижение конструкции и обеспечивает ее устойчивость.

Полое пространство засыпается песком, полученный слой хорошо уплотняется. Поверхность можно выровнять грунтом. При установке погреба из пластикового полипропилена необходимо помнить о том, что к месту проведения работ не всегда сможет подъехать машина. Эти особенности следует учитывать ещё при планировании работ.

Иногда рытьем котлована приходится заниматься вручную, что занимает много времени. Если для монтажа привлечь трактор и рабочую силу четырех человек, то с установкой конструкции можно будет справиться всего лишь за сутки. Без помощи посторонних лиц работы могут продлиться гораздо дольше.

Отзывы о погребах из пластика

отзывы о погребе из полипропилена

Выбирая погреб из полипропилена для дачи, вы должны ознакомиться с отзывами на данную продукцию. На сегодняшний день на рынок поставляются конструкции разных производителей. Например, кессоны «Тритон» изготавливаются по технологии экструзионной сварки. По мнению потребителей, такие изделия имеют высокое качество, но и внушительную стоимость.

Пластиковые погреба из полипропилена для дома от этого поставщика имеют бесшовные стены, а сами конструкции могут быть:

  • наземными;
  • полуподземными;
  • буровыми;
  • ледниковыми;
  • подземными.

Заключение

Такие погреба отличаются способностью легко переносить повышенную влажность и воздействие низких температур. Ещё один популярный производитель погребов – «Тингард», который поставляет конструкции, имеющие еще более высокую стоимость. Потребителям нравится, что эти изделия могут обладать разными размерами и характеризуются высокой надежностью и отличным качеством.