Укладка ламината на неровный пол. Как положить и стоит ли?

0
0

Ламинированные панели считаются одним из самых удобных и практичных видов декоративного покрытия. Производители выпускают их в разных вариантах, среди которых есть модели с защитными прослойками. К слову, это один из немногих видов настила, укладка которого возможна в помещениях с высокой влажностью. Однако в отношении механической устойчивости данное покрытие весьма требовательно, и вопрос о том, как положить ламинат на неровный пол, стоит особенно остро. Конечно, идеально ровных основ не бывает, но значительные погрешности могут негативно отразиться на дальнейшей эксплуатации панелей.

Можно ли укладывать ламинат на неровную основу?

укладка ламината на неровный пол

Регулярная модернизация ламинированных покрытий с целью повышения износостойкости и физической прочности расширяет их области применения. Этому способствует и наличие защитных слоев, и надежные замки. И все же длительное использование на деревянной или бетонной основе с высотными перепадами не рекомендуется. Даже если укладывается ламинат на неровный деревянный пол с минимальными отклонениями в уровнях на разных участках, есть риск деформации настила в местах крепления панелей. В крайнем случае можно использовать высокопрочные коммерческие модели 32 и 33 категорий износостойкости, но и при таком условии эксплуатационный срок будет заметно сокращен.

Означает ли вышеописанное, что при наличии неровного пола следует вовсе отказаться от ламината или заменить его более подходящим материалом? Разумеется, нет. Во-первых, любое покрытие не прослужит долго на основании с высотными перепадами. Во-вторых, укладка ламината на неровный пол вполне реализуема без негативных последствий, но при условии соответствующей подготовки, включающей мероприятия по выравниванию чернового покрытия.

Технологии выравнивания пола

Не каждый способ выравнивания позволит исправить дефектные бетонные или деревянные полы. Многое зависит и от того, насколько велика разница в перепадах высоты. Например, если она составляет не более 0,5 см на 1 м, то можно обойтись укладкой подложки, главная функция которой как раз и заключается в устранении дефектов на поверхности покрытия. Это самый простой и доступный способ не только для выравнивания, но и для обеспечения амортизации, звукопоглощения и утепления пола. Более серьезные повреждения в виде ям, трещин, сколов и бугорков придется устранять или заменой элементов покрытия, или за счет полного обновления поверхности. Второй вариант уместно применять, если нужно укладывать ламинат на неровный бетонный пол со значительными перепадами в высоте. Если погрешности на неровном полу незначительны или же представлены точечными изъянами, то можно ограничиться затирочными средствами или грунтовками. Они позволят сделать основу ровной и гладкой.

Какую подложку использовать?

укладка ламината на неровный деревянный пол

Исправить неровный пол можно разными настилами, среди которых есть и натуральные, и синтетические. Если ламинат укладывается в жилом помещении, то, соответственно, лучше использовать природный материал. К таким относятся пробковые подложки, льняные и хвойные полотна. Но следует иметь в виду, что выравнивающая функция данных материалов не является их главным качеством. В первую очередь натуральные волокна и пробковая основа создают оптимальные условия вентиляции, шумоподавления и теплоизоляции. Если предстоит укладка ламината на неровный пол с глубокими повреждениями, то лучше предпочесть искусственные подложки. Эта категория представлена настилами из резины, битума и вспененного полиэтилена. Экологическая чистота данных материалов далека от совершенства, но зато компенсация неровностей и комфортность в эксплуатации ламината будут гарантированы.

Укладка выравнивающей подложки

Подложка для ламинированных панелей устанавливается прямо на основание. Но перед этим следует удостовериться, что черновая поверхность очищена от мусора, песка и жирных пятен. По возможности имеющиеся дефекты следует загрунтовать и подшлифовать. По крайней мере, небольшие дефекты такая обработка устранит. Перед тем как положить ламинат на старый деревянный пол с применением подложки, также следует оценить надежность досок. Прогнившие половицы заменяются, поскольку в будущем это можно будет сделать только после демонтажа ламината.

Подложка стелется рулонными полосами в направлении дальнейшего монтажа ламелей. Материал укладывается внахлест, при этом полоски фиксируются друг с другом с помощью клейкой ленты. Важно отметить, что подложка не должна иметь крепления ни с самим ламинатом, ни с черновой основой. Выравнивающий настил в форме плит укладывается так, чтобы элементы сходились впритык между собой. Фиксация панелей друг с другом производится с помощью скотча.

Способы выравнивания бетонной стяжки

укладка ламината своими руками на неровный пол

В данном случае кроме подложки могут использоваться самонивелирующиеся смеси или традиционное устройство цементной стяжки. Оба способа уместно использовать только при значительных отклонениях в уровнях основы на разных участках, поскольку укладка новых покрытий неизбежно приведет к сокращению высоты помещения. Самой эффективной считается укладка ламината на неровный пол с применением самовыравнивающихся составов, но этот вариант считается и наиболее затратным, а также сложным в реализации. Обычная заливка новой стяжки обойдется дешевле, позволит скрыть самые глубокие впадины, но является самым трудоемким способом выравнивания бетонного пола.

Использование самовыравнивающихся смесей

как положить ламинат на неровный пол

Это так называемые наливные полы, которые после высыхания формируют почти идеальную поверхность, позволяя укладывать ламинат с обеспечением максимальной для него надежности и долговечности. Но использовать такие составы целесообразно лишь при условии, что перепады в высотах не превышают 3 см. В более тяжелых случаях ситуацию исправит только цементная стяжка. Приготовление состава не займет много времени – как правило, наливные смеси включают два компонента, которые тщательно смешиваются. Далее полученный состав заливают на проблемное покрытие и выравнивают шпателем. Также в работе может потребоваться игольчатый валик, с помощью которого удаляются воздушные пузырьки. Дальнейшая укладка ламината на неровный пол, залитый самовыравнивающимся раствором, может выполняться примерно через 10-12 ч, то есть после того, как покрытие затвердеет.

Создание новой стяжки

как положить ламинат на старый деревянный пол

В работе используется классический состав для цементного раствора, для которого предварительно создается опалубка. На густую смесь в метре друг от друга устанавливаются деревянные рейки. После этого раствор должен застыть. Высыпать смесь необходимо от дальнего угла, параллельно выравнивая ее правилом. В ходе передвижения смеси происходит ее смещение вправо-влево, что позволяет исключить из массы пустоты с воздухом. Через сутки после заливки полученную стяжку нужно смочить валиком, еще раз увлажнить и проверить раствор на прочность. Если покрытие обрело достаточную твердость, то стяжку необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой и оставить в таком состоянии на несколько недель до полного высыхания. Затем производится укладка ламината своими руками на неровный пол по новой стяжке. Предположительно высота потолков при таком способе компенсации высотных разностей сократится на 3 см.

Выравнивание деревянного пола

ламинат на неровный деревянный пол

Обычно проблемы с дощатыми черновыми настилами возникают из-за неправильного монтажа. Причиной может стать или расширение древесины под действием температурных и влажностных перепадов, или изначальное нарушение в схеме укладки. В обоих случаях ситуацию можно исправить. Это делается путем замены отдельных досок с лагами или же посредством полного обновления настила, если имеющееся покрытие не подлежит восстановлению. Главное в этой части работ – не допустить ошибок в монтаже, использовать качественный материал и правильно обеспечить фиксацию лаг и досок. При условии соблюдения этих правил укладка ламината на неровный деревянный пол не доставит проблем и позволит сформировать прочный декоративный пол. Но важно помнить, что со временем дощатый настил может прийти в негодность из-за биологических процессов, а качественный ламинат может прослужить до 25 лет. Поэтому следует заранее сопоставить эксплуатационные ресурсы покрытий, чтобы не пришлось раньше времени обновлять одно из них.

Заключение

ламинат на неровный бетонный пол

Изъяны и дефекты на черновом покрытии – вполне обычное явление, особенно в случае с ветхими полами, которые не ремонтировались десятилетиями. Процедуры выравнивания позволяют не только выполнить укладку ламината с обеспечением прочности и долговечности покрытия, но и создать надежную основу для помещения в целом. Те же деревянные полы с глубокими повреждениями представляют опасность и для эксплуатации декоративного покрытия, и для всей конструкции дома. Это же относится и к бетонному полу, исправление погрешностей которого является необходимым условием при укладке любого финишного настила.