Памятник Есенину - увековеченный "озорной гуляка"

0
0

Каждый деятель искусства внёс свою лепту в развитие культуры. Огромное наследие Сергея Есенина до сих пор глубоко изучается со школьной скамьи. Это имя известно любому, даже далёкому от литературы человеку. И чтобы память о нём не теряла своей значимости, памятники Есенину возводятся и по сей день.

Где можно увидеть каменного поэта?

Поскольку сам поэт очень любил Россию, часто писал о своей преданности родным местам, логично предположить, что памятники в его честь воздвигнуты во многих городах нашей необъятной страны. К тому же, миловидный голубоглазый блондин – мишень для любого матёрого скульптора.

памятник есенину

  • В Воронеже, на ул. Кардашова расположился бюст молодого поэта на постаменте. Средства на него выделил С. Безруков, известный своим исполнением роли Есенина.
  • В с. Константиново, в усадьбе Есениных расположились целых три памятника: статуя в полный рост, бюст и портретный памятник с местом для возложения цветов.
  • Памятник Есенину есть и в г. Спас-Клепики, где поэт учился в школе.
  • В Санкт-Петербурге, где трагически оборвалась жизнь поэта.
  • В Липецке.
  • В Орле.
  • В Калининграде.
  • В Краснодаре.

И это далеко не все города, имеющие на территории объёмное изображение статного и талантливого «парнишки».

Памятник Есенину в Москве

В столицу поэт приехал после окончания школы, чтобы учиться в народном университете. Именно здесь он знакомится с любовью своей жизни – Айседорой Дункан. Несмотря на короткий период, поэт прожил в Москве три года, он полюбил этот город. Ему даже посвящён цикл произведений «Москва кабацкая».

Статуя возвышается теперь на Тверском бульваре. Там в 20 веке было излюбленное место московских деятелей искусства «Стойло пегаса», где Есенин часто бывал. Этот адрес является символичным, поэтому скульптор Анатолий Бичуков безоговорочно выбрал его для установки своей работы. Здесь он изображён добродушным, вдохновлённым. Это не типичный «озорной гуляка» и не деревенский парень.

Памятник есенину в москве

Монумент открыт в 1995 году к столетию Есенина. В день рождения поэта, 3 октября, рядом с памятником проводятся чтения есенинских стихов.

И это всё?

На самом деле, в Москве не одна такая достопримечательность. Памятник Есенину установлен и на одноимённом бульваре в Кузьминках в 1972 году. Здесь он изображён В. Е. Цигалем в ипостаси обыкновенного сельского юноши в рубахе. Показан со своей простой стороны, обращённый к корням народа.

Ещё один, но более траурный, возведён на Ваганьковском кладбище, где и погребён Сергей Есенин после своего самоубийства. Здесь он изображён по грудь, будто бы выступающим из каменной глыбы, всё такой же молодой и свежий, каким он жил и, к сожалению, умер.

Памятник Есенину в Рязани

Именно в рязанских краях и родился будущий скандальный и глубоко закрадывающийся в душу поэт. Поэтому на его 80-летие в Рязани, на живописном берегу реки Трубеж был установлен необычный памятник.

Скульптор А. П. Кибальников преследовал идею – передать широту души Есенина и его любовь к родине. Поэтому жителям города предстала картина: фигура поэта по грудь, как будто вырастающая прямо из земли, с широко раскинутыми руками и открытым лицом. Выполнена статуя из амазонита.

памятник есенину в рязани

«Обнимающий» просторы Есенин установлен прямо около Рязанского кремля, в местах, которые часто воспевались в стихотворениях. И действительно, он будто декламирует свои строки в момент, когда скульптор запечатлел его.

Если есть великие люди, память о них должна сохраняться у поколений. Ни одна картина не передаст сущность человека так, как его памятник - объёмное, весомое изображение. Стремление скульпторов со всей России и стран СНГ создавать новые мемориалы известнейшнему поэту объясняется тем, что личность его неординарна и многогранна. Поэтому и существуют большие возможности для полёта фантазии. Возводятся памятники Есенину - покорному хулигану, скандалисту и балагуру, простому деревенскому парню и просто прекрасному русскому поэту.