Что такое пигмент и где он используется?

0
0

В нашей жизни мы часто встречаемся с различными материалами, которые содержат это вещество, но не все знают, что используют производители для получения насыщенной цветовой гаммы. Что такое пигмент и для чего он нужен?

Применение

Применяется он в различных областях для придания продукту какого-либо цвета. Для примера, может быть, что пигмент содержится в красках для волос, ткани, дерева и металла. Широко используется в косметологии для изготовления средств, которыми наносят макияж. Встречается в различных формах:

  • сухой (рассыпчатой, прессованной);
  • жидкой;
  • кремообразной.

С древних времен люди начали использовать пигмент. Нам это известно из найденных наскальных рисунков, где нашли оксид железа. Со временем человек находил все новые вещества и применял их для нанесения макияжа, татуировок, покраски одежды.

Что такое пигмент?

Что такое пигмент, стало немного понятно. Но сразу возникает вопрос: «Откуда его берут?».

Виды

Все вещества используются в своей сфере. Например, для изготовления теней и помад нельзя брать пигменты для красок в мыловарение, так как для макияжа структура порошка сильно отличается. Она больше измельчена и выделяется плотностью и твердостью. Но это означает, что вы сами дома можете использовать, например, тени для изменения цвета помады.

Пигмент для красок

Все пигменты подразделяются на 2 вида:

  1. Неорганические (минеральные). Самой широкой цветовой гаммой обладает оксид железа, который вырабатывают из горных пород. Он совершенно нетоксичен и довольно стойкий. Из него получают различные оттенки от красно-бурого до охры. Смешивая их можно добиться нового цвета. Из диоксида титана получается насыщенный белый, который используют также в фармацевтических и пищевых производствах. А вот оксид хрома дает зеленый оттенок. Натуральные пигменты дорогие и не всем производителям по карману, поэтому они покупают дешевые китайские минеральные наполнители (белая глина, слюда, тальк, оксид бария) и при смешивании снижают стоимость.

  2. Органические. Имеют растительное или животное происхождение, в составе молекул всегда есть углерод. Они менее яркие и стойкие. Их редко используют в перманентном макияже.

В последнее время появились пластиковые пигменты.

Натуральная пигментация кожи

Наша кожа способна пигментировать самостоятельно. Всем известно, что такой пигмент как меланин способен менять оттенок. Основные вещества, которые часто встречаются: каротиноиды, гемоглобин оксигенированный и восстановленный.

Есть 2 типа пигментации:

Конституционный. Это генетически заложенный тип, на который не могут влиять внешние факторы. Благодаря ему наше человечество делится на расы.

Пигмент кожи

Факультативный. Вот он напрямую зависит от внешней среды. Например, загоревшая на солнце кожа сначала меняет цвет, но со временем приобретает естественный оттенок. Еще на этот фактор могут влиять различные заболевания, но после устранения причины гиперпигментация исчезает.

Сейчас люди научились самостоятельно влиять на пигмент кожи. Для этого существуют специальные препараты. Эти процедуры лучше не делать, а обратиться к косметологу. Часто женщины хотят избавиться от веснушек.

Пигмент прямого действия

Такие средства используются для окрашивания волос. При этом они производятся на основе масок и бальзамов без аммиака и химических реакций окисления. Их особенностью также является недолговечность, так как они не проникают на достаточную глубину и, например, прямые лучи солнца могут нейтрализовать свет (выгорают).

Смешивая оттеночные маски и бальзамы, женщины добиваются новых цветов. Чаще такое средство используется между постоянными процедурами для поддержания интенсивности окрашивания, а также для тонирования (избавление от желтого оттенка) у блондинок.

Пигмент прямого действия

Пигмент прямого действия обладает лечебными свойствами, восстанавливая поврежденные участки. Этому помогает пшеничный протеин, который входит в состав вещества. Еще увеличивается плотность волос и появляется естественный блеск и эластичность.

Татуаж и татуировка

Для татуажа используют только неорганические минеральные красители, так как они практически не выводятся из-под кожи. Чаще это растительные компоненты с некристаллической структурой. Например:

  • сажа;
  • умбра;
  • охра;
  • сиена;
  • ультрамарин.

А вот для перманентного макияжа в красителях содержатся органические составляющие, которые держаться менее короткий срок, и со временем вымываются, практически не оставляя следа. Их легче вывести, используя ультрафиолет и процедуры, ускоряющие кровообращение.

Пигменты для татуажа

Применяются различные основы для перманента:

  1. Водно-спиртовые. Чаще используются вместе с пигментами для татуажа. Плюсом такой основы служит быстрое высыхание. Но они не экономичны.

  2. Кремовые. За основу часто берут глицерин или сорбитол. Из-за плотности они не могут проникнуть глубоко и оставляют насыщенный цвет, но ультрафиолет с легкостью будет помогать краске терять яркость. Сюда добавляют натуральные экстракты, которые обладают лечебными свойствами.

  3. Гелиевые. На этой основе изготавливают пигменты нового поколения. Они не требуют дополнительных средств: закрепителей, разбавителей. В состав добавляют дистиллированную воду и изопропиловый спирт. Это поможет увеличить свертываемость крови, а алоэ и магнезия не допустят герпеса.

Противопоказания

Любая процедура с кожей, волосами требует тщательного внимания. Самый лучший вариант – это консультация специалиста. Хорошо, если знаете, на что у вас аллергия. Но, в любом случае, следует провести тест. Необходимо знать, что такое пигмент и какое влияние он оказывает на организм.