Как сделать пол в частном доме правильно? Как сделать заливной пол в частном доме?

0
0

От того, насколько правильно будут собраны полы в частном доме, в большой мере зависит удобство проживания в нем. Для монтажа цокольного перекрытия можно использовать самые разные материалы. Но чаще всего полы в загородных домах собирают из досок. Достаточно редко, но все же иногда их делают бетонными. В последнее время очень популярными стали и разного рода заливные самовыравнивающиеся смеси.

Деревянное покрытие

Использование досок – самый лучший ответ на вопрос о том, как сделать пол в частном доме. Деревянное покрытие выглядит очень эффектно, отличается практичностью, высокой ремонтопригодностью и служит долго. Для монтажа такого пола прежде всего нужно будет подготовить следующие материалы:

  • Обрезную доску толщиной не менее 2.5 см.
  • Гидроизолятор. Можно взять очень толстую полиэтиленовую пленку либо рубероид.
  • Теплоизолятор. Наиболее подходящим вариантом для утепления пола считаются жесткие плиты минеральной ваты. Однако можно взять и более дорогой пенополистирол. Также полы в загородных домах часто утепляют опилками или керамзитом.
  • Брус для лаг покупают только в том случае, если эти элементы не были смонтированы еще в процессе строительства дома. В любом случае толщина их должна быть не менее 15 см.
  • Пароизолятор. Этот материал предотвратит намокание утеплителя из-за конденсата, образующегося со стороны помещения.

Также нужно будет приготовить молоток или шуруповерт, гвозди и саморезы, стальные уголки.

как сделать пол в частном доме

Сборка деревянного покрытия

Итак, давайте посмотрим, как правильно сделать пол в частном доме из досок. Для того чтобы устроить деревянное покрытие, первым делом следует тщательно выровнять землю. Далее насыпается нетолстый слой песка. При желании этот шаг можно и пропустить. Затем укладывается рубероид. Нахлесты между полосами должны составлять минимум 15 см.

Далее монтируются лаги. Для этого сначала по периметру помещения прокладывается брус. Затем устанавливаются собственно сами лаги. Прикрепить к обвязочному брусу их можно посредством уголков.

Расстояние между лагами должно быть равно ширине утеплителя. Плиты минеральной ваты устанавливают враспор. Поверх нее натягивают пароизолятор. Нахлесты и в этом случае должны составлять не менее 15 см. Крепить пароизолятор можно реечками (по две на лагу по бокам с обеих сторон).

На заключительном этапе монтируется доски. Они должны быть хорошо просушены и оструганы сверху. Помимо этого, их обязательно нужно обработать антигрибковым составом. При сборке доски следует подгонять как можно плотнее друг к другу. Иначе в процессе эксплуатации между ними могут образоваться щели, пол начнет скрипеть и т. д.

Готовые деревянные полы можно покрыть лаком или окрасить. Иногда сверху также укладывают линолеум.

Какой лак выбрать для дерева

Отделывать полы из досок можно практически любым средством. Очень популярными, к примеру, являются полиуретановые лаки. К их достоинствам относят прежде всего экологичность и то, что они не боятся даже очень серьезных нагрузок. Также довольно-таки часто полы покрывают средствами на акриловой основе. Они не слишком устойчивы к разного рода механическим воздействиям, зато легко наносятся и стоят очень недорого. Можно использовать для покрытия деревянного пола и алкидный, быстросохнущий лак либо очень прочный эпоксидный.

Перекрытие над цокольным этажом

Многих хозяев загородных участков интересует, в том числе и ответ на вопрос о том, как правильно сделать пол в частном доме с подвалом. Собирается деревянное покрытие в этом случае примерно по той же технологии. Отличие лишь в том, что предварительно нужно будет набить доски снизу, со стороны подвала. На них так же, как и на землю, укладывается гидроизолятор, а затем утеплитель.

Как сделать бетонный пол в частном доме

Этот вариант также может использоваться в загородном здании. Чаще всего бетонными полы делают в хозяйственных помещениях дома. Заливаются они следующим образом:

  • В помещении выкапывается неглубокий котлован (10 см).
  • Его дно выравнивается и уплотняется ручным катком.
  • Насыпается песок слоем в 5 см. Его также нужно утрамбовать.
  • На деревянные брусочки укладывается армирующая сетка.
  • Выставляются маяки.
  • Выполняется заливка бетонной смеси.

Раствор лучше начинать укладывать от самого дальнего от двери угла. Желательно сделать заливку в один прием.

как правильно сделать пол в частном доме

Прочность залитые бетонные полы наберут не ранее, чем через две недели. По истечении этого срока по ним можно начинать ходить. Однако тяжелую мебель или бытовую технику в помещение заносить стоит не ранее чем через месяц.

Чистовая отделка

Конечно же, просто бетонное покрытие – это не только некрасиво, но еще и не слишком удобно. Поэтому такие полы обычно сверху отделывают плиткой или толстым линолеумом. Второй вариант используется, в том числе и в жилых комнатах, если по каким-либо причинам в них все же залиты именно бетонные полы. Плиткой, как и в городской квартире, декорируют туалет, душевую, прихожую и кухню. Крепят ее на специальный клей.

Линолеум на бетонный пол лучше стелить особый - с теплой подложкой. Закрепить его на цементном покрытии будет, конечно же, достаточно сложно. Липкая лента в данном случае точно не годиться. Поэтому полотна можно просто положить свободно, зафиксировав их плинтусами по периметру. Иногда линолеум к бетону также приклеивают с помощью специальной мастики.

Теплый пол

"Как лучше сделать пол в частном доме?" - ответ на этот вопрос, конечно же, неоднозначен. Использовать доски или бетонную смесь - решение просто замечательное. Однако наиболее удобными и практичными считаются все же, так называемые "теплые полы". Бетонную стяжку в жилых помещениях загородного здания часто делают именно при их обустройстве. В этом случае на песок устанавливают плотные плиты специально предназначенного для таких систем утеплителя. Затем на них по схеме укладывают трубы. Далее все заливается бетонной смесью.

как сделать заливной пол в частном доме

Состав цементного раствора

Таким образом, вы теперь знаете, как сделать теплый бетонный пол в частном доме. При выполнении этой процедуры важно использовать правильно приготовленный цементный раствор. Если для обычного бетонного пола помимо песка в качестве наполнителя берется еще и щебень (в пропорции 1х3х1), то при заливке труб системы «теплый пол» он не используется. В этом случае процентное соотношение вяжущего и наполнителя должно составлять 1х3 или 1х4.

как лучше сделать пол в частном доме

Как залить бетонный пол на цокольном этаже

Итак, с тем, как сделать пол в частном доме, мы с вами разобрались. Теперь давайте посмотрим, каким образом можно обустроить покрытие в подвале. В этом случае очень важно уделить максимум внимания гидроизоляции. Вместо песка дно котлована лучше выложить щебнем.

В остальном ответ на вопрос о том, как сделать пол в подвале частного дома предельно прост. Заливка производится точно так же, как и в комнатах. В том случае, если в подвал предполагается загонять, к примеру, автомобиль, арматуру нужно связать максимально крепкую. Прутья для нее берут толщиной не менее, чем в 12 мм.

ак сделать теплый бетонный пол в частном дом

Наливное покрытие в частном доме

Далее давайте посмотрим, как сделать пол в частном доме с использованием специальной самовыравнивающейся смеси. Этот способ устройства покрытий в загородных зданиях в последнее время стал очень популярным. Сделать такой пол проще, чем даже бетонный. К тому же наливные покрытия, в отличие от цементных стяжек, могут быть очень красивыми.

Итак, как сделать заливной пол в частном доме правильно. Производится эта операция следующим образом:

  • Делается бетонное основание. Способ его заливки ничем не отличается от изложенного выше.
  • Поверхность готовой стяжки обеспыливается. Если бетонный пол был залит давно, его, скорее всего, придется подправить.
  • Выполняется грунтование поверхности.
  • С помощью перфоратора разводится водой наливная смесь.
  • Раствор наносится на загрунтованное основание небольшими порциями и тщательно выравнивается.
  • Сразу после заливки каждой порции, раствор нужно проходить игольчатым валиком для удаления пузырей.

Готовый пол следует накрыть полиэтиленовой пленкой. В этом случае он лучше наберет прочность.

как сделать пол в частном доме фото

Как видите, использование самовыравнивающейся смеси – очень неплохой ответ на вопрос о том, как сделать пол в частном доме. Фото такого покрытия с рисунком 3D, представленное немного ниже, наглядно демонстрирует его привлекательность и надежность. Сделать такое покрытие можно, в том числе и своими руками.

3D-наливной пол

Технология заливки в этом случае будет такой же, как и при обустройстве простого полимерного покрытия. Но слоев в этом случае нужно будет сделать два. На подготовленную стяжку предварительно наносится базовый. Далее выкладывается мозаика из камушков или каких-нибудь искусственных материалов. Можно также использовать рисунок на пленке-самоклейке . В этом случае базовое основание предварительно грунтуется.

На заключительном этапе наносится финишный слой полимерного пола. После того как он наберет достаточную прочность, его следует покрыть лаком.

как сделать пол в подвале частного дома

Ну что же, надеемся мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, как сделать полы в частном доме. Способы их сборки в зависимости от выбранных материалов могут быть разными. Но какой бы способ ни выбрали хозяева дома, все нужно делать тщательно, придерживаясь положенной технологии. В этом случае полы прослужат максимально долго и будут выглядеть аккуратно.