Демпферная лента: характеристики и применение

0
0

Совсем недавно появившаяся на строительном рынке демпферная лента довольно быстро завоевала популярность и стала обязательным элементом для монтажа систем теплых полов.

Основные характеристики

Выпуск демпферной ленты осуществляется разными производителями, практически все предлагаемые варианты имеют схожие характеристики и обладают высоким качеством.

Лента представляет собой материал шириной в 100-200 мм и толщиной от 5 до 10 мм. Основа ее — вспененный полиэтилен с самоклеящейся поверхностью с одной стороны и нанесенным слоем силикона с другой. Верхняя часть ленты разделена на продольные насечки в 10 мм для того, чтобы облегчить удаление ее остатков после окончания работы.

демпферная лента

Материал, из которого изготавливается демпферная лента, отличается особой прочностью и долговечностью, устойчив к образованию грибка, экологически безопасен и не подвержен разложению.

Назначение

Основное назначение демпферной ленты — защита пола от деформации, которая может произойти вследствие теплового расширения при бетонной стяжке. Температурные колебания, возникающие при устройстве системы теплого пола, способны привести к деформации бетона, что может вызвать повреждение основания, а также появление трещин в кафельной плитке или паркете. Для того чтобы компенсировать тепловое расширение, по периметру пола и укладывается демпферная лента. Кроме того, она служит и для герметизации щелей, компенсации неровностей рабочих поверхностей, защитой от проникновения холодного воздуха и в качестве звукоизоляции.

демпферная лента для пола

Виды ленты

Демпферная лента для стяжки пола предлагается производителями в нескольких видах.

Самый простой вариант — это обычная лента, представляющая собой ровную полоску. Она может быть любого цвета. Фиксируется с помощью жидких гвоздей.

Самоклеящаяся — лента с клеевой поверхностью для облегчения фиксации. Имеет защитную подложку, которую легко удалить по мере наклеивания.

Так называемая демпферная лента в юбке, на которую нанесен тонкий слой клеенчатого материала, обеспечивает дополнительную герметизацию.

Монтаж

Процесс монтажа довольно простой, особенно если используется самоклеящаяся лента. Приступать к укладке следует тогда, когда пол покрыт полиэтиленовой пленкой и скреплены ее стыки. Обязательно следует учитывать площадь помещения при выполнении сплошной стяжки. Она не должна превышать 40 м2. В помещениях большей площади, а также стены которых имеют длину более восьми метров, дополнительно требуется прокладка компенсационных швов. Делаются они при помощи монтажных уголков.

демпферная лента для стяжки пола

Поверхность пола и стены, где будет крепиться демпферная лента, должны быть тщательно очищены от строительного мусора, пыли и грязи. Желательно к тому же их еще и обезжирить. Демпферная лента для стяжки монтируется по периметру помещения таким образом, чтобы одна часть ее крепилась к полу, а другая к стене. Рулон с лентой нужно разматывать последовательно, прижимая ленту к стене и постепенно освобождая клеящую поверхность. Чтобы избежать в дальнейшем попадания раствора под ленту, соединения необходимо делать внахлест. Лучше, когда таких соединений немного. Если при укладке самоклеящейся ленты встречается участок с неровной поверхностью или шероховатостью, на помощь придут жидкие гвозди или саморезы.

Когда демпферная лента закреплена окончательно по всему периметру, можно приступать к стяжке пола. При этом необходимо следить, чтобы края материала находились не менее чем на 20 мм выше уровня заливаемого раствора. Выступающие по всему периметру над стяжкой края демпферной ленты удаляются после того, как будет установлено финишное напольное покрытие.

Дополнительные рекомендации

Даже в случае, когда необходимо всего лишь выровнять пол, применяя обычный наливной способ и быстро затвердевающие составы, использование демпферной ленты будет оправдано.

Приобретая ее в магазине, желательно отдать предпочтение той, которая имеет специализированную отрезную линейку. Это позволит облегчить процесс срезания излишних частей, выступающих над бетонной стяжкой, и сэкономить время.

Демпферная лента для пола, которая имеет с самоклеящуюся поверхность, гораздо эффективнее, хотя и стоит несколько дороже. С ее помощью работы по бетонированной стяжке пола выполнять значительно проще и быстрее. При необходимости можно сэкономить и использовать для укладки обычной ленты жидкие гвозди или саморезы. Но в дальнейшем не исключено, что это негативно скажется на качестве выполненных работ по стяжке пола.

демпферная лента для стяжки

Существуют и альтернативные варианты. Подобными характеристиками обладают такие материалы, как изолон, пенопласт, фольгоизол и т. д. Зачастую из них в домашних условиях изготавливают ленту самостоятельно. Однако такая демпферная полоса гораздо менее практична и уступает по своей функциональности заводскому аналогу. Не стоит забывать, что от качества применяемых материалов во многом зависит срок эксплуатации напольного покрытия.