Как выровнять бетонный пол? Выровнять пол своими руками

0
0

Пол – основание любого помещения. Поэтому его выравнивание является одной из самых важных стадий ремонта, требующей ответственного подхода и определенных навыков. В наше время основой пола в жилом помещении, офисе или гараже преимущественно служат бетон или бетонные плиты. Поэтому важно знать и понимать, как выровнять бетонный пол. Отталкиваясь от того, для чего он будет использоваться, сверху на него укладываются несколько видов покрытия. Самыми распространенными являются линолеум, паркет, ламинат, керамическая или ПВХ-плитка.

как выровнять бетонный пол

Качество и долговечность напольного покрытия во многом зависят от поверхности бетонного основания. И если перепады высоты будут существенными, то проблем в будущем избежать не удастся. Многие люди предпочитают проводить ремонт самостоятельно, поэтому следует понимать, как и чем выровнять пол своими руками, не оплачивая работу специалистов.

Главные трудности

Самые большие проблемы могут доставить ламинат и плитка. Первый достаточно капризный: перепад в 5 мм зачастую приводит к повреждению замков и выходу из строя этого вида относительно дорогого покрытия. Относительно ровные бетонные полы под ламинат в обязательном порядке не выравнивают, минимизируя перепады с помощью мягкой подложки. В будущем это часто приводит к расхождению стыков ламината, а при попадании даже незначительного количества влаги – к его дыблению.

как выровнять пол под линолеум

Данный материал отвечает на вопрос о том, как выровнять бетонный пол для различных видов покрытия, что поможет избежать проблем с их укладкой и продлит период их эксплуатации.

Подготовительный этап

Первым делом необходимо подготовить пол к работе. Предыдущее покрытие, если оно было, удаляется вплоть до бетона, после чего нужно оценить его состояние, осмотреть трещины и сколы. Если работа будет выполняться без стяжки, то все обнаруженные дефекты следует устранить тут же. Если же будет проведена бетонная стяжка, то подготовка основания сводится к его очистке от пыли и загрязнений.

Подготовка бетонного пола под ламинат

Для этого существует несколько способов.

  • Первый, самый дорогостоящий, но в то же время наиболее надежный – стяжка по маякам. После ее проведения результат может оказаться неудовлетворительным, и может возникнуть потребность в дополнительном применении нивелир-массы. Но для старого, поврежденного пола с большими перепадами это все же лучший из возможных вариантов.
  • Второй вариант – выравнивающая смесь для пола (также нивелир-масса). Метод подходит для относительно ровных полов со стяжкой в достаточно хорошем состоянии. Смесь дорогостоящая, поэтому использовать ее для того, чтобы увеличить толщину покрытия, не самый лучший вариант. С помощью этого способа можно выровнять пол, не используя маяки. В последующей шлифовке также нет необходимости, поскольку масса равномерно растекается и создает ровную поверхность.
  • Последний, третий, способ заключается в использовании фанеры или ДСП. То, чем лучше выровнять пол, решать вам, исходя из финансовых возможностей и целевого назначения помещения.

выровнять пол своими руками

Иногда владелец не желает разбирать существующий деревянный пол перед стяжкой. В этом случае пол выравнивают с применением арматуры, так как без армирования стяжка не сможет полноценно выполнять свои функции на протяжении длительного периода времени. Тут оптимальным вариантом станет последний способ, основанный на применении фанеры.

Выравнивание пола с помощью самовыравнивающейся смеси большого опыта или особых навыков не требует - справится даже новичок. Смесь можно приобрести в любом строительном магазине, где она продается в готовом виде. При соблюдении инструкции получится раствор, который при растекании образует идеально ровную поверхность. Стелить ламинат можно спустя 7-8 дней. Если же ремонт нужно провести в кратчайшие сроки, то оптимальным вариантом станет настил из фанеры или сухая стяжка.

Как выровнять пол под линолеум

Линолеум известен своей неприхотливостью, эластичностью и способностью адаптироваться под неровные поверхности, но не скрывая их. Такой пол, покрытый линолеумом, не отличается привлекательным внешним видом. При этом стыки покрытия также будут неровными. Поэтому под линолеум пол обязательно нужно выравнивать.

В том случае, когда перепады небольшие, пол, как уже отмечалось, выравнивается тремя способами. Выбор определенной методики зависит от свободного времени и средств. К примеру, далеко не каждый готов ждать от недели до двух при использовании самовыравнивающейся смеси или порядка трех недель при бетонной стяжке. Укладывать линолеум преждевременно чревато, так как он не пропускает влагу, а стяжка к этому времени полностью не высохнет, и проблемы неизбежно появятся.

выравнивающая смесь для пола

Как выровнять бетонный пол в короткие сроки? Если же это касается полов в жилом, часто эксплуатируемом помещении, то оптимальным вариантом станет сухая стяжка с использованием сухой засыпки и гипсоволокнистых листов.

Сухая стяжка

Ее может выполнить даже начинающий строитель. При этом сухая стяжка стоит дешево и хорошо утепляет помещение. В качестве наполнителя преимущественно используют керамзит, кварцевый песок или же пенополистрол. Сверху укладываются гипсоволоконные листы, устойчивые к влаге. Хорошим аналогом станут и древесные листы. В связи с этим сухую стяжку осуществляют в большинстве случаев в жилых комнатах.

Подготовка пола под фанеру

Укладка фанеры – один из самых распространенных способов выравнивания бетонного пола. Для этого существует два метода: первый - с использованием лаг, второй исключает их использование.

чем лучше выровнять пол

Первый метод подходит для помещений, где перепады равны не более 15 мм, а увеличение высоты пола является крайне нежелательным. Лист фанеры приклеивают с помощью специального клеящего раствора, после чего фиксируется дюбель с помощью гвоздей. Эта же процедура, но с применением ДСП, ничем не отличается. Данный метод подходит лишь в том случае, когда стяжка ровная и прочная, а укладку проводят на сам бетон.

При перепадах, превышающих 15 мм, или при необходимости «поднять» пол его выравнивают фанерой на лагах.

Как выровнять пол под плитку

В основном керамическую плитку укладывают в помещениях с постоянной повышенной влажностью, в частности в санузле, ванной или на кухне. Этот вид напольного покрытия представляет собой долговечный, прочный и привлекательный материал, обеспечивающий высокий уровень гидроизоляции при правильном его использовании. Также плитке часто находят применение на балконах, где ее неприхотливость и гигиеничность помогают сохранить первоначальный вид интерьера на протяжении многих лет. Еще одним достоинством керамической плитки является стойкость к механическим повреждениям. Таким образом, она продлит период эксплуатации и основания – бетонного пола.

как выровнять пол под плитку

Как выровнять бетонный пол под плитку правильно? В этом случае без полноценной бетонной стяжки попросту не обойтись. До ее укладки нужно провести качественную гидроизоляцию поверхности, а саму же укладку плитки можно осуществлять только после окончательного затвердения стяжки. На это может потребоваться от трех недель.

Перед укладкой плитки важно устранить все неровности бетонного пола, так как она не допускает даже незначительных перепадов высоты. Полноценно эксплуатировать готовое напольное покрытие и затирать швы можно только после полного схватывания клея.

Подготовка пола в гараже

Пол в гаражах, как правило, бетонный, так как он отличается долговечностью и выдерживает большие нагрузки во время его эксплуатации, а также обеспечивает достаточную сухость и чистоту.

Как выровнять пол в гараже, максимально упрочнив его при этом? Здесь никакие дополнительные покрытия не используются. Известная проблема бетонного пола – пыление. Важно понимать, как бороться с нею. Для ее устранения используют специальные составы, также называемые топпингами.

как выровнять пол в гараже

Обеспыливающие пропитки для бетонного пола

Когда на бетон не планируется укладывать какое-либо покрытие, то его следует обеспылить. В целом, пыль – показатель низкого качества покрытия, которое к тому же разрушается. Этому есть много причин, начиная с некачественной работы и заканчивая продолжительным периодом эксплуатации.

Решение этой проблемы давно нашли – использование специальных упрочняющих пропиток. Они повышают его износостойкость, прочность, уменьшая тем самым его пыление.

Существует два основных вида пропиток: органические и неорганические. Последние вступают с бетоном в реакцию, образуя новые вещества, упрочняющие поверхность покрытия.

Органические пропитки действуют немного по-другому – они заполняют поры. Этот метод самый эффективный, поэтому он нашел широкое применение в производстве промышленных полов. Органические вещества делают покрытие неприхотливым к погоде, прочным, устойчивым к суровым условиям эксплуатации. Органические пропитки также используют для обработки стен и потолков.