Как правильно класть ламинат: советы и рекомендации

0
0

Если вам интересно, как правильно класть ламинат, но при этом вы никогда самостоятельно этого не делали, то стоит сказать, что тут нет особых сложностей. А произведя эту процедуру самостоятельно, вы сможете существенно сэкономить. Есть несколько нюансов, о которых следует знать.

Как правильно класть ламинат
Подготовка

Говоря о том, как правильно класть ламинат, следует предупредить, что после его доставки не следует сразу приступать к работе. Материал должен побыть в помещении несколько дней, чтобы принять на себя температуру и влажность. Укладка ламината производится только на ровный пол, поэтому при наличии каких-то выступающих неровностей их следует убрать при помощи строительной терки либо иных инструментов. Пол нужно избавить от пыли, а потом прогрунтовать. Говоря о том, как правильно положить ламинат, следует отметить необходимость укладки под него специального материала, служащего подложкой. Рекомендуется использовать вспененный полиэтилен, который стелется внахлест, а в местах наложения соединяется при помощи скотча. Подложка выполняет роль шумоизоляции, которая просто необходима. Можно приобрести ламинат, уже оснащенный «шумкой», под него не требуется класть дополнительную подложку.

Правильная укладка ламината
Инструменты и материалы

Говоря о том, как правильно класть ламинат, следует отметить необходимость использования определенных инструментов. В первую очередь вам потребуется электролобзик, которым вы будете разрезать листы ламината на куски нужной длины. Молоток необходим для подбивания отдельных досок, а также целых рядов. Существуют специальные наборы для укладки ламината, которые стоят совсем недорого, но облегчат вам процесс работы. Кроме того, обязательно подготовьте карандаш, маркер и угольник. Правильная укладка ламината подразумевает соблюдение технологии осуществления работ. В зависимости от типа замка технология может немного отличаться. Есть ламинат, который допустимо собирать по одной доске, а есть некоторые виды покрытия, которые требуется собирать цельными полосами. Если вы работаете в длинной комнате с материалом, требующим сборки цельными полосами, то следует попросить кого-то о помощи, иначе вам будет сложно все сделать одному.

Как правильно положить ламинат
Процесс укладки

Чтобы решить, откуда начать работу, следует посмотреть на комнату, и подумать, какое место будет под мебелью, а какое на виду. Первый ряд, который укладывается цельными досками, необходимо поместить на видное место. Если говорить о том, как правильно класть ламинат, то необходимо отметить, что первый ряд укладывается по направлению, перпендикулярному окну. Первый ряд является наиболее легким, так как его не требуется к чему-либо пристегивать. Однако нужно его выровнять, иначе второй ряд будет сложно пристыковать. Во время работы необходимо обязательно оставлять зазор между досками и стеной примерно в сантиметр-полтора, чтобы покрытие дышало. В конце первого ряда необходимо отрезать доску нужной длины. С остатков этой доски можно начинать второй ряд, это существенно снизит отходы. Итак, теперь вам известно, как правильно класть ламинат, и вы можете приступать к работе!