Керамика скопинская - традиционные русские гончарные изделия. История и современность

0
0

Керамика скопинская – это гончарные изделия, которые с древних пор изготавливают умельцы города Скопин. Еще в прошлых веках населенный пункт был центром гончарного ремесла, таковым он остался и поныне. Это одно из первых мест, где удалось изобрести гончарный станок. На нем изготавливали сложные изделия из многочисленных элементов. Для украшения применялись традиционные орнаменты, а сверху предмет поливали глазурью по засекреченному рецепту.

Скопинская керамика советская

Что расскажут словари

Если обратиться к словарям Ожегова, Ушакова, можно узнать, что керамика скопинская – это такие изделия, которые производятся строго в Скопине и создаются на станке.

В 1934 была основана артель, в 1976 открыли собственную фабрику.

Традиции, прошедшие сквозь века

Несмотря на то что керамика скопинская называется так в честь города, где базируется производство, гончарные изделия в этих краях начали делать гораздо раньше, нежели появился сам Скопин. Более того, название города пошло от наиболее известного мотива изготавливаемых тут предметов – птицы скопы. История скопинской керамики тянется со времен Киевской Руси.

Из года в год, из века в век только растет спрос на экологически чистые изделия, качественные, долговечные и очень красивые. Мастера Скопина и по сей день соблюдают традиции, а также хранят тайну производства. Впрочем, иногда занавес немного приоткрывают, чтобы обыватели могли коснуться богатейшей истории народных промыслов России.

история Скопинской керамики

Скопин – город мастеров

Керамика скопинская изготавливается именно здесь не случайно. Место было выбрано благодаря обилию глиняных залежей. Получаемое из разработок сырье смешивают с водой, и уже из него мастерят:

  • крынки;
  • горшки;
  • кувшины;
  • миски.

Как изготавливают?

Поскольку эта местность богата ресурсами, зачастую глиняное тесто выходит жирным. В этом случае его модифицируют добавлением разных компонентов, чаще всего песка. Следят за тем, чтобы получившаяся глина была достаточно насыщена влагой. Затем ее превращают в однородную, для чего перемешивают руками или с помощью специальной машины. Это помогает удалить воздушные каверны, при обжиге провоцирующие разрушение изделия.

Скопинская керамика особенности

Гончарные изделия делают одним из следующих способов:

  • на гончарном круге;
  • литьем;
  • прессованием.

Сделав заготовку, мастер ее сушит. Если оставить предмет на свежем воздухе, он затвердеет через несколько часов. Чтобы убыстрить процесс, следует поставить вещь в теплое сухое помещение. Для этого на фабрике есть специальная комната с оптимальными климатическими условиями.

Иногда бывает и так, что в процессе производства гончарные изделия требуют правки, доработки или нанесения декоративных выпуклых элементов. Мастера знают точно, в какой момент это делать можно, а когда уже поздно. Промежуток времени довольно короткий, поэтому работать со сложными предметами непросто, требуется опыт и мастерство. Все гончары-скопинцы ориентируются в свойствах сырья, знают, как долго его нужно сушить и в каких условиях это делать, благодаря чему могут корректировать изготавливаемые вещи так, чтобы те выглядели наиболее эстетично, были качественными и долговечными.

Сперва изделия отжигают так, что они становятся подобны камню. Также эта обработка придает вещам стойкость ко влаге. Затем гончарную утварь покрывают глазурью и снова обжигают, и только потом окрашивают. Второй обжиг позволяет достичь абсолютной водонепроницаемости. После него вещь готова к эксплуатации.

Скопинская художественная керамика обладает удивительными качествами: в ней отлично сбивается масло и очень хорошо квасится тесто. Долгое время в такой посуде можно хранить квас и молоко, не опасаясь, что продукты испортятся.

Богатая история – основа популярности в наши дни

Не секрет, что гончарные изделия из города Скопин высоко ценятся не только в России, но и по всему миру. Это эксклюзив, коллекционные предметы, не имеющие аналогов. Во многом это связано с желанием современных людей быть ближе к корням, своими руками коснуться истории, ведь скопинская керамика, как следует из письменных источников, известна была еще в 17 столетии, а то и раньше.

Впрочем, древние традиции – это не единственное преимущество народного промысла. Как в прежние времена, так и сегодня тут работают талантливые люди с богатой фантазией, создающие уникальные, необычные, фантазийные изделия, поражающие своей самобытностью.

Скопинская художественная керамика

А кто коллекционировал?

В наши дни ценителей по всему миру много, но и в прежние времена керамика из Скопина привлекала знатоков. Доподлинно известно, что гончарные изделия были представлены в собраниях:

  • Васнецова;
  • Поленова;
  • Щукина;
  • Бахрушина.

Ценна не только старинная или современная, но и скопинская керамика советская. В последнее время крупнейшие музеи собираются все большие экспозиции изделий этого народного промысла. В России ценители могут полюбоваться на прекрасные образчики глиняной утвари в:

  • Музее керамики в Подмосковье;
  • московском Историческом музее;
  • Этнографическом музее в Санкт-Петербурге;
  • Русском музее, также расположенном в Северной столице.

История продолжается

И в наши дни гончары города Скопин бережно относятся к традициям и изготавливают великолепные изделия в духе и стилистике прежних дней. Это не осталось без внимания, и многие мастера фабрики награждены значимыми наградами. Чтобы узнать больше о них, а также познакомиться с тем, что представляет собой скопинская керамика, особенности ее изготовления, применения узнать, можно посетить Скопин. На фабрике регулярно организуются экскурсии для групп и одиночных посетителей.

гончарные изделия

Можно не только посмотреть, но и своими руками попробовать сделать:

  • кумганы;
  • квасники;
  • кувшины;
  • игрушки.

Посетители могут увидеть великолепные скульптуры и подсвечники, оправы для каминных часов, выполненные признанными мастерами работы с глиной.

Как посетить?

До города Скопин проще всего добраться от Рязани. Расстояние – около ста километров. Регулярно ходит общественный транспорт.

Фабрика в лицах

Поскольку скопинская керамика – это не просто народный промысел, но изделия художественной ценности, всему миру известны имена лучших мастеров, их изготавливающих.

керамика Скопинская

Должность художника-мастера занимает Юрий Гефендер. Его работы с 1991 года можно регулярно видеть на конкурсах и выставках. Родился в Узбекской ССР, обучался в Рязани в училище имени Вагнера.

В качестве художника-мастера на фабрике трудится известная Наталья Годовикова. Она получила образование в Миргородском техникуме, обладает дипломом мастера керамики. Ее визитная карточка – сюжет «скопинский лев». В копилке – награды, полученные на российских и международных выставках, фестивалях.

Лучшие скопинские сувениры, как считается, выходят из рук Татьяны Головановой. Она занимает должность главного художника и состоит в Союзе художников. По образованию – художник по керамике. Татьяна – уроженка города Скопин, обучалась в Абрамцевском училище. Самые известные ее мотивы – «Скопа», «Драконы». Работы Татьяны можно видеть в двух десятках музеев и в частных коллекциях ценителей. Мастерство художника подтверждено различными наградами и дипломами.