Ремонтная смесь для бетона: обзор, характеристики, применение

0
0

Бетон выступает в качестве одного из самых распространенных строительных материалов. Он отличается выдающейся прочностью, долговечностью, а также надежностью. Но каким бы качественным ни был этот материал, со временем он может потребовать восстановления. Для этого применяются специальные ремонтные смеси для бетона, с помощью которых можно удалить трещины и заделать щели.

Среди наиболее распространённых проблем бетонных конструкций можно выделить:

  • пыление;
  • перепады уровня, возникшие при усадке;
  • следы механических повреждений.

Если поверхностный слой стал разрушаться, то он может начать пылить. Это возникает и в том случае, когда технология заливки нарушается. Кроме того, к таким последствиям приводит интенсивная эксплуатация и нагрузки. А вот при воздействии сильных нагрузок на малый по площади участок возникают трещины. Они могут возникнуть и при температурных деформациях. Иногда бетон растрескивается и при усадке.

Ремонтная смесь для бетона может помочь для устранения выбоин, сколов и отверстий. Такие составы можно классифицировать по нескольким признакам, каждая разновидность материала имеет характерные особенности применения и свойства, об этом и пойдет речь ниже.

Обзор составов для ремонта бетона

ремонтная смесь для бетона

Для ремонтных работ сегодня используются самые разные смеси. Они представлены в продаже в широком ассортименте. Их можно подразделить на две большие группы. Материалы имеют свои особенности и свойства. Например, наливные смеси имеют повышенную текучесть, поэтому их частицы проникают вглубь бетона и скрепляются с основанием. Используются такие составы для восстановления дефектов на горизонтальных поверхностях, а именно на:

  • перекрытиях;
  • стяжках;
  • полах.

Вторая группа – это тиксотропные смеси, которые представлены сухими составами, при смешивании с водой они обретают пластичность, не усаживаются и не расслаиваются. Материалы обладают высокой вязкостью и не вытекают из повреждённого участка. Используют такие смеси для заделки горизонтальных трещин и для ремонта стен. Если у мастера есть определённые навыки, то тиксотропные смеси можно применять для устранения дефектов потолочных перекрытий.

В их основе лежат безусадочный цемент и полимеры, а именно полиуретан и эпоксидная смола. Для средств этой категории характерно отверждение в течение короткого срока, так как используют их для экспресс-восстановления, когда нет времени ждать набора прочности. В качестве дополнительного преимущества выступает наличие фибры, которая состоит из полимерных или стальных волокон. При застывании состава фибра укрепляет края основания, повышая его прочность. Однако цена у таких средств несколько выше.

Особенности применения: подготовка основания

бетонные плиты

Прежде чем вами будет нанесена ремонтная смесь для бетона, необходимо подготовить поверхность, очистив повреждённый участок и оценив примерный объем материала, который понадобится. Из трещины следует удалить осколки бетона, мусор и пыль. Для небольших дефектов подойдет жесткая щетка, тогда как значительные повреждения очищаются водоструйным или пескоструйным аппаратом.

Для закрепления краев трещину углубляют на 50 мм ниже края разрушения. Для расшивки используются алмазные круги, с помощью которых можно получить ровные края и избавиться от слабо удерживающихся участков. На продольных трещинах рекомендуется прорезать поперечные каналы, расстояние между которыми составит примерно 20 см.

Особое внимание перед нанесением ремонтной смеси для бетона необходимо уделить арматурному каркасу. Металлические детали, оказавшиеся за пределами бетонного покрытия, следует очистить до блеска. На зачищенные прутки наносится антикоррозионная грунтовка, что позволит исключить окисление материала при гидратации ремонтной смеси. Если дефект в глубину больше 50 мм, то в него закладывается дополнительное армирование. Арматура должна располагаться таким образом, чтобы металл был покрыт слоем раствора. После выполнения этих работ участок обеспыливается, поверхность увлажняется, при этом не следует допускать скопления крупных капель.

Инструкция по подготовке и нанесению смеси

безусадочная ремонтная смесь для бетона

Ремонтная смесь для бетона подготавливается самостоятельно. Текучие и тиксотропные смеси предусматривают небольшой объём жидкости для затворения. На 1 кг сухого состава будет израсходовано примерно 250 л воды. Прохладную воду необходимо залить в емкость или бетономешалку. После туда засыпается сухой компонент, материал перемешивается.

Ручная обработка не позволяет добиться однородности средства, поэтому для смешивания безусадочной ремонтной смеси для бетона лучше использовать электрический миксер. Для небольших объемов можно применять дрель с насадкой. Далее действия зависят от того, какой материал будет использоваться.

По литьевой технологии по периметру участка необходимо установить опалубку. Ее высота должна составить примерно 50 мм. Текучую смесь выливают на бетон, распределяют ее, чтобы исключить захват пузырьков воздуха. Уплотнение состава, как правило, не требуется. Для устранения воздушных карманов на месте стыка опалубки и поверхности необходимо провести по периметру металлической полосой.

Если в работе вы планируете использовать тиксотропное средство, то на терку или шпатель необходимо набрать некоторое количество состава. Его вдавливают в трещину с некоторым усилием. За один проход необходимо заполнить трещину на 15 мм. Для полимеризации слоя нужно выждать некоторое время. Обработка повторяется до тех пор, пока дефект не будет устранен.

Методика проведения работ

Поверхность разглаживается стальным полутерком. Его предварительно следует увлажнить. Важно при этом стараться замаскировать все неровности и выступы. Выравнивание с использованием того же инструмента проводится повторно, но только после того, как смесь схватится. Это произойдет примерно через полчаса.

Заделка трещин в бетоне предусматривает проведение мер, направленных на предотвращение растрескивания состава. Его для этого выдерживают во влажном состоянии в течение 24 часов. Если работы осуществлялись в жару, то эти условия следует обеспечивать до 3 дней. Для этого восстановленный участок опрыскивается водой из пульверизатора или поливается из шланга, затем основание укрывается мешковиной или полиэтиленом. Важно исключить сквозняки на период сушки. Нужно позаботиться еще и о том, чтобы в помещении не было резких перепадов температур.

Характеристики смеси Ceresit CN 83

ремонтная смесь для бетона мбр

Если вы всё ещё не знаете, какой состав выбрать, то можно рассмотреть ремонтную смесь для бетона «Церезит». Состав предназначается для срочного устранения дефектов, укладывается толщиной в пределах от 5 до 35 мм. Консистенция у материала вязко-пластичная. Смесь отличается износостойкостью. Использовать ее можно без покрытия. Она морозо- и водостойка. Характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к воздействию механических нагрузок.

Использовать данный состав можно и на вертикальных основаниях. Пригоден он не только для внутренних, но и для наружных работ. Материал экологически безопасен. Основание перед нанесением следует проверить на прочность. Этот параметр должен составить 25 МПа. Нанесение можно осуществлять на цементно-песчаные стяжки, возраст которых превышает 28 дней. Что касается бетона, то его можно ремонтировать спустя 3 месяца после заливки. Его влажность может составить 4% и меньше.

Что еще необходимо знать

Плотность сухой смеси равна 1,65 кг/дм3. Время созревания составляет 5 минут. На 25 кг сухого состава понадобится примерно 3 л воды. Потребить смесь необходимо в течение 5 минут. Температура основания может быть равна пределу от 5 до 30 °C. Возможность технологического передвижения – через 6 часов.

Особенности применения

заделка трещин в бетоне

Для затворения вышеописанного состава используется вода, температура которой может составлять от 15 до 20 °C. Сухая смесь постепенно добавляется в воду, перемешивается. Использовать для этого следует низкооборотный миксер или дрель с насадкой, предназначенную для вязких веществ.

Если вы решили отремонтировать бетонные плиты с помощью смеси «Церезит», то важно помнить, что при затворении не следует усердствовать с объемом воды, так как ее передозировка станет причиной снижения механической прочности и износостойкости. В конечном итоге раствор попросту растрескается. Укладывать его необходимо на влажный контактный слой. Выравнивание осуществляется рейкой-правилом, можно использовать полутерок.

Для справки

При укладке стяжек следует применять виброрейку или вибрационный механизм. Окончательное заглаживание и выравнивание осуществляют с помощью пластиковых или металлических терок. Если бетонные плиты будут ремонтироваться с некоторым перерывом, то в промежутках инструменты следует промывать водой, ведь отвердевший раствор можно будет удалить лишь механическим способом.

Характеристики смеси «МБР»

ремонт бетона

Ремонтная смесь для бетона «МБР» представляет собой сухой состав, который имеет серый цвет. В качестве вяжущего вещества используется портландцемент. Заполнителем выступает песок. Его фракция не превышает 1 мм. Водоудерживающая способность составляет 98%. За один проход можно нанести состав толщиной в 50 мм. Ремонт бетона можно осуществлять после затворения смеси. Для этого понадобится 0,2 л воды на 1 кг сухого состава. Время использования равно 60 минут. Затвердевания следует ожидать через сутки.

Характеристики смеси Emaco

ремонтная смесь для бетона церезит

Одним из ведущих производителей рынка представлена ремонтная смесь для бетона «Эмако». S88C – одна из разновидностей, которая готова к использованию. Максимальная фракция наполнителя составляет 2,5 мм. Материал не склонен к расслаиванию, обладает высокой адгезией со стальными и бетонными поверхностями. Эта безусадочная смесь сохраняет свои свойства в пластичном и застывшем виде.

EMACO 90 – смесь, которая имеет среди ингредиентов песок, цемент и полимеры. Максимальная фракция наполнителя – 0,5 мм. После добавления получается тиксотропный раствор, который отличается прочностью и устойчивостью к негативным воздействиям внешней среды.