Заливные полы своими руками. Как сделать заливной пол

0
0

В последние годы появляются все более совершенные и инновационные строительные товары. Заливные полы - яркий представитель научного прогресса в области отделочных работ. Данное напольное покрытие благодаря своим уникальным свойствам и характеристикам за короткий срок завоевало доверие российских потребителей. Они просты в использовании и обустройстве, а значит, заливные полы своими руками можно сделать быстро и легко без дополнительных затрат на поиск и найм специалистов.

заливные полы своими руками

Что такое заливной пол?

Заливной пол, также его называют наливным и самовыравнивающим, был создан для того, чтобы сократить трудозатраты и ускорить обустройство. Данный вид покрытия создает идеально ровную и гладкую поверхность.

Особенности заливных полов

Помимо того что наливные полы не оставляют швов и делают единую монолитную поверхность, они имеют целый ряд особенностей, которые отличают их от других покрытий:

- они имеют самый высокий коэффициент износостойкости;

- устойчивость к механическим, химическим воздействиям максимальна;

- не пропускают влагу;

- отталкивают грязь и пыль, поэтому риск зарождения микробов и бактерий минимален;

- срок эксплуатации - более 35-40 лет;

- нетоксичны;

- огнеупорны;

- просты к использовании и уходе - их можно мыть водой без специальных средств;

- выдерживают перепады температур, а значит - можно устанавливать заливные полы в бане, сауне и т.д.

Кроме того, данный вид покрытия может быть смонтирован даже на электрический "теплый" пол.

Существует два вида заливных оснований:

- финишные составы;

- пластичные ровнители.

Первые применяют для выравнивания пола тонким слоем - от нескольких миллиметров до 2 сантиметров. Ровнители используются для более толстого слоя покрытия - до 30 см, от остальных вариантов оформления они отличаются способом нанесения, большей растекаемостью и своей пластичностью. Финишные составы по-другому именуют нивелирующими массами, которые в обычной жизни мы называем "жидким линолеумом". Они имеют высокую стоимость, поэтому их редко кто использует для устранения неровностей и дефектов. Благодаря жидкой консистенции составы формируют ровный пол самопроизвольно. Это помогает избежать расстановки дополнительных маяков и уровней.

заливной пол в частном доме

Заливные полы 3Д

Напольные покрытия с эффектом 3D - новинка на строительном рынке. От обычных полиуретановых заливных полов их отличает глубина изображения, трехмерность рисунков, а главное - многообразие вариантов расцветки.

Заливные полы 3Д обладают теми же свойствами, что и простые покрытия. Основное отличие - внешний вид. Вы можете выбрать как реалистическую картину в виде городской площади или заасфальтированной дороги, или фантастическую и несуществующую на самом деле. Для детских комнат можно использовать изображения героев известных мультфильмов, для ванной - рисунки с ракушками, дельфинами или пляжем, в спальне гармонично будут смотреться более спокойные принты - в виде картин или цветов. Нанести можно абсолютно любой рисунок, все зависит от полета вашей фантазии.

заливные полы 3Д

Состав заливного пола

Вопрос о том, как сделать заливной пол, волнует многих. Но прежде чем ответить на него, нужно изучить состав данного покрытия, иначе будет сложно разобраться с технологией монтажа.

Свое название наливные полы получили из-за способа укладки - их наносят или заливают на заранее подготовленное основание. По внешнему виду они напоминают линолеум, а на ощупь - плитку. В их состав входят следующие составляющие:

- полимерные вещества;

- красители;

- отвердитель;

- крошка гранита, известняка или песка.

Вяжущие вещества в составе жидкого пола придают ему серый колоритный оттенок, как правило, используют цемент или гипс. Заполнители и модифицирующие добавки позволяют составу быть более пластичным и растекаться.

Различные смеси заливных полов определяют место, где их лучше всего наносить. К примеру, сухие цементные составы отлично подойдут для ванной , кухни или санузла, гипсовые - для более сухих помещений - спальни, гостиной, детской.

Какие инструменты понадобятся?

Прежде чем делать заливные полы своими руками, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты, которые пригодятся для монтажа, это:

- зубчатый и плоский шпатели;

- болгарка;

- строительный миксер или дрель;

- плоская кисть;

- меховой и игольчатый валики;

- финишное покрытие,

- выравнивающая смесь;

- защитный лак;

- спецодежда и обувь с шипами.

как сделать заливной пол

Основные варианты укладки заливного пола своими руками

Существует несколько способов, чтобы обустроить заливные полы своими руками. Это зависит от толщины финишного слоя, используемых материалов и степени разрушения основания. Выделяют три основных варианта монтажа:

- тонкий финишный слой толщиной до 0,5 мм;

- наливной пол с разделительным пластом;

- создание "плавающего" покрытия.

Первый вариант используется для стяжки, которая выполнена в соответствии со всеми правилами и техническими регламентами. Бетонное основание тщательно защищают скребком и покрывают грунтовочной смесью.

Укладку пола с разделительным слоем применяют в случаях работы с деревянным основанием. Его покрывают специальной бумагой, которую смазывают маслом. Поверхность обрабатывают гидроизоляционной пропиткой. Делается это для того, чтобы уберечь деревянное основание от попадания влаги.

"Плавающие" полы укладывают в том случае, если в будущем придется работать с линолеумом, плиткой или ламинатом. Оптимальная толщина - 2,5 см. В качестве разделительного слоя лучше использовать пергамент, полиэтилен или рулонную гидроизоляцию.

заливные полы в доме

Технология укладки "жидкого" пола

Чтобы выложить заливные полы своими руками, нужно придерживаться основных правил. В помещениях не должно быть сквозняков. Во время затвердения пола лучше закрыть вентиляцию. Влажность должна быть на уровне 60-70%. Оптимальная температура для монтажных работ - 10-15 градусов, желательно избегать больших перепадов от 5 до 20 градусов по Цельсию.

Заливной пол в квартире делается по определенной технологии в несколько этапов: подготовка основания, грунтовка, нанесение базового и финишного слоев.

Подготовка поверхности

Черновое основание должно быть правильно подготовлено. Ведь именно от того, как очищена поверхность, зависит качество заливки пола. Конечно, речь не идет только о подметании веником и влажной уборке. Прежнее основание нужно тщательно отмыть, очистить от старых покрытий, убрать следы краски, масла и др. Для этого пригодится растворитель, далее пол нужно пропылесосить и помыть шваброй или тряпкой.

Осмотрите рабочую поверхность - цементный или бетонный полы не должны крошиться. Во время подготовки поверхности следует осмотреть стяжку на предмет трещин или сосколов. Если такие участки есть, то из нужно убрать, используя грунтовку и шпаклевку, чтобы получить ровное основание. При укладке "плавающего" наливного пола, нужно прикрепить по всему периметру демпферную ленту.

Очень часто заливной пол в частном доме монтируют на деревянное основание. Конечно, при возможности лучше отказаться от таких работ, сделав бетонную стяжку. Но если без монтажа по дереву не обойтись, то тогда стоит тщательно подготовить поверхность. Его нужно отремонтировать, заменить прогнившие доски и половицы. Все щели и зазоры нужно заполнить специальным столярным клеем и герметиком вперемешку с опилками, а крепления обязательно хорошо подтянуть. После этого на деревянное основание нужно выложить гидроизоляционный слой, только потом можно наносить базовый.

Обязательно изучите инструкцию смесей. Бывает так, что, к примеру, финишный состав несовместим с основанием или средством для его обработки.

сколько стоят заливные полы

Этапы монтажных работ

После того как рабочая поверхность пола подготовлена, можно приступать к процессу грунтования. Это необходимо для того, чтобы закрыть поры в стяжке. Для цемента подойдет обычная грунтовка, для бетонного основания - специальный состав.

Как только грунтовка подсохнет, можно приступать к нанесению первого - базового слоя. Перед началом монтажа обязательно нужно прочесть инструкцию, чтобы сделать все правильно. Готовую смесь нужно соединить с водой и вылить на черновое основание. Чтобы пол растекся равномерно, используют ракель или шпатель. Свежие заливные полы в доме следует осмотреть на предмет наличия пузырьков воздуха. Их нужно убрать с помощью аэроационного валика, он быстро и качественно разровняет поверхность.

Спустя пару-тройку дней можно приступать к завершающему этапу - нанесению финишного состава. Его толщина не должна превышать 1-2 мм. Когда нанесенный слой подсохнет, можно покрыть его закрепляющим лаком.

Стоимость заливных полов

Многих волнует вопрос: "Сколько стоят заливные полы?" Компании в разных регионах России работают в разных ценовых диапазонах. Средняя стоимость работ за кв. метр - 2000-3000 рублей.

Обычно фирмы, занимающиеся укладкой заливных полов, не работают с площадью менее 10 кв. м., поэтому владельцам небольших помещений лучше действовать самостоятельно.

Если вы решили заказать декоративный или 3Д заливной пол, стоимость которого гораздо выше однотонного, имейте в виду, что вам понадобится дополнительно защитное покрытие.

Тонкослойный наливной пол (толщиной до 0,5 мм) стоит порядка 300-400 рублей за кв. м. Более толстое покрытие с кварцем стоит дороже. К примеру, антискользящий пол из полиуретана будет стоить 450-650 рублей за кв. м. Для высоких нагрузок поверхность заливают более стойким и толстыми составами. Промышленный пол "Европолл" стоит в пределах 700-900 рублей за кв. м. Цены на индустриальные покрытия доходят до 1800 рублей/кв. м.

Если вы обратились в специализированную компанию, помните, что перед монтажными работами на место должен выехать менеджер, чтобы оценить объект. Если площадь рабочей поверхности увеличивается, цена, соответственно, станет выше. Работники таких компаний, как правило, производят дополнительные работы по топпингу - это цветное покрытие для влажного бетона. Стоимость услуги - 180-200 руб./кв. м. Если вам необходима полиуретановая пропитка для стяжки, то за упрочнение, обеспылевание и установку гидроизоляции придется доплатить из расчета 220 руб./кв. м.

В среднем установка заливных полов обойдется вам в 30 000-50 000 рублей в зависимости от площади помещения.

заливные полы в бане

Советы и рекомендации

Как сделать заливной пол самому? Ответ прост - следовать инструкциям и прислушиваться к советам специалистов:

- если вы работает без перчаток, то помните - руки нельзя мочить;

- не рекомендуется наносить заливной пол на деревянную основу;

- в случае работы с керамикой следует тщательно проверить плитки на предмет трещин и сколов;

- перед заливкой пола нужно заклеить дверные проемы вспененной деформационной лентой, после чего нужно обработать поверхность герметиком.

- при самостоятельном монтаже нужно правильно рассчитывать количество смеси - на 1 кв. м пола толщиной 5 мм вам понадобится 3-4 кг сухого состава.

- эксплуатация наливного пола возможна через 10 часов, активные нагрузки - через пару дней.

Устанавливая и монтируя самовыравнивающий "жидкий" пол самостоятельно, вы сможете не только сэкономить приличную сумму денег, но и добиться необходимого гладкого результата за короткий срок, не тратя время на приезд специалистов. Работая по инструкции, вы справитесь с этой задачей легко и просто.