Как сделать наливной пол своими руками

0
0

Особенности наливной конструкции

Напольные покрытия сегодня необходимы для обустройства любого помещения. И все чаще люди стали пытаться сделать у себя в жилье что-нибудь оригинальное. В данном обзоре хотелось бы рассказать о том, как сделать наливной пол своими руками. Данный вид пола способен обеспечить монолитность какой-либо поверхности. Это достигается за счет особой технологии его изготовления. Заливается он сразу за один подход, поэтому каких-либо стыков и швов не имеет совсем. Кроме того, благодаря своей монолитности он может обеспечить гидроизоляцию. Наливной пол своими руками сделать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Перед тем как перейти к его укладке, потребуется тщательно подготовить основание. Необходимо снять все старые напольные покрытия и удалить грязь с мусором. Затем основание обрабатывается грунтовкой, которая избавит его не только от следов пыли, но и будет способствовать качественному соединению покрытия с основанием.

Укладка наливных полов

Наливной пол своими руками

Укладка наливного пола производится с помощью следующих слоев: основы, которая сделана из цементного раствора, и финишного покрытия. В случае если основание выравнивать не надо, есть возможность обойтись не слишком большим слоем самовыравнивающегося раствора. Но не стоит забывать в таком случае об изоляции, которая достигается за счет цементной стяжки и основания из керамзита. Если вместо финишного слоя будут укладываться какие-либо другие материалы, следует выполнить монтаж стяжки. Перед тем как укладывать наливной пол своими руками, следует выполнить анализ того, в каком помещении это будет происходить, какой состав у смеси, какие полимерные вещества были использованы и т.д. Все эти факторы влияют на долговечность и надежность покрытия.

укладка наливного пола

Цементный раствор

Самым популярным покрытием являются цементные наливные полы. По своему внешнему виду они напоминают стяжку. Главное отличие кроется в толщине, которая в большинстве случаев не превышает пяти миллиметров. Цементный наливной пол своими руками уложить не так уж и сложно, поскольку раствор просто растекается по нужной площади и самостоятельно выравнивается.

Полимерные полы

как сделать наливной пол

Не меньшей популярностью пользуются полимерные полы. Данный вид наливного пола состоит из двух компонентов, смешивание которых происходит непосредственно перед подготовкой раствора. Связующими элементами выступают эпоксидные и полиуретановые смолы. В обоих случаях укладка наливного пола происходит быстро и качественно. Данный раствор можно укладывать в любых типах помещения. Кроме того, можно смело сказать, что никакой другой материал не сможет выровнять пол так же хорошо, как наливной раствор. Затраты при этом будут минимальными.

Немного в заключение

Если вы взялись создавать наливной пол своими руками, то стоит понимать, что к делу необходимо подойти с максимальной долей ответственности и аккуратности. Удачи в создании ровного и эффектного покрытия!