Заливка пола: технология, материалы, пошаговая инструкция

0
0

Наливные полы сегодня считаются подходящим вариантом для любой квартиры или дома. Сам процесс их создания имеет некие особенности. Перед тем как начать работы, стоит это учесть. Заливка пола начинается с выбора подходящего материала. По мнению мастеров, основными называют минеральные и полимерные составы. Они со своими плюсами и минусами, а также подходят для определенного пола. И только учитывая технологию нанесения, можно добиться желаемого результата. Как все правильно сделать и получить качественное покрытие? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

С чего начать?

Чтобы точно понять, как происходит заливка наливного пола, следует знать, что каждый материал для заливки имеет свои нюансы. Многое зависит от того, какие вещества находятся в составе. Как уже отмечалось, существует два основных варианта заливки пола. О них детально мы расскажем ниже.

Минеральные составы

За основу такого состава берется цемент. А чтобы добиться определенного свойства, применяют дополнительные материалы – это пластификатор и модификатор. В итоге такая смесь способна создать ровную поверхность для облицовки. Такая заливка пола в доме вполне походит многим. Есть несколько вариантов, из которых выстраивается предпочтение:

  • Черновой состав. По названию понятно, что без такого слоя не получится выполнить весь процесс. Все дефекты должны убраться, если старая стяжка имеет таковые. Вполне хватает слоя в 20 сантиметров или меньше, все зависит от индивидуального подхода.
  • Финишный состав. Подходит под конечный отделочный процесс. Тут производится полноценное выравнивание пола для того, чтобы создать наливную поверхность или любую другую.
технология заливки пола

Специалисты выделяют несколько основных преимуществ, по которым можно склониться в эту сторону в своем выборе:

  • Элементарность монтажных работ. Каждая ступень в работе понятна и ошибиться практически невозможно.
  • Стоимость материалов невысокая. Все составные компоненты доступные по цене, поэтому почти каждый может себе это позволить.
  • Исправление ошибок. Не каждый с первого раза сможет выполнить все безукоризненно. При появлении любых недостатков они убираются следующими слоями.

Чаще всего этот метод заливки пола применяют под такой отделочный материал – ламинат, плитку, паркетную доску и т. д. А вот как самостоятельные полы встречаются не так часто, хотя некоторые используют под окраску. Поэтому на этапе планирования все эти моменты учитываются и делается выбор. Не стоит торопиться, когда у человека не имеется опыта в таких работах.

Полимеры

Заливка пола - работа не такая сложная, тем более, при наличии самых разнообразных составов. Полимеры – это еще одна разновидность в строительстве и отделке. Но от предыдущего имеются значительные отличия:

  • Эпоксидные смеси. Чаще всего они применяются в домах и квартирах, хотя и в производственных масштабах имеют большое значение. Один из важных плюсов – это большой срок эксплуатации. Существует технология заливки пола с применением рисунков. В такой ситуации основание должно иметь прозрачную основу. Некоторые просто окрашивают красителями и получается необычно.
  • Полиуретан. Такой пол прослужит долгое время, так как в результате получается монолит, без погрешностей. Даже под воздействием химических составов не дает реакцию. При сильных нагрузках на поверхности не появляется трещин.
  • Метилметакрилатные составы. Это новые разработки и без опыта создать нужное не получится. Да и не стоит делать самостоятельно, потому что деньги будут потрачены зря.

Каждый вид всегда имеет свои положительные стороны, но чаще всего используют эпоксидные и полиуретановые смолы. Чтобы получилась надежная поверхность, лучше применять двухкомпонентные составы. Главное - создать правильный состав, смешивая все вещества, в том числе и отвердители. Есть еще и модификаторы, без которых ничего не получится.

Работы по созданию минерального наливного пола

Если каждый этап выполняется по инструкции, то можно достичь желаемого результата. Чтобы ничего не подходило, каждый элемент проверяется на надежность. Первое - это подготовить все необходимое, а именно инструменты:

  • Любая емкость, но нужного размера, в ней будет разводиться раствор.
  • Дрель с насадкой или строительный миксер.
  • Шпатель (лучше несколько, разных размеров). Важно подобрать тот, с которым работать легче.
  • Валик зубчатый.
заливки пола

Иногда требуются маяки и болгарка. Но каждый сам ведет работы и решает, без чего ему не обойтись. Все инструменты чистые, если это не так, то стоит их подготовить к работе заранее. Если чего-то вовремя не окажется под рукой, то это может привести к нарушению правильности нанесения материала.

Укладка основания

Заливка наливного пола должна проходить на качественное основание. Как нужно выполнять:

  • Поверхность пола очищается. Следует очистить каждый уголок, чтобы не происходило непредвиденных ситуаций.
  • После вся поверхность оценивается на наличие трещин. Если они присутствуют, то их замазывают.
  • Как только поверхность стала сухая, продолжаются работы. По всему периметру фиксируется демпферная лента.
  • После чего стоит пропитать грунтовкой в два слоя.
  • Вымеряется уровень заливки. Стоит это делать качественно, иначе результат не порадует.

Когда имеются большие перепады, то нужно создать новую стяжку, убрав их. Выполнив все работы по подготовке, придется ждать как минимум сутки до полного высыхания.

Создание смеси

Именно минеральные составы могут выдерживать серьезные нагрузки. Поэтому, создавая саму смесь, нужно проявить внимательность. Материал продается в сухом виде, а для получения нужной массы используется вода. В выбранную емкость наливается требуемое количество. Об этом всегда говорит производитель, размещая информацию на упаковке. После аккуратной струйкой всыпается основной материал и тщательно перемешивается, до получения однородной массы.

Нужно знать, что такой состав не может находиться в готовом виде долгое время. Об этом стоит прочесть на упаковке. Так что задерживать процесс работы нельзя. Особенно это относится к заливке самовыравнивающегося пола. Не стоит самостоятельно менять правила и алгоритм действий, нарушая требования.

Распределение массы по поверхности пола

Перед работой стоит изучить схему, по которой придется вести отделку. Это не так сложно:

  • Если есть деформация основания пола, то ее убирают, нанося финишный или базовый слой.
  • Распределение смеси при помощи ракли или шпателя. Все это готовят заранее. Заранее выставляются и маяки.
  • При помощи валика с иголками идет распределение всей массы. Эта процедура также выгоняет имеющийся воздух, чтобы впоследствии не образовались трещины.
  • Когда основной процесс налива завершен, можно убирать маяки и смотреть, что вышло.
технология пола

Именно таким образом проходит заливка полов своими руками в квартире или доме. Не стоит проводить эксперименты и что-то выдавать от себя, иначе ничего не получится.

Полимерное покрытие - этапы работы

Полимерный состав более капризен и по этой причине нужно делать каждый шаг правильно. Раствор всегда должен подготавливаться с учетом требуемых пропорций. Если площадь комнаты большая, то самостоятельно не справиться. Нужно взять хотя бы одного помощника, так как не стоит прерывать процесс, а замешивать раствор одному не получится. Также нужно под рукой иметь все необходимое:

  • Емкость (три штуки, объем которой не менее 30 литров). Именно в таких условиях раствор будет готовиться легко и быстро.
  • В продаже имеются специальные миксеры для полимерного состава. Но при отсутствии возможности дополнительных расходов, на помощь придет дрель с насадками. Вручную точно не выйдет создать качественный состав.
  • Валик с иголками и шпатель, чтобы заливать жидкость в труднодоступные места.
  • Ракель – именно им получится хорошо распределять раствор.

Так как после заливки состава нужно будет по всему периметру пройтись и выгнать воздух, то без специальных краскоступов не обойтись.

Работа над основанием

Как будет подготовлена поверхность, такого качества и получится сам пол. Тут важно знать, как на каждой поверхности отделывать пол. Это может быть деревянное основание – это самое сложное, поэтому нужно его тщательно подготовить:

  • При наличии убираются плинтуса.
  • Сметается вся пыль и старое покрытие.
  • Трещины прочищаются и замазываются.
  • После чего поверхность обезжиривается, для повышения уровня адгезии.
  • Делается стяжка.
  • Если и этого мало, то настилается любой деревянный лист.
работа полов

После стоит внимательно осмотреть всю поверхность из дерева на наличие плесени и грибка. Под залитой основой эти вредящие процессы могут продолжаться, и в итоге все разрушится через короткий отрезок времени.

Основание из бетона

Заливка пола бетоном - это более подходящий вариант, но стоит просмотреть на наличие таких недостатков:

  • Наличие пыли. Она убирается и промывается.
  • Появление трещин и впадин, они замазываются.
  • Если присутствуют наоборот выступы, их сбивают.
  • Если делалась новая стяжка под заливку теплого пола, то для просыхания требуется как минимум 30 дней.
  • Влажность не более пяти процентов.
работа заливка полов

Также важно, чтобы все было четко по уровню. Если есть погрешности, то их придется устранять. После чего начинаются основные этапы работы. Не стоит забывать о правилах подготовки смеси:

  • Влажность не более 70 процентов, температура не выше 25 градусов Цельсия.
  • Нанесение грунтовочной смеси и ее высыхание выполняется в течение 24 часов.
  • Когда наносится несколько слоев, то нужно выждать, пока предыдущий полностью высохнет.
  • Самый подходящий материал двухкомпонентный – это база и отвердитель. Смешение выполняется точно по пропорциям, указанным в инструкции.

Многие задаются вопросом о том, как происходит заливка пола в квартире. Да, информации везде много, но это не означает, что каждая инструкция поможет прийти к нужному результату без наличия специальных инструментов. Так что не стоит экспериментировать, иначе не получится достичь нужного результата и сделать ремонт полноценным.

Что дальше?

Есть несколько шагов, которые стоит выполнять тем, кто решил сам сделать наливные полы в доме или квартире:

  • Готовая смесь начинает наливаться на выровненную и высушенную поверхность.
  • Каждую вылитую часть ровняют, используя шпатель, а также распределяют по толщине.
  • Сам процесс не должен иметь перерыв. Если не получается намешать сколько нужно, то без помощника не обойтись. Пока один выливает и ровняет, другой готовит новую порцию.
  • Чтобы ничего не испортило поверхность, после высыхания нужно пройтись игольчатым валиком. Без этого нельзя обойтись, иначе пузырьки воздуха сделают прорехи.
работа заливка

После нужно подождать, пока все высохнет. Некоторые для надежности покрывают специальными лаками. Сам процесс элементарный, но от мастера требуется внимательность и соблюдение правил. Если подождать лишнее время или неверно сочетать пропорции состава, все будет испорчено.

технология заливки пола фото

Многие сегодня создают и цветные наливные полы. Процедура нанесения сильно не отличается. Основное – это добавка пигмента нужного цвета. Это делается в уже готовый состав, чтобы произошло равномерное распределение. Тщательно все смешивается, примерно 10 минут, беспрерывно. Больше всего сложностей возникает при фиксации декоративного слоя, а именно 3Д эффект. Но это современное направление в отделке, которое привлекает внимание и желание людей.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое заливка пола и как она выполняется. Как видите, эту операцию вполне можно осуществить и своими руками. Процедура выполнения любого наливного пола не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Первоначально нужно разобраться с теорией, поняв каждый нюанс и процесс. Только после этого переходить к практике.