Плюсы и минусы сухой стяжки пола. Технология, особенности, отзывы

0
0

При строительстве дома, когда основная работа завершена и пришло время подумать о монтаже напольного покрытия, многие начинают задумываться: "Сухая стяжка пола - что это такое? Плюсы и минусы данного покрытия - каковы они?" Сухая стяжка является, пожалуй, самым простым способом для выравнивания пола, который не требует длительного периода сушки, как это было ранее при использовании цементной смеси. Основание получается идеально ровным и пригодным для настила любого финишного покрытия. Далее мы рассмотрим, что такое сухая стяжка пола, плюсы и минусы, как сделать такое покрытие без посторонней помощи. Как у любого другого материала, у сухой стяжки есть свои положительные и отрицательные стороны.

плюсы и минусы сухой стяжки пола

Плюсы и минусы сухой стяжки пола, технология ее укладки

Сухую стяжку для пола начали использовать еще в прошлом веке, но применяли в основном для черновых полов. Со временем строители пришли к выводу, что сухая стяжка пола, при соблюдении всех правил укладки, идеально подходит не только для черновых, но и для чистовых полов. В данной статье мы рассмотрим, что же такое сухая стяжка пола, плюсы и минусы, отзывы и технологию ее изготовления.

сухая стяжка пола плюсы и минусы отзывы

Сухая стяжка состоит из двух компонентов: непосредственно сухой смеси – это может быть керамзит, перлит или вермикулит, и твердого покрытия – такого, как водостойкая фанера, ДСП, водостойкие гипсоволокнистые листы. На сегодняшний день сухая стяжка пола «Кнауф», плюсы и минусы которой широко обсуждаются многими строителями, является одной из лучших на рынке. Такие полы дают ощущение тепла зимой, а летом, наоборот, обеспечивают прохладу. Что же такое сухая стяжка пола? Плюсы и минусы, цена используемых материалов - все эти вопросы подробно будут обсуждаться в статье.

Плюсы использования сухой стяжки пола

  • Быстрые сроки монтажа. При использовании сухой стяжки вам не потребуется ждать 1,5 месяца, когда высохнет покрытие, как при использовании цементной смеси.
  • Работы можно выполнять при любой температуре.
  • При монтаже практически не происходит утяжеление конструкции, что очень важно для ветхих домов.
  • Отсутствие сырости и грязи при монтаже, что позволит вам использовать данный метод практически в любых помещениях вне зависимости от имеющегося ремонта.
  • Возможность прокладки любых коммуникаций, начиная с водопроводных и канализационных труб и заканчивая системами теплых полов и даже электрических кабелей.
  • Данное покрытие обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.
  • Все работы может провести даже неподготовленный человек.

Минусы использования сухой стяжки пола

  • Данная стяжка очень чувствительна к влаге и нуждается в качественной укладке гидроизоляции.
  • Не предназначена для помещений с большим количеством посетителей.
  • Сразу после монтажа возможно появление шуршащих звуков, которые возникают из-за того, что материал еще не слежался. Беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку со временем неприятный звук исчезнет.
  • Нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня, ванная и т. д.
  • Возможны появления незваных гостей, так как сухая смесь является комфортным местом для проживания грызунов и различных насекомых.

Это, пожалуй, самые основные плюсы и минусы сухой стяжки пола, которые необходимо знать, перед тем как выбрать этот способ выравнивания.

Отзывы о сухой стяжке пола

Отзывов о сухой стяжке пола можно найти много, но разобраться в них обычному человеку достаточно сложно. Мы рассмотрели плюсы и минусы сухой стяжки пола с позиции производителя, а теперь обозначим, какие минусы в данном покрытии находят обычные потребители. Все отрицательные отзывы сводятся к следующему:

  • Пол с течением времени сильно проседает.
  • Покрытие становится очень хрупким и подверженным деформации.
  • Монтаж обходится слишком дорого.

На самом деле все обстоит не столь плачевно. Выравнивающий слой состоит из керамзита, который по своей структуре является достаточно твердым материалом, практически не подверженным сжиманию. Поэтому ни о какой просадке говорить не приходится. То же самое можно сказать и о его хрупкости. Если при монтаже сухой стяжки не отступать от технологии и выбирать для верхнего слоя соответствующие материалы, то будьте уверены: такой пол будет радовать вас долгие годы. А стоимость монтажа такого пола сопоставима со стяжкой из бетона, но, в отличие от бетонной, сухая выполняется за пару дней, в то время как бетонную придется растянуть на целый месяц.

Материалы, используемые при монтаже

сухая стяжка пола плюсы и минусы цена

Для проведения любых строительных работ необходимо подготовить определенный набор материалов. Не исключение и сухая стяжка пола.

  1. Для гидроизоляции основания понадобится полиэтиленовая пленка, а также скотч. Скотч необходим для герметизации стыков пленки, так как ее ширины часто не хватает.
  2. Выравнивающий слой. Можно использовать любой, но чаще всего для этих целей применяется керамзитовый песок.
  3. Металлический профиль. Для качественного выравнивания пола необходимо проводить все работы строго по маякам.
  4. Демпферная лента – служит для дополнительной звукоизоляции и укладывается вдоль стен по всему периметру комнаты.
  5. Листы из гипсоволокна в обязательном порядке должны быть влагостойкими.
  6. Для крепления данных листов можно использовать клей или саморезы.

Подготавливаем основание

В первую очередь необходимо удалить имеющееся напольное покрытие, а затем сделать уборку оставшегося строительного мусора. Плюсы и минусы сухой стяжки пола очевидны, поэтому если в основании имеются щели или какие-то дефекты, их нужно заделать. При необходимости производится прокладка коммуникаций и только после этого можно приступать к укладке гидроизоляции.

Монтаж гидроизоляции

сухая стяжка пола кнауф плюсы и минусы

Сухая стяжка пола не любит влагу, поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции. Для этих целей лучше всего использовать полиэтиленовую пленку. Конечно, возможно применение других материалов, но эффект будет уже не тот. Если пропустить этот важный этап, то влага будет напрямую контактировать с материалом, что вызовет его разбухание и порчу. Пол станет неровным, что может привести к разнородным повреждениям финишного покрытия. Укладывать гидроизоляцию следует полосами внахлест, то есть каждая полоса пленки должна заходить на предыдущую на 10-15 сантиметров. Стыки необходимо проклеить скотчем для большей защиты.

Укладка демпферной ленты

Для качественной укладки сухой стяжки необходим небольшой зазор между самой стяжкой и соприкасающейся с ней стеной. Это необходимо для защиты от различных деформаций выравнивающего слоя, а также для дополнительной звукоизоляции. Ведь звуковая волна очень хорошо передается по твердым элементам конструкции. Для того чтобы избавиться от этого шума, используется демпферная лента. Она изготавливается из полиэтилена или стекловаты и приклеивается вдоль пола, создавая тем самым необходимый для сухой стяжки зазор, который становится непреодолимым барьером для различных шумов и значительно повышает комфорт людей, находящихся внутри помещения.

Проводим монтаж маяков

Маяки в устройстве сухой стяжки являются важным элементом, без которого качественное выполнение работ практически невозможно. В дальнейшем именно к ним будут крепиться листы верхнего слоя стяжки. Маяки можно изготовить из различных материалов: доски, рейки, но лучше всего для этой цели подойдет металлический профиль для гипсокартона. Будьте предельно осторожны: слой гидроизоляции не должен пострадать. Использование саморезов на этапе монтажа маяков строго противопоказано. Профиль следует закрепить на слое гидроизоляции с помощью обычного цементного раствора. Первый ряд маяков необходимо устраивать на расстоянии тридцати сантиметров от стены, а зазор между рядами следует выдерживать порядка одного метра. После монтажа маяков можно приступать к засыпке выравнивающего слоя.

Выравнивание сухой смеси по маякам

сухая стяжка нюансы сухой стяжки пола

Для выполнения этой процедуры необходимо насыпать выравнивающий слой на пару сантиметров выше, чем находятся направляющие. После этого при помощи уровня или какого-либо ровного предмета проводят по маякам, тем самым выравнивается сухая стяжка. Нюансы сухой стяжки пола в том, что толщина выравнивающего слоя рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально. Все зависит от степени неровности пола, а также от тех коммуникаций, которые необходимо скрыть под полом. Как правило, при небольших неровностях бывает достаточно пяти сантиметров.

Лучшим материалом для сухой стяжки пола является керамзит. Из всех материалов он может похвастать самой маленькой усадкой, небольшим весом. В то же время звуко- и теплоизоляционные свойства данного материала остаются на высоте даже при небольшой толщине покрытия.

Укладка верхнего слоя стяжки

сухая стяжка пола что это такое плюсы и минусы

Для монтажа верхнего слоя также существует масса материалов на любой вкус. Это могут быть и влагостойкие гипсоволокнистые листы, и листы водостойкой фанеры, а также ДСП. Но и здесь существуют определенные правила и рекомендации, от которых нежелательно отступать, если хотите получить качественный результат.

  • Укладку верхнего слоя стоит начинать от двери.
  • Для того чтобы ваш пол был более прочным и устойчивым к нагрузкам, верхний слой стяжки необходимо укладывать с некоторым смещением листов относительно друг друга, будто вы применяете кирпичную кладку.
  • При монтаже листов следует как можно меньше их передвигать, ведь даже незначительное смещение может привести к образованию ямок и бугров на выравнивающем слое, что впоследствии скажется на конечном результате.
  • Крепить листы следует с помощью саморезов непосредственно к направляющим, также возможно крепление с помощью клея. Если вы выбрали саморезы, то желательно выдерживать одинаковый интервал между крепежными элементами порядка 12-15 сантиметров.
  • После того как все листы будут надежно закреплены, можно переходить к шпаклевке стыков.
  • Если вы решили сделать сухую стяжку в ванной комнате или на кухне, где обычно имеет место большая влажность, то следует позаботиться о дополнительной гидроизоляции верхнего слоя. Как правило, для этих целей используется битумное покрытие. Если сухая стяжка производится в остальных комнатах, то дополнительная гидроизоляция не требуется, и можно перейти к укладке финишного покрытия.

В этом и состоят все плюсы и минусы сухой стяжки пола, связанные с укладкой верхнего слоя.

Монтаж финишного покрытия

плюсы и минусы сухой стяжки пола технология

При соблюдении технологии в итоге вы получите идеально ровное покрытие, полностью пригодное для финишной отделки. Отличительной особенностью сухой стяжки является тот факт, что для проведения всех работ достаточно одного дня, но многие специалисты советуют: перед тем как будет нанесено финишное покрытие, дать сухой стяжке отлежаться одни сутки. Это необходимо для того, чтобы хорошо высох клей и ушло напряжение материалов. Технология также позволяет производить финишные работы сразу после окончания деятельности по устройству сухой стяжки, не выжидая суток. Финишное покрытие может быть любым. Можно с легкостью уложить ламинат, ковролин или линолеум. Тут все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Стоимость работ по монтажу сухой стяжки пола

Цена сухой стяжки пола складывается из нескольких составляющих - это сам материал и оплата за работу. Как было сказано, работы по монтажу сухой стяжки не требуют особой квалификации, поэтому ее можно выполнить своими силами. А вот о стоимости материалов мы сейчас поговорим:

  1. Гидроизоляция. В качестве гидроизоляции используется обычная полиэтиленовая пленка, поэтому ее стоимость относительно невысока и составляет порядка 18-ти рублей за квадратный метр.
  2. Кромочная лента стоит и того меньше - около 6 рублей за метр.
  3. Стоимость верхнего слоя стяжки может варьироваться в широких пределах, в зависимости от материала и толщины покрытия, и составляет в среднем 300 рублей за квадратный метр.
  4. Главная составляющая сухой стяжки – сыпучий материал. Его стоимость - в районе 180 рублей за упаковку.

Мы рассмотрели, что такое сухая стяжка пола, плюсы и минусы, советы по монтажу. Как видим, ничего сложного здесь нет, а всю работу может выполнить любой человек, даже тот, кто раньше этим никогда не занимался. Если вы хотите сделать все быстро и без больших финансовых затрат, то сухая стяжка придется вам как нельзя кстати.