День города Рязани: масштабные выходные

0
0

По последним данным, на территории Российской Федерации насчитывается 1114 городов. Каждый из них славится своей культурой, достопримечательностями и масштабными событиями, которые проходят ежегодно. Особенно выдающимся стал праздник День города Рязани, который местные жители отмечали в самый разгар летнего сезона 2017 года. Это событие затянулось на три дня и вызвало массу положительных эмоций у всех рязанцев.

день города рязань

Чем знаменит город?

Прежде чем рассказать о том, как проходил День города Рязани, хочется выделить несколько важных мест, которыми он славится:

  • Если провести опрос у местных жителей, задав вопрос о том, какое место стоит посетить в обязательном порядке, то большинство из них выделят музей-заповедник, располагающийся на территории Константинова. Эта природная достопримечательность пленит своей красотой. Ни один посетитель не сможет остаться равнодушным.

 день города рязань программа

  • Рязань – это город с удивительной историей, полноценно изучить её можно, посетив абсолютно любой местный музей.
  • Если есть желание целиком углубиться в культуру этого места, то рекомендуется пройтись по туристической тропе.

Каждая улица, парк, площадь этого небольшого города заслуживает особого внимания.

день города рязань

Сколько лет?

Власти очень тщательно подходят к организации мероприятий на День города в Рязани. Неудивительно, ведь это место считается одним из самых древних в России, и каждый год имеет большое значение. Датой его основания принято считать 1095 год, на тот момент он носил абсолютно другое название – Переяславль. Таким образом, в 2017 году ему исполнилось 922 года.

Часть первая

Стартовала программа Дня города Рязани 28 июля. Начало мероприятия имело творческий и культурный характер. Практически в каждом развлекательном центре проходили масштабные выставки. В большей степени положительные эмоции вызвала социальная программа «Параллели», состоявшаяся в учреждении «Фотодом».

Официальная часть праздника началась только вечером в 16:00, когда для местных жителей с поздравительной речью выступил глава администрации.

какого числа день города в рязани

Закончился первый этап торжества спортивными состязаниями, прошедшими практически в каждом зале школ, институтов и стадиона.

Часть вторая

В субботу 29 июля каждый рязанец наверняка завел будильник на раннюю отметку. Неудивительно, ведь праздник День города Рязани проводился с 8 часов утра. Местные жители возлагали Гирлянду Воинской Славы к мемориалу для того, чтобы почтить память тех, кто погиб, спасая город, страну и семьи.

К 11 часам утра к центру города стали сходиться самые активные участники. Именно в это время проходили спортивные состязания среди людей различных возрастных категорий. Ни один из них не смог покинуть площадку без памятного сувенира.

После 15:00 город словно ожил. В нескольких точках проходили масштабные концерты местных знаменитостей и эстрадных исполнителей, различные конкурсы и дискотеки. Завершающей частью мероприятия стал салют. Как выяснилось, многие жители всю жизнь жили на территории города, но не знали обо всех его интересных событиях. Именно для таких особ проводились интересные экскурсии по родным местам. Они способствовали тому, что каждый человек стал смотреть на Рязань абсолютно с другой стороны.

Часть третья

Завершающий этап празднования Дня города Рязани был посвящен ярмаркам. В центре города были установлены палатки, столы и прилавки. На них продавцы выставляли свои продукты рукоделия, антиквариат, книги, заготовки, урожай и многое другое! Поучаствовать в торговле мог абсолютно любой человек. В самом центре города в 19:00 проходил открытый фестиваль, на котором у любого желающего появлялась возможность показать свой талант. Чуть позже на площади Победы прошел самый долгожданный концерт группы «Бурито» и «Русский размер». Во все эти дни активно действовала и экономическая программа, например, можно было со скидкой пообедать в уютном кафе, купить долгожданный товар с большой скидкой или воспользоваться какой-либо услугой в местном развлекательном учреждении на совершенно бесплатной основе.

мероприятия в рязани на день города

Трудности

Торжественный праздник не обошелся и без трудностей. В основном они были связаны с движением общественного транспорта. Многие дороги были перекрыты, из-за чего добраться до назначенной остановки было проблематично. Приходилось выходить заранее, а оставшуюся дистанцию преодолевать пешком. К счастью, погода располагала к длительным прогулкам в этот праздничный день.

Заключение

Какого числа День города в Рязани? С самого начала лета ответ на этот вопрос знал абсолютно каждый местный житель. Городская администрация еще задолго до этого знаменательного события обещала рязанцам, что это мероприятие станет самым запоминающимся в истории, и уверенно сдержала свое обещание! Прошло уже более месяца со времени этого трехдневного марафона, а у многих гостей праздника до сих пор присутствует приятное послевкусие, а это значит только то, что праздник действительно удался!