Красная глина. Полезные свойства, применение, отзывы

0
0

Людям уже с древних времен известны целебные свойства природного компонента – красной глины. Этот натуральный материал включает в себя различные питательные вещества, минералы и микроэлементы. Красный цвет глине придает содержащийся в ней оксид меди и железа. Иногда можно встретить глины фиолетового оттенка. Это происходит потому, что некоторые виды материала содержат марганец. По общим характеристикам фиолетовая глина является аналогом красной. Какими же полезными свойствами обладает красная глина? Как и в каких целях ее применяют? Давайте поищем ответы на эти вопросы.

красная глина

Состав материала

Помимо оксида железа и меди этот природный компонент содержит соли минерального происхождения, силикаты магния и алюминия. Красная глина помогает восполнять человеческому организму запас некоторых минеральных веществ, которые он теряет с течением времени. Среди них следующие: кальций (2,24% от общего состава), магний (25%), кремний (58%), алюминий (2,47%). Такой состав помогает поддерживать кожу в идеальном состоянии, из-за чего является основной причиной ее использования в косметических целях.

Полезные свойства

Полезные свойства красной глины известны уже очень давно. Среди основных можно выделить следующие:

  • улучшение кровообращения;
  • омоложение кожных покровов и насыщение их кислородом;
  • улучшение общего состояния кожных покровов за счет придания им свежести и упругости;
  • борьба с различными воспалительными процессами;
  • восстановление дефицита железа;
  • очищение пор;
  • снижение аллергических реакций;
  • уменьшение потоотделения.

обертывание глиной

Сфера применения

Применение компонента эффективно при лечении всевозможных заболеваний сердечно-сосудистой системы, варикозного расширения вен, недугов нервной и эндокринной систем, болей в суставах. Широкое применение красная глина нашла в косметологии, особенно при уходе за кожей лица, склонной к аллергическим проявлениям. Также она замечательно подходит для чувствительной кожи. Материал отлично обогащает кислородом самые глубокие слои покровов, что способствует лучшему кровоснабжению. Благодаря подобному свойству красную глину успешно применяют для ухода за увядающей и уставшей дермой.

Природный компонент нередко используют для лечения гиперемии – при повышенном наполнении сосудов кровью, излишней красноте лица и угрях. Отмечен положительный эффект глины в качестве очищающего средства поверхности кожи, поскольку она активно выводит всю грязь из пор.

Помимо ухода за лицом продукт используется для ухода за волосами. Особенно это касается кожи головы, склонной к излишнему выделению пота, из-за которого происходит ослабление луковицы волоса и его выпадение. Средство способствует нормализации кровообращения кожи в рассматриваемой зоне. Оно также применяется в качестве профилактики от выпадения волос после химической завивки и покраски.

красная глина для лица

Красная глина для лица

Для создания маски красную глину обычно приобретают в аптеке в виде пакетиков с порошком. Последний разбавляют небольшим количеством воды в емкости из пластика или фарфора. Чтобы улучшить консистенцию смеси, в нее добавляют немного оливкового масла. Перед нанесением маски кожу предварительно очищают. Время экспозиции не должно превышать 10 минут. По завершении процедуры глину смывают с лица водой. В том случае, если на лице имеются остатки маски, для ее удаления применяют мягкую губку для лица. Дополнительные крема и средства по уходу не требуются, поскольку красная глина не только хорошо очищает поверхность кожных покровов, но и питает их.

Для приготовления успокаивающей маски смешивают красную глину, сливки (можно заменить их молоком) в пропорции 1:1. К этой смеси добавляют несколько чайных ложек сока алоэ. Маску выдерживают в течение 10-15 минут.

При создании питательной маски для лица красную глину разводят холодными сливками, яичным белком и тщательно перемешивают. Полученную смесь можно наносить и на лицо, и на шею на 15 минут. Хорошо также добавить в смесь небольшое количество меда.

С использованием материала можно приготовить отличную разглаживающую маску. Для этого красную глину смешивают с белой и разбавляют травяными отварами. В смесь вводят глицерин и немного лимонного сока. Время экспозиции – 10-15 минут. После процедуры лицо ополаскивается травяным отваром.

свойства красной глины

Обертывания с красной глиной

Подтянуть фигуру и избавиться от целлюлита помогает обертывание глиной. В качестве ингредиентов используются:

  • красная глина;
  • мед;
  • корица;
  • апельсиновое масло.

Из вышеперечисленных компонентов делают кашеобразную смесь, которая затем наносится на проблемные зоны тела. Затем участки со смесью обертываются полиэтиленовой пленкой и укутываются плотным полотенцем. Время процедуры – не менее 40 минут. После этого кашица смывается теплой водой.

Еще один известный и эффективный способ того, как сделать обертывание глиной: соединить несколько ст. ложек виноградного уксуса, 3 ст. ложки материала и щепотку корицы. С последним компонентом не следует слишком усердствовать, поскольку он может спровоцировать жжение кожи и аллергические реакции. Приготовленные компоненты наносят на ягодицы и проблемные участки ног. После этого тело укутывается на 30 минут толстым полотенцем.

красная глина отзывы

Красная глина: отзывы

Представительницами прекрасного пола, успевшими оценить косметические свойства красной глины, был отмечен положительный эффект очищения кожи. Кроме того, после процедуры нанесения маски кожа оставалась мягкой и гладкой в течение долгого времени без применения дополнительных питательных средств. Красная глина, по отзывам женщин, заметно подтягивает, тонизирует покровы лица, делая их более здоровыми, и отлично справляется с воспалительными процессами.

В качестве главных недостатков было отмечено, что маска плохо смывается обычной водой, если удерживать ее на лице более 10 минут. По отзывам, не всем удалось добиться при приготовлении косметического средства однородной и густой консистенции смеси, из-за чего нанесение массы на лицо было затруднено.